প্রাকৃতিকভাবে লিভার সতেজ রাখার যত উপায়
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২১:০৭ ৪ মার্চ ২০২৬
আমাদের শরীরের প্রতিটি অঙ্গই গুরুত্বপূর্ণ। তবে লিভার এমন একটি অঙ্গ, যা নীরবে অনেক বড় কাজ করে যায়। আমরা কী খাচ্ছি, শরীরে কী জমছে, রক্ত কতটা বিশুদ্ধ থাকছে সবকিছুর সঙ্গে লিভারের গভীর সম্পর্ক রয়েছে। লিভার খাদ্য হজমে সাহায্য করে, রক্ত পরিষ্কার রাখে এবং শরীর থেকে বিষাক্ত পদার্থ বের করে দিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তাই লিভার সুস্থ থাকলে শরীরও ভালো থাকে।
কিন্তু আধুনিক জীবনযাপন, অনিয়মিত খাবার, অতিরিক্ত তেল মসলা এবং নেশাজাতীয় দ্রব্যের কারণে অনেকের লিভারের সমস্যা বাড়ছে। তাই এখন থেকেই লিভারের যত্ন নেওয়া জরুরি। আয়ুর্বেদিক চিকিৎসক চঞ্চল শর্মার মতে, লিভার শক্তিশালী করতে প্রাকৃতিক কিছু উপায় খুবই কার্যকর হতে পারে।
প্রথমেই বলা যায় গিলয় বা গুলঞ্চের কথা। আয়ুর্বেদে গিলয়কে অমৃতের সঙ্গে তুলনা করা হয়। এটি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে এবং শরীরের ভেতরের প্রদাহ কমায়। লিভার সুস্থ রাখতে গিলয় বেশ উপকারী বলে মনে করা হয়। সকালে খালি পেটে গিলয়ের রস বা স্মুদি পান করা যেতে পারে। এতে শরীর সতেজ থাকে এবং লিভারের কাজও ভালোভাবে চলতে সাহায্য পায়।
এরপর আছে আমলকি। ছোট এই ফলটিতে ভিটামিন সি প্রচুর পরিমাণে থাকে। ভিটামিন সি শরীরের ভেতরের ক্ষতিকর পদার্থ দূর করতে সাহায্য করে। ফলে লিভার পরিষ্কার রাখতে এটি উপকারী। প্রতিদিন সকালে এক থেকে দুটি আমলকি খাওয়া যেতে পারে। চাইলে আমলকির রস বানিয়ে বা গুঁড়ো করেও খাওয়া যায়। নিয়মিত আমলকি খেলে শরীরের সামগ্রিক রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও বাড়ে।
হলুদও লিভারের জন্য ভালো। হলুদের মধ্যে কারকিউমিন নামের একটি উপাদান থাকে, যা প্রদাহ কমাতে সাহায্য করে। এটি সংক্রমণ প্রতিরোধেও ভূমিকা রাখে। লিভারকে সুস্থ রাখতে ঘুমানোর আগে এক গ্লাস গরম দুধের সঙ্গে সামান্য হলুদ মিশিয়ে পান করা যেতে পারে। প্রতিদিনের রান্নায়ও হলুদ ব্যবহার করলে উপকার মেলে।
সকালে খালি পেটে হালকা গরম পানির সঙ্গে লেবু ও মধু মিশিয়ে পান করার অভ্যাসও ভালো। লেবু শরীর পরিষ্কার রাখতে সাহায্য করে, আর মধু শক্তি জোগায়। এই পানীয় লিভারকে সক্রিয় রাখতে সহায়তা করতে পারে।
তবে শুধু ভেষজ উপাদান খেলেই হবে না, জীবনযাপনের কিছু অভ্যাসও বদলাতে হবে। লিভার সুস্থ রাখতে নিয়মিত ব্যায়াম খুবই জরুরি। প্রতিদিন অন্তত আধা ঘণ্টা যোগব্যায়াম বা অন্য কোনো শরীরচর্চা করলে রক্ত সঞ্চালন ভালো থাকে এবং শরীরের অতিরিক্ত চর্বি কমে। এতে লিভারের উপর চাপ কমে।
খাদ্যতালিকায় সবুজ শাকসবজি ও তাজা ফল রাখা উচিত। এগুলো শরীরে প্রয়োজনীয় ভিটামিন ও খনিজ সরবরাহ করে। আঁশযুক্ত খাবার হজম ভালো রাখতে সাহায্য করে, যা লিভারের কাজ সহজ করে।
পানি পানের অভ্যাসও গুরুত্বপূর্ণ। সারাদিনে অন্তত তিন থেকে চার লিটার পানি পান করা উচিত। পর্যাপ্ত পানি শরীর থেকে বর্জ্য পদার্থ বের করে দিতে সাহায্য করে এবং রক্ত সঞ্চালন স্বাভাবিক রাখে।
অ্যালকোহল ও সিগারেটের মতো নেশাজাতীয় দ্রব্য থেকে দূরে থাকা জরুরি। এগুলো সরাসরি লিভারের ক্ষতি করে। অতিরিক্ত তেল ও মসলাযুক্ত খাবারও লিভারের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে। তাই পরিমিত ও সুষম খাবার বেছে নেওয়া উচিত।
সবশেষে, পর্যাপ্ত ঘুম খুবই প্রয়োজন। শরীর বিশ্রাম পেলে লিভারও তার কাজ ঠিকভাবে করতে পারে। প্রতিদিন নিয়মিত সময়ে ঘুমানো এবং পর্যাপ্ত বিশ্রাম নেওয়া লিভারের সুস্থতার জন্য সহায়ক।
লিভার আমাদের শরীরের এক নীরব কর্মী। আমরা তার যত্ন নিলে সে আমাদের দীর্ঘদিন সুস্থ রাখতে সাহায্য করবে। ছোট ছোট অভ্যাস বদল আর প্রাকৃতিক কিছু উপায়ই পারে লিভারকে শক্তিশালী ও পরিষ্কার রাখতে।
- আমরা সমান, কেউ ছোট বা বড় নয়: ভারতের হাইকমিশনার
- সেগুন, মেহগনি নাকি গামারি: আসবাবের জন্য কোন কাঠ সেরা
- জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের ১৪ জনের নামে মামলার আবেদন, তদন্তে সিআইডি
- দক্ষিণী অভিনেত্রীরা: কে সবচেয়ে বেশি পারিশ্রমিক পান
- নেপাল-তিব্বতে বন্যায় নিহত ১০০০ ছাড়ালো
- অবসরে মেসি: আর্জেন্টিনার জার্সিতে ২১ বছরের রেকর্ড ও অর্জন
- রাগ নিয়ন্ত্রণের ১০ উপায়
- পপিকে খোঁচা জয়ের
- আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে পাকিস্তানে
- ‘মক্কা চুক্তিতে বাংলাদেশের যোগদান নিয়ে তাড়াহুড়োর কিছু নেই’
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িংয়ের আরও উড়োজাহাজ কিনবে বাংলাদেশ
- র্যামন ম্যাগসাইসাই পুরস্কার পেলেন বাংলাদেশের রুনা খান
- স্বামী-স্ত্রীর বয়সের ব্যবধান কত হওয়া উচিত?
- সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত ইমরান হাশমি
- গুমের আগে কোথায়, কীভাবে ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন
- ব্যালন ডি’অরে রাজনীতি ঢুকেছে: মরিনহো
- ঢাকার যানজট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর ৭ নির্দেশনা
- ৬ মাসে ২ লাখ জনশক্তি নিতে চায় মালয়েশিয়া
- নেপালে বিপর্যয়ের ৫ মাস আগেই দেওয়া হয়েছিল পূর্বাভাস
- রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলের সাফল্য কামনা পুতিনের
- বন্ধু নাকি গোপন শত্রু, চেনার সহজ কৌশল
- অবশেষে নতুন সিনেমায় বাপ্পারাজ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে নদীতে গোসলে নেমে পাঁচ শিশুর মৃত্যু
- জানুয়ারিতে বাংলাদেশ সফরে আসতে পারে ভারত
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সাংবিধানিক ধারাবাহিকতার নতুন অধ্যায়: স্পিকার
- মক্কা চুক্তি সম্প্রসারিত হলে অন্যদের উদ্বিগ্ন হওয়ার কারণ নেই
- রাষ্ট্রীয় দায়িত্বপালনে দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব: রাষ্ট্রপতি
- প্রতিদিন লিকার চা খেলে শরীরে কী ঘটে?
- কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন?
- ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফরম্যাট বদল, আইসিসির সমালোচনায় অজি কিংবদন্তি
- নেপালে বিপর্যয়ের ৫ মাস আগেই দেওয়া হয়েছিল পূর্বাভাস
- ‘সেরা ইউনিয়ন পরিষদ ও চেয়ারম্যান’ পুরস্কার দেওয়া হবে
- ‘অবিশ্বাস্য’ দামে বিক্রি ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ বল
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সাংবিধানিক ধারাবাহিকতার নতুন অধ্যায়: স্পিকার
- ৯ বছরেও স্বদেশে ফেরা হয়নি রোহিঙ্গাদের
- প্রতিদিন লিকার চা খেলে শরীরে কী ঘটে?
- কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন?
- চলতি অর্থবছরেই সব স্থানীয় সরকার নির্বাচন
- থালাপতি বিজয়ে মুগ্ধ যশ
- জলে নয়, মুহূর্তে ডুবেছেন পূজা
- রাষ্ট্রীয় দায়িত্বপালনে দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব: রাষ্ট্রপতি
- চিরতরুণ থাকতে খান জাম্বুরা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে নদীতে গোসলে নেমে পাঁচ শিশুর মৃত্যু
- বিনা খরচে ১০ হাজার কর্মীকে মালয়েশিয়া পাঠাবে সরকার
- অবশেষে নতুন সিনেমায় বাপ্পারাজ
- খালেদকে দিলেও কেন শরিফুলকে কাউন্টিতে খেলতে দিলো না বিসিবি
- ব্যালন ডি’অরে রাজনীতি ঢুকেছে: মরিনহো
- সব অভিবাসী ভিসা আবেদন স্থগিত করলো যুক্তরাষ্ট্র
- ঢাকার যানজট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর ৭ নির্দেশনা
- সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত ইমরান হাশমি


