আঁচিল সমস্যার সমাধান ২ সপ্তাহেই
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২১:৫৬ ১৩ ডিসেম্বর ২০২০
ত্বকের একধরনের সমস্যা হলো আঁচিল। একরকম ভাইরাসের সংক্রমণে এটি হয়। কোষে মেলানিনের সমস্যা হলে মেলানোসাইট উপাদান তৈরি হয়। যা সূর্যের আলোর সংস্পর্শে বাদামি হয়। সেই সঙ্গে ত্বকে জ্বালাপোড়া ভাব থাকে। দাগ, ছোপ এসবও পড়ে।
যে ভাইরাসের আক্রমণে এসব সমস্যা অর্থাৎ আঁচিল হয়, তাকে হিউম্যান প্যাপিলোমা বলে। ত্বকের সর্বত্র তা ছড়িয়ে পড়ে না। গলায়, আঙুলের ভাঁজে, চোখের পাতায় কিংবা শরীরের স্পর্শকাতর জায়গায় সেটি হয়।
অনেক সময় আঁচিলে ব্যথা হয়। হোমিওপ্যাথি ওষুধ খেলে তা সেরে যায়। আবার খুব বেশি সমস্যা হলে অপারেশনও করতে হয়। তবে এর ধরন বুঝে চিকিৎসা করেন বিশেষজ্ঞরা।
কিন্তু কিছু ঘরোয়া উপায়েও দূর করা যায় আঁচিল। তাই তা হলে চিন্তা না করে বরং প্রয়োগ করে দেখুন এসব উপাদান। ফল অবশ্যই পাবেন।
ক্যাস্টর অয়েল ও বেকিং সোডা
বেকিং সোডা যেকোনও দাগ, ছোপ তুলতে দারুণ কাজ করে। এক চামচ ক্যাস্টর অয়েলের সঙ্গে হাফ চামচ বেকিং সোডা মিশয়ে পেস্ট বানান। এবার আঁচিলের ওপর তা ১৫ মিনিট লাগিয়ে ম্যাসেজ করুন। শুকিয়ে গেলে ধুয়ে নিন। সবচেয়ে ভালো রাতে লাগিয়ে ঘুমিয়ে পড়ুন। সকালে উঠে ধুয়ে নিন।
অ্যাপেল সিডার ভিনিগার
তুলোয় অ্যাপেল সিডার ভিনিগার নিয়ে আঁচিলে লাগান। দিনে দু’বার লাগান। ভিনিগার লাগিয়ে মিনিট ১৫ রাখুন। এরপর পানি দিয়ে ধুয়ে নিন। টানা একমাস করতে পারলে আঁচিল ঝরে যাবে। তবে খেয়াল রাখবেন এই ভিনিগার যেন চোখে ঢুকে না যায়।
টি ট্রি অয়েল
টি ট্রি অয়েল ত্বকের জন্য খুবই ভালো। একটি তুলোয় টি ট্রি অয়েল লাগিয়ে আঁচিলের ওপর ১০ মিনিট চেপে রাখুন। এভাবে টানা দু’সপ্তাহ করুন। এতেই তা ঝরে পড়বে। এছাড়া মুখের কোষ ভালো থাকে টি ট্রি অয়েলে।
রসুন
ত্বকের ট্যান ওঠানো থেকে দাগ তোলায় রসুন খুবই কার্যকরী। এটি থেঁতো করে নিয়ে আঁচিলে লাগান। শুকিয়ে গেলে ঘষে তুলে নিন। যদি রাতে লাগান, তাহলে পরদিন সকালে মুখ ধোবেন। সবথেকে ভালো হয় যদি সারারাত রসুনের পেস্ট মুখে লাগিয়ে রাখতে পারেন। এতে দাগ ছোপও উঠে যাবে। মুখ সুন্দর লাগবে।
অ্যালোভেরা
অ্যালোভেরায়ে রয়েছে অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল উপাদান। এর পাতা থেকে জেল বের করে আস্তে আস্তে মুখে লাগান। ভালো করে লাগানো হলে দু’ঘণ্টা রাখুন। শুকিয়ে গেলে পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। তবে এ জেল লাগিয়ে জোরে ঘষবেন না।
আনারস
আনারস অ্যান্টিঅক্সিডেন্টে ভরপুর। খেলেও যেমন ভালো কাজ করে, তেমনই মুখেও লাগানো যায়। এর জুস কিংবা টুকরো থেঁতো করে সেটার সঙ্গে লবণ মিশিয়ে পেস্ট করুন। মুখে তা ১০ মিনিট ভালো করে ঘষুন। পাঁচ মিনিট রেখে পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। এতে আঁচিলও উঠে যাবে, মুখও ভালো থাকবে।
- শরীরে যে ১১ লক্ষণ অবহেলা করা বিপজ্জনক
- বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট বন্ধে লেনদেনে কোনো প্রভাব পড়বে?
- বোমা মেরে অমিতাভের বাংলো উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি
- ফের কক্সবাজারে হোটেলে আগুন, রক্ষা পেলেন ৩ শতাধিক পর্যটক
- কানাডায় পাচার ও ধর্ষণের অভিযোগে দুই বাংলাদেশির কারাদণ্ড
- হরমুজ ও বাব এল-মান্দেব বন্ধ হলে মজুত তেলে কত দিন চলবে বিশ্ব?
- নিজের ভাগ্যের চাকা নিজেই ঘোরাবেন যেভাবে
- ভিটামিন ডি নিয়ে ৬ ভুল ধারণা: জেনে নিন সঠিক তথ্য
- সাইবার হামলার শঙ্কা, বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট বন্ধ
- সৌদিতে পৃথক হামলায় নিহত ৪, আহত ১০, আছে বাংলাদেশিও
- ওয়ানডে ইতিহাসে দ্রুততম ডাবল সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়লেন ব্রুক
- বাংলাদেশে সাড়ে ৭৭ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে জাপান
- তুরস্ক-পাকিস্তান-কাতার ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে বদর চুক্তি
- সাদা নাকি লাল: ডায়াবেটিসে কোন চাল বেশি উপকারী?
- সৌদিতে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: গোপনীয় চিঠিতে যা জানা গেল
- রিয়াদ রুটে বিমানের ফ্লাইট চালু ২৫ অক্টোবর, দাম্মামে বৃহস্পতিবার
- ডিভি লটারি চালুর আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল ট্রাম্প প্রশাসনের
- বিসর্জনে শেষ শারদীয় দুর্গোৎসব
- বাংলাদেশ, নেপালের মতো ভারতে সরকার বদল হবে না: আরএসএস প্রধান
- রসুনের জাদুকরী গুণের কথা জানেন?
- মেসি-বেকহ্যামকে ট্যাগ করে নেইমারের রসিকতা
- পুলিশ কর্মকর্তার বাড়িতে মাদক জব্দ: নারীসহ আটক ৮৪
- আ.লীগ-জামায়াত এক হয়েছে, পরিষ্কার গোয়েন্দা তথ্য আছে:প্রধানমন্ত্রী
- স্বাদের চিপস, স্বাস্থ্যের বিপদ
- বেগুনে পোকা থাকলে কি খাওয়া উচিত?
- রোনালদোকে নিষেধাজ্ঞা ও জরিমানা করল পর্তুগাল
- জনতা, সোনালী ও রূপালী ব্যাংকের এমডির চুক্তি বাতিল
- একই আঙিনায় মসজিদ-পূজামণ্ডপ
- গর্বের সঙ্গে বলতে পারি, বিএনপি কর্মীরা চাঁদাবাজিতে জড়িত নয়
- সংসদ সদস্য কি প্রকাশ্যে আগ্নেয়াস্ত্র বহন করতে পারেন?
- প্রক্রিয়া শুরু
মালয়েশিয়ায় যেভাবে হবে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ - ফ্যামিলি ও কৃষক কার্ডে কমবে দারিদ্র্য, ধারণা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের
- এনআইডিতে নাম, বয়স ও ঠিকানা সংশোধনে যেসব কাগজপত্র লাগবে
- এডিস মশা শনাক্ত করবে ‘স্মার্ট ফাঁদ’
- মোটরসাইকেলের সামনেও নম্বর প্লেট রাখা বাধ্যতামূলক
- বিএসএফের হাতে আটক দুই পুলিশ সদস্যকে ফেরত আনল বিজিবি
- ভাত রান্নার আগে চাল ভালো করে ধুতে বলা হয় কেন?
- বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের সূচি পরিবর্তন
- কম্বোডিয়ায় ‘আটকা’ ১৮০০ বাংলাদেশি
- ঢাকার বায়ুদূষণ দেশের জন্য লজ্জার বিষয়: প্রধানমন্ত্রী
- বয়স্করা যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
- বৈশ্বিক ক্ষুধা সূচকে ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- পিস্তলকাণ্ডে সমালোচনার মুখে ইশরাক, নাকচ করলেন পদত্যাগের খবর
- কবি নজরুলের যে কবিতায় কেঁপে উঠেছিল ব্রিটিশ সাম্রাজ্য
- একই আঙিনায় মসজিদ-পূজামণ্ডপ
- ডিভি লটারি চালুর আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল ট্রাম্প প্রশাসনের
- রোনালদোকে নিষেধাজ্ঞা ও জরিমানা করল পর্তুগাল
- মুম্বাইয়ে টাইগার শ্রফের গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি, আহত ২
- সাদা নাকি লাল: ডায়াবেটিসে কোন চাল বেশি উপকারী?
- বিসর্জনে শেষ শারদীয় দুর্গোৎসব
















