যে ৫ কারণে নারীর অতিরিক্ত ওজন বেড়ে যায়
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০০:৫৭ ১২ মার্চ ২০২২

অনিয়ন্ত্রিত জীবনযাপনের কারণে অনেকেরই ওজন বৃদ্ধি পায়। বাড়তি অজনের কারণে শরীরে নানা ধরনের অসুখ বাসা বাঁধে। এছাড়াও বাড়তি ওজন সৌন্দর্য নষ্ট করার অন্যতম কারণ। তবে সবার ওজন একইভাবে বাড়ে না। কারো কারো ওজন বাড়তেই থাকে, কারো আবার থাকে স্থিতিশীল।
সবার ধারণা বেশি খাওয়ার ফলে ওজন বৃদ্ধি পায়। শুধু যে বেশি খাবার খেলেই ওজন বেড়ে যায়, এই ধারণা একেবারেই ভুল। কারণ অনেককেই দেখবেন, বেশি খেয়েও ওজন ধরে রেখেছেন। তবে অতিরিক্ত খাবার খাওয়ার অভ্যাসও ভালো নয়। সেটি হতে পারে ওজন বাড়ানোর একটি কারণ। বাকি কারণগুলো কী? চলুন জেনে নেয়া যাক ওজন অতিরিক্ত বেড়ে যাওয়ার কিছু কারণ-
স্ট্রেস
জীবনে নানা ধরনের চাপ সামলেই আমাদের এগিয়ে যেতে হয়। তাই স্ট্রেস আসা স্বাভাবিক। আর এ কারণেই অনেক সময় ওজন বেড়ে যেতে পারে। এর কারণ হলো স্ট্রেসের ফলে হরমোনে সমস্যা দেখা দিতে পারে। তাই অনেক সময় মানসিক চাপ বাড়লে ওজনও অতিরিক্ত বেড়ে যায়।
ফ্লুইড ইনটেক
শরীর ভালো রাখার জন্য কেবল ফ্লুইড জাতীয় খাবার খান? এদিকে আবার পানি কম পান করেন? এগুলোও হতে পারে আপনার ওজন বেড়ে যাওয়ার কারণ। যখন আমাদের পেশী থেকে পানি শোষিত হতে শুরু করে, তখন শরীরে পানির ঘাটতি দেখা দেয়। সেখান থেকে হয় কোষ্ঠকাঠিন্য ও হজমের সমস্যা। শরীরের সবকিছু ঠিক রাখার জন্য খেতে হবে সব ধরনের পুষ্টিকর খাবার। কোনো একটি খাবার খুব বেশি, কোনোটি কম খেলে চলবে না। শরীরের ঘাটতি পূরণের জন্য খেতে হবে সুষম খাবার। কম-বেশি হলেই শরীরে তৈরি হবে অসামঞ্জস্যতা।
পিরিয়ডে গরমিল
নারীর ক্ষেত্রে ওজন বৃদ্ধির আরেকটি কারণ হতে পারে ঋতুস্রাবের গরমিল। পিরিয়ডের সময় কাছাকাছি এলেও কিছুটা ওজন বেড়ে যেতে পারে। আবার এই সময়ে সতর্কতার অভাবে শরীরে পানির ঘাটতিও দেখা দিতে পারে। অনেক ধরনের পরিবর্তনই হতে পারে। তাই পিরিয়ডের সময়টাতে নিজের প্রতি যত্নশীল হোন।
খাওয়া ও ঘুমে অনিয়ম
এই কাজ বেশিরভাগ মানুষই করে থাকেন, খাওয়া এবং ঘুমের ক্ষেত্রে মানেন না কোনো নিয়ম। এই অনিয়ম আপনাকে ফেলতে পারে ভীষণ বিপদে। যারা রাতে ৭-৮ ঘণ্টার কম ঘুমান, তাদের ওজন বেড়ে যাওয়ার ভয় বেশি। তাই ঘুমের ক্ষেত্রে স্বাস্থ্যকর অভ্যাস গড়ে তুলুন সেইসঙ্গে প্রতিদিন একই সময়ে খাবার খাওয়ার অভ্যাস করতে হবে।
মেনোপোজ
মেনোপোজ নারীর জীবনেরই একটি ধাপ। একটি নির্দিষ্ট বয়সে এসে পিরিয়ড বন্ধ হয়ে যাওয়াকে মেনোপোজ বলা হয়। এসময় হরমোনাল সমস্যার জন্য নারীর শরীরের ওজন অতিরিক্ত বেড়ে যেতে পারে। সেখান থেকে pcos কিংবা pcod জাতীয় সমস্যাও দেখা দিতে পারে। এসময় পুরো শরীরের হরমোন এলোমেলো হয়ে যায়। তাই মেনোপোজের সময় ওজন অতিরিক্ত বেড়ে যাওয়াও অস্বাভাবিক নয়।
- চোখ রাঙাচ্ছে ডেঙ্গু, ঝুঁকি কমাতে কী কী ব্যবস্থা নেবেন
- ভোলাগঞ্জের সাদা পাথর কোথায় গেল?
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২ জাহাজ কিনছে সরকার, ব্যয় ৯৩৬ কোটি টাকা
- ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হবে না: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
- জোর করে ৫ মিনিট ধরে চুম্বন, কান্নায় ভেঙে পড়েন রেখা
- কোহলিকে টপকে সেরা পাঁচে ওয়ার্নার, শীর্ষে কে?
- বাংলাদেশ থেকে নেপালে যাওয়ার সহজ উপায়
- যুক্তরাষ্ট্রের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপি নেতাদের বৈঠক
- গুড়ের শরবত কেন খাবেন?
- `আমরা দীর্ঘদিন ধরেই একসঙ্গে আছি`, প্রেমের কথা স্বীকার করলেন জয়া
- আবারও ওয়ানডে র্যাংকিংয়ে নেমে গেলো বাংলাদেশ
- নির্বাচনে কাকে ভোট দেবেন, সিদ্ধান্ত নেননি ৪৮ শতাংশ মানুষ: জরিপ
- বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ শেষ, ‘না ভোট’ চালু
- ইসির প্রাথমিক বাছাইয়ে টিকলো যে ২২ রাজনৈতিক দল
- প্রতিদিন মুড়ি খান
- ‘নাটক কম করো পিও’, তিশাকে শাওন
- বিদেশে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে সরকার
- পঞ্চাশের পরে নারীর জীবন—এক নতুন অধ্যায়ের শুরু
- ৮ উপদেষ্টার বিরুদ্ধে কথিত দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে তোলপাড়
- বাজারে আসছে ১০০ টাকার নতুন নোট
- ইসির প্রাথমিক বাছাইয়ে উত্তীর্ণ এনসিপিসহ ১৬ দল
- প্রথমবার অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপে বাংলাদেশ
- রান্না করা খাবার ফ্রিজে কত দিন রাখা যায়?
- ব্রিটিশ সরকারের মন্ত্রিত্ব ছাড়লেন রুশনারা আলী
- সাংবাদিক হত্যা: ঘটনার সূত্রপাত হানিট্র্যাপ থেকে, আটক ৫
- কলকাতায় `পার্টি অফিস` খুলে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম, চলছে কীভাবে
- এক সিপাহসালার এলিজি
- তৃষ্ণার হ্যাটট্রিক, প্রতিপক্ষের জালে ৮ গোল বাংলাদেশের
- যে ৫ ‘জাদুমন্ত্রে’ বলিউডে ঝড় তুলেছে ‘সাইয়ারা’
- স্বামী-স্ত্রীকে যেসব কথা বলা উচিত নয়
- বাজারে আসছে ১০০ টাকার নতুন নোট
- প্রথমবার অনূর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপে বাংলাদেশ
- স্বামী-স্ত্রীকে যেসব কথা বলা উচিত নয়
- ফল খাওয়ার পর পানি পান করলে কী হয়?
- রান্না করা খাবার ফ্রিজে কত দিন রাখা যায়?
- যে ৫ ‘জাদুমন্ত্রে’ বলিউডে ঝড় তুলেছে ‘সাইয়ারা’
- জুলাই ঘোষণাপত্রে যা যা আছে
- ৭ মাস পর দেশে ফিরলেন অপূর্ব
- এনসিপির ৫ শীর্ষ নেতাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ
- কলকাতায় `পার্টি অফিস` খুলে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম, চলছে কীভাবে
- ৮ উপদেষ্টার বিরুদ্ধে কথিত দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে তোলপাড়
- প্রতিদিন মুড়ি খান
- এক সিপাহসালার এলিজি
- জাতীয় নির্বাচন আয়োজনে ইসিকে চিঠি প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের
- দেবের সঙ্গে শুভশ্রী, রাজকে খোঁচা সাবেক স্ত্রীর
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যুদ্ধাপরাধে দণ্ডিতদের ছবি,শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ
- ইসির প্রাথমিক বাছাইয়ে উত্তীর্ণ এনসিপিসহ ১৬ দল
- ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা
- ভারতের উত্তরাখণ্ডে মেঘ ভাঙা বৃষ্টির তাণ্ডব, নিহত ৪, নিখোঁজ অনেক
- এশিয়া কাপ
প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা আফগানিস্তানের, নেই একাধিক তারকা