মুগডাল খান, শরীর সুস্থ থাকবেই!
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২২:১৮ ২৮ অক্টোবর ২০২০
পুষ্টিতে ভরপুর মুগডাল। যে কারণে একে বলা হয় সুপার ফুড। সব ডালেই থাকে প্রচুর পরিমাণ প্রোটিন। তবে মুগডালে তা বেশি মাত্রায় বিদ্যমান। খুব সহজে হজম হয় এটি। এতে ফ্যাট কিংবা কার্বোহাইড্রেট বিন্দুমাত্র নেই। কার্যত ওজন কমাতে খুব সাহায্য করে এই ডাল।
যাদের ইউরিক অ্যাসিডের সমস্যা আছে, তাদের মুসুর ডাল খেতে বারণ করা হয়। কিন্তু কখনই মুগডাল এড়িয়ে চলার কথা বলা হয় না। এমনকি যারা অসুস্থ তাদেরও এর খিচুড়ি পথ্য হিসেবে দেয়া হয়।
অধিকন্তু সবুজ মুগও খুবই উপকারী। কাঁচা এই ডাল ভিজিয়ে কিংবা বেটে নানা খাবার বানানো হয়। এছাড়া মুগডালের আরও বেশ কিছু উপকারিতা রয়েছে। যেমন-
ওজন কমায়: ওজন কমাতে এর জুড়ি নেই। ভাত কিংবা রুটি না খেয়ে বারবার মুগডাল খেলে স্থূলতা কমে। এছাড়া এটি বেটে চিল্লা বানানো যায়।িএই ডাল সাইটোকাইনিন হরমোন ক্ষরণ করে। ফলে মেটাবলিজম বাড়ে। হজমও ভালো হয়। এটি ভালো হলে শরীর সুস্থ থাকবেই।
হার্ট ভালো রাখে: মুগডালে থাকে পটাশিয়াম ও আয়রন। ফলে রক্তচাপ থাকে নিয়ন্ত্রণে। হার্টের মধ্যে দিয়ে রক্তপ্রবাহ ভালো হয়। পেশি কর্মক্ষম থাকে। সেই সঙ্গে যাদের হার্টবিট বেশি থাকে তা স্বাভাবিক ছন্দে ফিরে আসে। চিকিৎসকদের মতে, যাদের হাইপার টেনশন রয়েছে, তাদের প্রতিদিন মুগডাল খাওয়া উচিত।
এনার্জি উৎপন্ন করে: পটাশিয়াম, ম্যাগনেসিয়াম, আয়রন, কপার...মুগডালে কি নেই! তাছাড়া এর মধ্যে রয়েছে ফাইবার, ভিটামিন বি৬, বি কমপ্লেক্স ইত্যাদি। যা শরীরে কার্বোহাইড্রেট ভেঙে গ্লুকোজ তৈরি করে। একইসঙ্গে দেহে এনার্জি উৎপন্ন হয়।
মস্তিষ্কের কর্মক্ষমতা ঠিক রাখে: মুগডালে পাওয়া যায় প্রচুর পরিমাণ ফোলিক অ্যাসিড। যা মস্তিষ্কের কর্মক্ষমতা ঠিক রাখে। এতে আছে ভিটামিন ই, সি, কে। ফলে প্রতিদিন শরীরের চাহিদার ৪০ শতাংশ পূরণ হয় এই ডাল থেকে। যাদের কোলেস্টেরল রয়েছে, তারা সুস্থ থাকতে নির্ভয়ে খেতে পারেন এটি।
ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে থাকে: যাদের ডায়াবেটিস রয়েছে, তাদের দেহে যাতে ইনসুলিনের পরিমাণ ঠিক থাকে; তাই মুগডাল খেতে বলা হয়। এর গ্লাইসেমিক ইনডেক্স কম। সহজেই তা ইনসুলিন বার্ন করতে পারে। ফলে ডায়াবেটিস খুব সহজেই নিয়ন্ত্রণে থাকে।
হজম ক্ষমতা বাড়ে: হজম ক্ষমতা ভালো হলে অর্ধেক রোগ সেরে যায়। মুগডাল খেলে হজম ভালো হয়। পাতে এটি থাকলে খুব অল্প উপকরণেই খাওয়া হয়ে যায়। হজম ভালো হলে ওজন কমে। কোষ্ঠকাঠিন্য, গ্যাস, অম্বলের মতো সমস্যা থাকে না।
রক্ত সঞ্চালন ভালো হয়: মুগডালে রয়েছে আয়রন, যা লোহিত রক্তকণিকা তৈরি করে। ফলে অ্যানিমিয়ার প্রবণতা অনেক কমে। প্রতি কোষে রক্ত সঞ্চালন ভালো হয়। এমনকি ভালো করে অক্সিজেনও পৌঁছায় সর্বত্র।
- মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা কত বেতন ও কি কি সুবিধা পান
- ৪৯ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর কে কোন মন্ত্রণালয় পেলেন
- গণতন্ত্রের ‘বিকল্প’ দর্পণ: ছায়া সরকার ও ছায়া মন্ত্রিসভা
- তারেক রহমান সংসদীয় নেতা ও প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত
- শপথ নিলেন বিএনপির সংসদ সদস্যরা
- দুই শপথই নিলেন জামায়াত জোটের এমপিরা
- ভোটে হেরে বাড়ি বাড়ি ঘুরে টাকা ফেরত চাইছেন প্রার্থীর লোকেরা
- আমিশার বিরুদ্ধে জামিন অযোগ্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
- মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন নাসিমুল গনি
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৪১ বছর পর জামায়াতের প্রত্যাবর্তন
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ সেনাপ্রধানের
- মন্ত্রীদের জন্য প্রস্তুত ৩৭ বাসা, ঠিক হয়নি প্রধানমন্ত্রীর
- পাকিস্তান জিততে নয়, অংশ নিতে এসেছে: খোঁচা হরভজনের
- ৬ মিনিটে ৬ কোটি টাকা তামান্না ভাটিয়ার
- আত্মসম্মান গড়ে তুলুন ৫ সহজ অভ্যাসে
- মন্ত্রী হওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন তামিম
- শাকিবের সঙ্গে ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন বুবলী
- বহুল আলোচিত ‘নোট অব ডিসেন্ট’ আসলে কী?
- তারেকের শপথে আসছেন ভারতের স্পিকার-পররাষ্ট্র সচিব
- ফের ভোট গুনতে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর আবেদন
- আদালতের নির্দেশ পেলে ভোট পুনর্গণনার সিদ্ধান্ত: ইসি আনোয়ারুল
- ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের দায় ইসিকেই নিতে হবে: জামায়াত
- বিএনপি ২০৯ ও জামায়াত ৬৮ আসনে জয়ী: ইসি সচিব
- ভোটের সেই অমোচনীয় কালির রহস্য
- ‘জাতীয় পার্টির দূর্গ’ দখলে নিল জামায়াত জোট
- ভোটে জয়ী হয়ে সংসদের পথে সাত নারী
- প্রতিটি কেন্দ্রে জয়ের রেকর্ড গড়লেন বাবর ও হাসনাত
- নির্বাচনে আলোচিত যারা জিতলেন, যারা হারলেন
- কাঁটায় ভরা পথ মাড়িয়ে ক্ষমতার মসনদে বসছেন তারেক রহমান?
- গণভোটে বিশাল ব্যবধানে জিতেছে ‘হ্যাঁ’
- ভোট ও রাজনীতি নিয়ে বিখ্যাতদের মজার কিছু উক্তি
- সিল মারা ও কেন্দ্র দখলের অভিযোগ রুমিন ফারহানার
- কখন প্রার্থীর জামানত বাজেয়াপ্ত হয়?
- নির্বাচনি প্রতীক যেভাবে রাজনৈতিক পরিচয় হলো
- বিএনপি ২০৯ ও জামায়াত ৬৮ আসনে জয়ী: ইসি সচিব
- কবিতার খাতা ছেড়ে ভোটের লড়াইয়ে নেমেছিলেন বিদ্রোহী কবি
- কাঁটায় ভরা পথ মাড়িয়ে ক্ষমতার মসনদে বসছেন তারেক রহমান?
- যেসব কারণে বাতিল হতে পারে আপনার ভোট
- নির্বাচনে প্রতীকের ব্যবহার কীভাবে এলো?
- জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট বৃহস্পতিবার, প্রস্তুতি সম্পন্ন
- প্রধান উপদেষ্টাসহ ২৭ জনের সম্পদের বিবরণী প্রকাশ
- মন্ত্রী হওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন তামিম
- ‘এটা পাকিস্তানের নাটক ছিল’
- নির্বাচনে আলোচিত যারা জিতলেন, যারা হারলেন
- বহুল আলোচিত ‘নোট অব ডিসেন্ট’ আসলে কী?
- ভোটকেন্দ্রে মোবাইল ফোন নিতে পারবেন যারা
- নাটোরে ছেলের কোলে চড়ে ভোট দিতে এলেন ৭০ বছরের বৃদ্ধ
- ফের ভোট গুনতে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর আবেদন
- গণভোটের সহজপাঠ
- প্রতিটি কেন্দ্রে জয়ের রেকর্ড গড়লেন বাবর ও হাসনাত





