ঢাকা, ২৩ নভেম্বর রোববার, ২০২৫ || ৯ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২
good-food
৩৯

একই দিনে ১২টিরও বেশি দেশে ভূমিকম্প

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৪:৩৫ ২৩ নভেম্বর ২০২৫  

বিশ্বে গত ২৪ ঘণ্টায় ১২টিরও বেশি দেশে ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার (ইউএসজিএস) তথ্যমতে, এর মধ্যে সবচেয়ে বড় ভূমিকম্পটি ছিল রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৪ মাত্রার। যা রবিবার ইন্দোনেশিয়ায় আঘাত হানে।

তবে এখনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। প্রশান্ত মহাসাগরীয় রিং অব ফায়ার অঞ্চলে অবস্থানের কারণে দেশটি প্রায়ই মাঝারি থেকে শক্তিশালী কম্পনের মুখোমুখি হয়।

একই দিনে মিয়ানমারের দাউ এলাকায় রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। কম্পনটি স্বল্প সময়ের হলেও কাছাকাছি এলাকাগুলোতে স্পষ্টভাবে অনুভূত হয়েছে। কিন্তু এখন পর্যন্ত বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

কোস্টারিকার উপকূলীয় এলাকায় আঘাত হানা ভূমিকম্পটির রিখটার স্কেলে মাত্রা ৫ দশমিক ১। ভূমিকম্পটি অগভীর হওয়ায় আশপাশের এলাকায় ঝাঁকুনি বেশি অনুভূত হয়। তবে এখন পর্যন্ত কোনো বড় ক্ষয়ক্ষতি বা প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি।

এদিন ইউরোপের দেশ গ্রিসের তাসিলাতে ৪ দশমিক ৮ মাত্রার, টোঙ্গাতে ৪ দশমিক ৮ মাত্রার, পাপুয়া নিউগিনিতেও ৪ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে।

ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে উত্তর আমেরিকাতেও। আক্রান্ত হয়েছে কানাডা ও যুক্তরাষ্ট্র। তবে মাত্রা কম হওয়ায় আতঙ্কজনক পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়নি।

এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে মিয়ানমার ছাড়াও ভূমিকম্প হয়েছে ইরাক, ফিলিপাইন ও জাপানে। তবে সবকয়টি দেশের পরিস্থিতিই স্বাভাবিক রয়েছে।

ইউএসজিএসের গত একদিনের তালিকায় রয়েছে বাংলাদেশও। সংস্থাটি বলছে, শনিবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ৫ মিনিটে রাজধানী ঢাকাসহ বেশ কয়েকটি জেলা ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে।

মার্কিন সংস্থাটি বলছে, নরসিংদীতে উৎপত্তি হওয়া ভূমিকম্পটির রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৩। এতে আতঙ্কিত হয়ে ছোটাছুটি করে বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন।

এর আগে গত শুক্রবার সকালে হওয়া ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্পে ১০ জন নিহত হন এবং আহত হন শতাধিক। ফলে শনিবারও সে আতঙ্ক রয়ে যায়।