বাংলা ভাষার গোড়াপত্তন
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১১:০০ ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১
মানুষের জন্মলগ্ন থেকেই ভাষার অস্তিত্ব আবিষ্কার করা যায়। ভাষার হাতে খড়ি হচ্ছে মা। তাই জন্মের পর থেকে শেখা ভাষাকে বলা হয় মাতৃভাষা। এরপর প্রাকৃতিক ও সামজিকভাবে মানুষ শিখে নেয় ভাষা। তাই প্রত্যেক ভাষার গোড়াপত্তন রয়েছে। তেমনি বাংলাভাষারও রয়েছে এতিহ্যবাহী গোড়াপত্তন।
ইতিহাস থেকে জানা যায়, বিশ্বের যাবতীয় ভাষার উৎপত্তি হয়েছে যে কয়েকটি মূল ভাষা থেকে তাদের মধ্যে ইন্দো-ইউরোপীয় বা হিন্দ–ইউরোপায়ন বা আদি আর্য ভাষাগোষ্ঠী অন্যতম। আনুমানিক খ্রীষ্টপূর্ব ৫০০০ বছর পূর্বে মধ্য এশিয়ায় এ ভাষা গোষ্ঠীর উদ্ভব হয়েছিল বলে ধারণা করা হয়। এই মূল ভাষা গোষ্ঠীর দুটি বিভাগ ছিল একটি কেন্তুম আর অপরটি শতম।
কেন্তুম বিভাগের সাথে বাংলা ভাষার কোন প্রত্যক্ষ যোগাযোগ নেই। তবে শতম থেকে উৎপন্ন ‘আর্য’ শাখার ‘প্রাচীন ভারতীয় আর্য’ উপশাখা থেকে বাংলা ভাষার জন্ম। মধ্য এশিয়া অঞ্চল থেকে একটি দল পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিম সীমান্ত দিয়ে ইন্দো ইউরোপীয় ভাষাগোষ্ঠীর এক দল ভারতে প্রবেশ করে। তাদের ভাষা ‘আর্য ভাষা’ রূপে পরিচিত ছিল।
আনুমানিক ১৫০০ খ্রীষ্টপূর্বাব্দ থেকেই আর্যরা ভারতবর্ষে আসতে শুরু করে। তারা ছিল বৈদিক ভাষা ও দেব-বন্দনা মূলক সাহিত্যিক ভাষার ধারক।কালক্রমে এ ভাষা অনার্য ভাষা গোষ্ঠীর সাথে মিশ্রণের ফলে ভৌগোলিক নানা প্রভাবে ভিন্নরূপ পরিগ্রহ করে।
এ অবস্থায় আর্যদের বৈদিক ভাষায় সংস্কার প্রয়োজন হয়ে পড়ে। ৮ম শতক থেকে এ প্রচেষ্টা চলে। আর ‘পানিনী’ নামক বৈয়াকরণিক ‘অষ্টাধ্যায়ী’ ব্যাকরন গ্রন্থে এ ভাষার নিয়ম-নীতি রূপদান করার চেষ্টা করেন। সংস্কারজাত এ নতুন ভাষা হল ‘সংস্কৃত’। তবে এ ভাষা তথাকথিত অভিজাত শ্রেণীর মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল।
সাধারণ লোকের মুখের ভাষা তো আর শাসন করা যায়নি। এসব ভাষা কে বলা হয় ‘আদিম প্রাকৃত’ ভারতীয় আর্য ভাষা। এ ভাষা গুলোতে সাধারণ মানুষেরা কথা বলত। বেদ রচিত হয় আর্য ভাষায়, তাই এ ভাষাকে বৈদিক ভাষাও বলে। সময়কাল ১২০০ থেকে ৮০০ খ্রীষ্টপূর্বাব্দ। যে ভাষাটি সাধারন মানুষের ভাষা রূপে পরিণত হয় সেই ভাষার কয়েকটি রূপের মধ্যে একটি প্রাচীন প্রাচ্য।
প্রাচীন প্রাচ্য থেকে মূল ভাষাটি ক্রমশ অগ্রসর হয়ে বাংলার দিকে চলে আসে। এই যুগে পশ্চিম থেকে আগত আর্য জাতির সাথে কোল জাতির সংস্রব ঘটে। বাংলার আদিম অধিবাসী কোল জাতি আর্য ভাষা ও সংস্কৃতি গ্রহন করে। বাঙ্গালী কোল জাতির ভাষা এবং আর্য ভাষা উভয়ের সংমিশ্রণে বাংলা ভাষার গোড়াপত্তন হয়।
- কলার খোসা ছাড়ানোর আগে ধুয়ে নেবেন অবশ্যই
- গয়না ছাড়াও যেসব কাজে ব্যবহার হয় সোনা
- ইংল্যান্ড ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে বাংলাদেশ
- শামিমার হস্তশিল্পে ঘুচছে ৩০ নারীর বেকারত্ব
- জামায়াত নেতা মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান গ্রেফতার
- বিডিনিউজের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী আর নেই
- এআই প্রতিযোগিতায় জেমিনির নতুন মডেল
- এশিয়ান গেমস: সোনার স্বপ্ন শেষ বাংলাদেশের
- সকালের রোদের আশ্চর্যজনক উপকারিতাগুলো জেনে নিন
- রোজার আগে ২ হাজার ইউপি নির্বাচন করার পরিকল্পনা ইসির
- ৪৯তম বিসিএসে গোপালগঞ্জের ১১ প্রার্থীর ৯ জন বাদ
- মিষ্টির আসন শূন্য হচ্ছে, পদ হারাচ্ছেন না নজরুল: অ্যাটর্নি জেনারেল
- আমাদের ‘মাছে ভাতে বাঙালি’ কেন বলা হয়?
- কুকুর কামড়ালে প্রথমে যা করবেন, ভুল করলেই বিপদ
- রাগ করে স্ত্রীকে ‘ডিভোর্স দিলাম’ বললে কি তালাক হয়?
- বিপিসিকে সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকা ঋণ দিয়েছে সরকার
- তারেক-মোদীর দৃষ্টিভঙ্গি একই: ত্রিবেদী
- এ বছর কার্ড পাবেন ৪৩ লাখ কৃষক
- পুরুষের তুলনায় নারী বেশি মাইগ্রেনের সমস্যায় ভোগেন কেন?
- এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের সভাপতি হচ্ছেন তামিম
- আসল জামদানি শাড়ি চেনার সহজ উপায়
- হাম ও উপসর্গে মৃত্যু ১১০০ ছাড়াল
- এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কিনছে বাংলাদেশ
- দুর্গাপূজায় টানা ৫ দিন সরকারি ছুটি
- হাম ও উপসর্গে মৃত্যু ১১০০ ছুঁই ছুঁই
- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে দায়িত্বে রেখে আইনশৃঙ্খলা ফেরানো অসম্ভব: নাহিদ
- দৈনিক একটি কলা
- দাঁতের সুরক্ষায় যেসব খাবার অবশ্যই এড়িয়ে চলবেন
- জাসদ কার্যালয় থেকে আটক ২৭ জনের জামিন নাকচ
- চালু হচ্ছে বন্ধ পাটকল, ৫০ হাজার কর্মসংস্থান সৃষ্টি
- জাতিসংঘে বিরল ইতিহাস গড়লেন প্রধানমন্ত্রী
- জাসদ কার্যালয় থেকে আটক ২৭ জনের জামিন নাকচ
- জাতিসংঘে মামদানিকে তীব্র আক্রমণ নেতানিয়াহুর
- সম্পর্ক ঠিক রাখতে যেসব বিষয় সত্যি কাজে দেয়
- তারেক-মোদীর দৃষ্টিভঙ্গি একই: ত্রিবেদী
- সংকট সমাধানে সরকারকে একাধিক প্রস্তাব দিয়েছে জামায়াত
- বিপাকে অজয়-কাজল
- তারা সালমান মুক্তাদিরকে চেনে না: রাফসান
- সালমান মুক্তাদির চাঁদাবাজির ঢালাও অভিযোগ করেছেন:স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- বর্ষায় কোন কোন বিষয়ে সতর্ক থাকবেন?
- শেষ মুহূর্তের গোলে হার থেকে বাঁচল ব্রাজিল
- দাঁতের সুরক্ষায় যেসব খাবার অবশ্যই এড়িয়ে চলবেন
- আমাদের ‘মাছে ভাতে বাঙালি’ কেন বলা হয়?
- প্রধানমন্ত্রীর সম্ভাব্য জাপান, তুরস্ক ও সৌদি সফর নিয়ে আলোচনা
- রাড্ডা ক্লিনিকে ভাঙচুর: আরও ৬ আসামি কারাগারে
- চালু হচ্ছে বন্ধ পাটকল, ৫০ হাজার কর্মসংস্থান সৃষ্টি
- দৈনিক একটি কলা
- হাম ও উপসর্গে মৃত্যু ১১০০ ছুঁই ছুঁই
- রঙিন পোশাকে সেঞ্চুরি রাঙা দিন
- হাম ও উপসর্গে মৃত্যু ১১০০ ছাড়াল




