ঢাকা, ০১ মে বৃহস্পতিবার, ২০২৫ || ১৮ বৈশাখ ১৪৩২
good-food
৬৭৩

বাচ্চাদের জন্য করোনা ভ্যাকসিন আনছে ফাইজার

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ২২:০৯ ৩১ মার্চ ২০২১  

এবার বাচ্চাদের জন্য করোনা ভ্যাকসিন আনছে ফাইজার-বায়োটেক। ১২ থেকে ১৫ বছর বয়সীদের জন্য এই টিকা ইতিমধ্যে তৃতীয় পর্যায়ের ট্রায়ালে সফল হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ২২৬০ নাবালকের ওপর এই ভ্যাকসিন প্রয়োগ করে দেখা গিয়েছে তা ১০০ শতাংশ কার্যকর এবং শক্তিশালী অ্যান্টিবডি উৎপাদক।


ফাইজারের চিফ এক্জিকিউটিভ আলবার্ট বৌরলা জানান, তারা এরই মধ্যে ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশনে টিকার জরুরি ব্যবহারের জন্য এই তথ্য দেয়ার পরিকল্পনা করছেন। পরবর্তী শিক্ষাবর্ষ শুরুর আগেই যাতে এই ভ্যাকসিন বিশ্বজুড়ে দেয়া যায়, সেই ব্যবস্থার কথাও জানিয়েছেন।


প্রসঙ্গত, ফাইজার-বায়োটেক তৈরি ভ্যাকসিন এর আগে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপ উভয় জায়গাতেই ১৬ বছর এবং এর ঊর্ধ্বদের জন্য অনুমোদন দেয়া হয়। ৬৫ দেশে তাদের টিকা বর্তমানে ব্যবহার হচ্ছে। এতদিন বড়দের জন্য ভ্যাকসিন তৈরি হয়েছে। এবার বাচ্চাদের জন্য কার্যত আশার আলো দেখাচ্ছে এটি।