স্লিপ অ্যাপনিয়া কী, এটি কীভাবে হার্টের ক্ষতি করে?
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২৩:০৫ ১৬ মার্চ ২০২৫
ঘুম কতটা গুরুত্বপূর্ণ তা প্রায় প্রত্যেকেরই জানা। যখন আমরা হৃদরোগের কথা বলি, তখন ঘুমকে প্রায়শই কম গুরুত্ব দিয়ে থাকি। খাদ্যাভ্যাসের পাশাপাশি আমাদের জীবনযাত্রাও স্বাস্থ্যের উপর প্রভাব ফেলে। তবে সুস্থ থাকার জন্য যেমন সঠিক খাদ্যাভ্যাসের প্রয়োজন, তেমনি ভালো ও পর্যাপ্ত ঘুমও খুব জরুরি। কিন্তু আপনি কি জানেন যে, ঘুমের সাথে আপনার হৃদয়ের গভীর সম্পর্ক রয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, স্বাস্থ্যের উপরে ঘুমের সরাসরি প্রভাব পড়ে। চিকিৎসকদের মতে, ঘুমের অভাব অনেক শারীরিক সমস্যার কারণ হতে পারে। এজন্য পর্যাপ্ত ঘুমের পরামর্শ দেওয়া হয়। এবার জেনে নেওয়া যাক, কীভাবে স্লিপ অ্যাপনিয়া আপনার হার্টের ক্ষতি করতে পারে। কারণ, আমাদের ভালো ঘুম কেবল মস্তিষ্কের জন্যই নয়, হৃদয়ের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ।
স্লিপ অ্যাপনিয়া কী?
স্লিপ অ্যাপনিয়া আমাদের হৃদয়ের জন্য মারাত্মক প্রমাণিত হতে পারে। স্লিপ অ্যাপনিয়া, বিশেষ করে অবস্ট্রাকটিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া (OSA), এমন একটি অবস্থা যেখানে ঘুমের সময় বারবার শ্বাস-প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে যায় এবং শুরু হয়। এটি কেবল ঘুমের ব্যাঘাত ঘটায় না, উচ্চ রক্তচাপ, হৃদযন্ত্রের ব্যর্থতা, অ্যারিথমিয়া এবং স্ট্রোকের ঝুঁকিও বাড়ায়।
এটি কীভাবে হার্টের ক্ষতি করে?
স্লিপ অ্যাপনিয়ার সময় শরীর বারবার অক্সিজেনের অভাব অনুভব করে। এই পরিস্থিতিতে, শরীর চাপের প্রতি সাড়া দিতে রক্তচাপ বাড়ায়, হৃদস্পন্দন দ্রুত করে এবং ফোলাভাব বাড়ায়। আর এই সবই হৃদরোগের কারণ হতে পারে।
বিশেষজ্ঞরা আরও বলছেন, ঘুমের মধ্যে শ্বাসকষ্টের সবচেয়ে বিপজ্জনক জটিলতা হল উচ্চ রক্তচাপ। অক্সিজেনের মাত্রা বারবার কমে যাওয়ার ফলে স্ট্রেস হরমোনের পরিমাণ বৃদ্ধি পায়, যা রক্তচাপকে ধারাবাহিকভাবে উচ্চ রাখে। এই অবস্থা হার্ট অ্যাটাক এবং স্ট্রোকের একটি প্রধান কারণ হতে পারে। এছাড়াও, ওএসএ (OSA) অ্যাট্রিয়াল ফাইব্রিলেশনের সাথেও যুক্ত, যা স্ট্রোকের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ঝুঁকির কারণ।
কারা বেশি ঝুঁকিতে?
যে কারো স্লিপ অ্যাপনিয়া হতে পারে। তবে অতিরিক্ত ওজনের ব্যক্তি, ধূমপান করেন যারা অথবা মেনোপজের পরে মহিলা এবং যাদের পরিবারের সদস্যদের এই রোগ আছে তারা এর ঝুঁকি বেশি।
কীভাবে খুঁজে বের করব?
এই অবস্থা পরিচালনা করার জন্য প্রাথমিক রোগ নির্ণয় অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পলিসমনোগ্রাফি (Sleep study) এর মাধ্যমে এটি নির্ণয় করা যেতে পারে। চিকিৎসার বিকল্পগুলির মধ্যে রয়েছে সিপিএপি থেরাপি, জীবনযাত্রার পরিবর্তন এবং গুরুতর ক্ষেত্রে অস্ত্রোপচার। স্লিপ অ্যাপনিয়া উপেক্ষা করা আপনার হার্টের জন্য খুবই বিপজ্জনক প্রমাণিত হতে পারে।
ঘুমের ব্যাধির চিকিৎসা এখন আর কেবল ঘুমের উপর নির্ভর করে না, বরং এটি আপনার হার্টের স্বাস্থ্য এবং ভবিষ্যতে সুস্থ জীবনযাপনের উপর নির্ভর করে। যদি আপনি বা আপনার প্রিয়জন ঘুমের মধ্যে জোরে নাক ডাকেন, দিনের বেলায় ঘুম ঘুম ভাব অনুভব করেন, অথবা রাতে ঘন ঘন শ্বাসকষ্টের সমস্যা হয়, তাহলে অবিলম্বে চিকিৎসা সহায়তা নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ।
- ভাত রান্নার আগে চাল ভালো করে ধুতে বলা হয় কেন?
- মোটরসাইকেলের সামনেও নম্বর প্লেট রাখা বাধ্যতামূলক
- বিএসএফের হাতে আটক দুই পুলিশ সদস্যকে ফেরত আনল বিজিবি
- এডিস মশা শনাক্ত করবে ‘স্মার্ট ফাঁদ’
- এনআইডিতে নাম, বয়স ও ঠিকানা সংশোধনে যেসব কাগজপত্র লাগবে
- ফ্যামিলি ও কৃষক কার্ডে কমবে দারিদ্র্য, ধারণা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের
- বয়স্করা যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
- বৈশ্বিক ক্ষুধা সূচকে ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের সূচি পরিবর্তন
- ঢাকার বায়ুদূষণ দেশের জন্য লজ্জার বিষয়: প্রধানমন্ত্রী
- ‘বাংলাদেশ পথ দেখিয়েছে’, নেহার ভিডিও নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ বিজেপির
- প্রক্রিয়া শুরু
মালয়েশিয়ায় যেভাবে হবে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ - দীর্ঘ সময় ফোন ব্যবহারে চোখে জ্বালাপোড়া, সমাধান কী?
- ওষুধ কারখানার আগুনে ক্ষয়ক্ষতি হলেও প্রাণহানি নেই
- নোবেল পুরস্কারের ফেসবুক পেজে রবীন্দ্রনাথ ও রাসেলের ১১৪ বছরের চিঠি
- ক্যারিয়ার সেরা র্যাঙ্কিংয়ে হাসান মাহমুদ
- রাশিয়ায় নিয়ে যুদ্ধে পাঠানো ৩০ বাংলাদেশির ২০ জনের মৃত্যু
- অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো অভিযানের পরিকল্পনা নেই
- দূষণজনিত মাথাব্যথা নাকি মাইগ্রেনের সমস্যা? বুঝবেন যেভাবে
- সমুদ্র তীরে দাঁড়িয়ে দৈত্যাকার দানব
- নিউটনের ঢের আগে মাধ্যাকর্ষণ শক্তির টের পান দা ভিঞ্চি!
- সেরা ঘুমের প্রতিযোগিতা, পুরস্কার ১৪ হাজার ডলার
- নাফ নদীতে ইয়াবা পাচারের ‘ডুবন্ত সাবমেরিন’ উদ্ধার
- বাংলাদেশ থেকে জয় ছিনিয়ে ড্র আফগানিস্তানের
- বন্ধুর চেয়ে শত্রুর নাম বেশি মনে থাকে কেন?
- সারাদেশে ২ দিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ থাকবে
- অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট ই হল ও মাইকেল উডফোর্ড
- বাংলাদেশসহ কয়েক দেশের শিক্ষার্থী ভর্তিতে কঠোর যুক্তরাজ্য
- বিধবা কার্ড দিলে সবার আগে এমপির বউ নেবে: হাসনাত আবদুল্লাহ
- মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতে রেমিট্যান্স কমার শঙ্কা, নতুন শ্রমবাজারে নজর
- সন্দেহের বশে বাংলাদেশি তকমা দিয়ে পুশইন নয়: কলকাতা হাইকোর্ট
- বিয়ের জন্য যেমন ছেলে চান মিমি
- যেসব খাবার একসঙ্গে খেলে বেশি পুষ্টি মিলে
- বিমানবন্দরে ‘সোনার ডিম’ উদ্ধার: ৫ দিনের রিমান্ডে আসামি
- রূপপুরের বিদ্যুৎ দ্রুত জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ: রোসাটম
- শান্তিতে নোবেলজয়ী কে এই নাভি পিল্লাই
- হ্যাটট্রিক করে ইতিহাসে হাসান মাহমুদ
- দূষণজনিত মাথাব্যথা নাকি মাইগ্রেনের সমস্যা? বুঝবেন যেভাবে
- হঠাৎ চুল পড়া বাড়লে কি করবেন?
- দুর্গাপূজা: বাঙালি হিন্দুদের বড় ধর্মীয় উৎসবে পরিণত যেভাবে
- অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট ই হল ও মাইকেল উডফোর্ড
- বন্ধুর চেয়ে শত্রুর নাম বেশি মনে থাকে কেন?
- সারাদেশে ২ দিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ থাকবে
- একটি দৃশ্যের জন্য এখনো বারবার মহড়া দেন অমিতাভ
- সেরা ঘুমের প্রতিযোগিতা, পুরস্কার ১৪ হাজার ডলার
- জনগণের অর্থের প্রতিটি পয়সা জাতীয় স্বার্থে ব্যয়ের নির্দেশ
- মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতে রেমিট্যান্স কমার শঙ্কা, নতুন শ্রমবাজারে নজর
- দীর্ঘ সময় ফোন ব্যবহারে চোখে জ্বালাপোড়া, সমাধান কী?
- সমুদ্র তীরে দাঁড়িয়ে দৈত্যাকার দানব
- বাংলাদেশসহ কয়েক দেশের শিক্ষার্থী ভর্তিতে কঠোর যুক্তরাজ্য




