ঢাকা, ২১ আগস্ট বৃহস্পতিবার, ২০২৫ || ৫ ভাদ্র ১৪৩২
good-food
৫৫৩

সালাম নিয়ে বিতর্ক, ঢাবির সেই শিক্ষকের বিরুদ্ধে মামলা

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৯:৪০ ২৫ অক্টোবর ২০২০  

‘আসসালামু আলাইকুম’ এবং ‘আল্লাহ হাফেজ’ এর শুদ্ধ উচ্চারণ জঙ্গিবাদের সংস্কৃতি মন্তব্য করে বেকায়দায় পড়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাধতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক জিয়াউর রহমান। সম্প্রতি দেশের শীর্ষস্থানীয় বেসরকারি টেলিভিশনের টক শো’তে এমন মন্তব্য করায় তার বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা হয়েছে।

 

মাসিক আল বাইয়্যিনাত ও দৈনিক আল ইহসানের সম্পাদক মুহম্মদ মাহবুব আলম একটি এবং আইনজীবী ইমরুল হাসান আরেকটি মামলা করেছেন। রোববার বাংলাদেশ সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক আসসামছ জগলুল হোসেনের আদালতে মামলা করেন তারা।

 

ইমরুল হাসান জানিয়েছেন, আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ শেষে মামলা দুটি আদেশের জন্য রেখেছেন।

 

অভিযোগ, কয়েকদিন আগে ‘ডিবিসি নিউজ’ টেলিভিশন চ্যানেলের ‘উপসংহার’ টক শো’তে ‘ধর্মের অপব্যাখ্যায় জঙ্গিবাদ’ শীর্ষক আলোচনায় শুদ্ধ উচ্চারণে মুসলিমদের ‘আসসালামু আলাইকুম’ এবং ‘আল্লাহ হাফেজ’ বলাকে গর্হিত ও নিন্দনীয় বলে ব্যাখ্যা করেন অধ্যাপক জিয়াউর রহমান। এসবকে জঙ্গিবাদের সঙ্গে সম্পৃক্ত করেন তিনি।

 

জিয়াউরের এরূপ মন্তব্য ইসলাম ধর্মীয় মূল্যবোধে আঘাত করেছে। তাই তার বিরুদ্ধে ২০১৮ সালের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের ২৮ ও ২৯ ধারায় অভিযোগ করেন মাহবুব আলম। আর একই আইনের ২৫ ও ২৮ ধারায় অভিযোগ আনেন ইমরুল হাসান।

ধর্ম বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর