ঈদের ছুটিতে বাসা-বাড়ি ছাড়ার আগে যা করবেন
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০৪:০০ ৮ এপ্রিল ২০২৪

ঈদ মানেই নাড়ির টানে বাড়ি ফেরা। সারা বছর পরিবার থেকে আলাদা থাকার পর ঈদেই তো কাছের মানুষদের কাছে যাওয়া হয়, আনন্দে কাটানো হয় কয়েকটা দিন। এই ফেরা যেন শুধু বাড়ি ফেরা নয়, নিজেকেই ফিরে পাওয়া। তাই দিন শেষে সবাই ফিরতে চায় নিজের কাছে, পরিবারের কাছে। তবে বাড়ি ফেরার খুশিতে কোনো ভুল করে বসবেন না। থাকবেন মনোযোগী।
এসময় অপ্রস্তুত ও এলোমেলোভাবে বাড়ি ফেলে রেখে যাওয়া কখনোই ঠিক হবে না। এক্ষেত্রে ফিরে এসে বাড়ির সবকিছু গোছানো ও ক্ষয়ক্ষতিহীনভাবে ফিরে পেতে বেশ কয়েকটি কাজ গুছিয়ে যাওয়া উচিত। এমনকি নিরাপত্তার খাতিরে বেশ কিছু বিষয় মাথায় রেখে তবেই বের হন ঘর থেকে। জেনে নিন কোথাও যাওয়ার আগে ঘর কীভাবে গুছিয়ে যাবেন-
ঘরের বৈদ্যুতিক সুইচ বন্ধ করুন
ঈদে পরিবারের সবাই মিলে বাড়ি যাওয়ার আগে তাড়াহুড়ো থাকে। যার কারণে আমরা সুইচ অফ করতে ভুলে যেতে পারেন। কিন্তু এই ভুলটি করা যাবে না। ঈদের ছুটিতে যখন আমরা লম্বা একটা ছুটিতে বাড়ি যাই সেসময় অবশ্যই আমাদের খেয়াল রাখতে হবে প্রতিটি ঘরের লাইট, ফ্যান অফ করা হয়েছে কি না। সম্ভব হলে ফ্রিজ খালি করে ফ্রিজের সুইচও অফ করে রাখবেন। কম্পিউটার, মাইক্রোওয়েভ ওভেন, ওয়াশিং মেশিন ইত্যাদির সুইচ বন্ধ করে বের হবেন। সবগুলো প্লাগ খুলে রাখার চেষ্টা করবেন।
বাসার গ্যাস বন্ধ করুন
প্রায়ই গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণের কথা শোনা যায়। এই ঈদের ছুটিতে বাড়ি যাওয়ার আগে অবশ্যই গ্যাস সিলিন্ডার বা গ্যাসের লাইন অফ করে রেখে বের হবেন। ফিরে এসে গ্যাসের চুলা ধরানোর আগে অবশ্যই রান্নাঘরের জানালা খুলে দিবেন। এতে যদি গ্যাস জমেও থাকে সেটা বের হয়ে যাবে এবং কোনো দুর্ঘটনা ঘটার আশঙ্কা থাকবে না।
ঘর গুছিয়ে রাখুন
বাড়িতে যাওয়ার আগে ঘর ভালোমতো পরিষ্কার করে গুছিয়ে রেখে যান। অগোছালো পরিবেশে জীবাণু হয়। এ ছাড়া, ঘর গুছিয়ে রাখলে ছুটি শেষ করে যখন আপনি ফিরবেন তখন অস্বস্তিকর গন্ধ কিংবা পোকামাকড়ের পাল্লায় পড়তে হবে না।
বাসার ভেতরের গাছপালা
অনেকেই বাসার ভেতরে টবে গাছপালা লাগায়। ছুটিতে বাড়ি যাওয়ার আগে ঘরের গাছপালার দরকার বাড়তি যত্ন। যাওয়ার আগে গাছের গোড়ায় স্তর করে নারকেলের ছোবড়া বিছিয়ে বেশি করে পানি দিন। এতে গাছ তার প্রয়োজনমতো পানি শোষণ করে নিতে পারবে। আবার পানি বা কোমল পানীয়ের প্লাস্টিকের বোতলে পানি ভর্তি করে ওপর থেকে ঝুলিয়ে দিতে পারেন।
পানিভর্তি সেই বোতলের নিচের অংশে সূক্ষ্ম ছিদ্র করে দিন। প্রতি ২-৩ সেকেন্ড সময়ে এক ফোঁটা করে পানি পড়বে গাছের গোড়ায়। এমনি করে একটি বোতলের পানি শেষ হতে প্রায় ৩-৪ দিন সময় লেগে যাবে আর গাছ সহজে পানির অভাব বোধ করবে না।
সঠিকভাবে তালা লাগান
ঈদের এই সময়টাতে বেশি চুরি বা ডাকাতি হয়ে থাকে। তাই বাড়ি যাওয়ার আগে অবশ্যই প্রতিটা জানালা, এবং মেইন গেটে সঠিক ভাবে তালা লাগিয়ে যান। প্রয়োজনে বার বার চেক করে দেখুন তালাটি সঠিকভাবে লাগানো হয়েছে কিনা। বাসায় ভালো মানের তালা লাগান এবং বাসার সম্পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করে তারপর বের হোন। অধিক নিরাপত্তার জন্য প্রয়োজনে বাসার ভেতরের প্রতিটা রুমে তালা লাগিয়ে যান।
- তাহসানের সঙ্গে বিচ্ছেদ পরবর্তী কষ্ট নিয়ে মুখ খুললেন মিথিলা
- জুলাই আন্দোলনের প্রথম অংশ ‘অবশ্যই মেটিকুলাসলি ডিজাইনড’: মাহফুজ
- টি-টোয়েন্টি দলে ফিরলেন নাঈম ও সাইফউদ্দিন, বাদ পড়লেন শান্তসহ ৫ জন
- ইমাম হোসাইনের অনুগামী যে হিন্দু ব্রাহ্মণরা মহররম পালন করেন
- এসএসসির ফল প্রস্তুত, শিগগিরই প্রকাশ
- এবার নিজের নামে সুগন্ধি আনলেন ট্রাম্প
- রাজনীতিতে যোগ দিয়ে ‘সাকিব-মাশরাফির মতো আমিও ভুল করেছি’
- সন্তান স্মার্টফোনে বুঁদ, নেশা কাটাতে যা করবেন
- জায়েদ খানের সঙ্গী তানজিন তিশা
- এক ইনিংসেই গিলের ৫ রেকর্ড
- সাবেক সংসদ সদস্য নাঈমুর রহমান দুর্জয় রিমান্ডে
- ‘তোমার এক নাম্বার স্বামী কেমন আছে’, ফারিণকে প্রশ্ন নিশোর
- কেন খাদ্যতালিকায় রাখবেন চিচিঙ্গা ও ঝিঙা
- একাধিক জনবল নিয়োগ দিচ্ছে আড়ং, বেতন ছাড়াও দেবে নানা সুযোগ-সুবিধা
- ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’, সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- চাকরি হারালেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট ঊর্মি
- সাড়ে ৯ কোটি চাকরি খেয়ে নেবে এআই, এড়াতে পারবেন কারা?
- ফুটবলে নতুন ইতিহাস, এশিয়ান কাপে বাংলাদেশের নারীরা
- যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহত
- বন্ধ হয়ে গেল আইফেল টাওয়ার
- ফুসফুস পরিষ্কার রাখে যে ৫ প্রাকৃতিক উপাদান
- দায় স্বীকার করলেন সাবেক সিইসি নূরুল হুদা
- শাকিব খানের আগে ‘মেগাস্টার’ শব্দটা কানে লাগে: জাহিদ হাসান
- ‘ভয়ংকর’ মোস্তাফিজকে নিয়ে পরিষ্কার পরিকল্পনা রয়েছে শ্রীলঙ্কার
- ৮ হাজার পুলিশ কনস্টেবল পদে নিয়োগ, আবেদন শুরু
- আমরা ফুল গিয়ারে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছি: সিইসি
- দক্ষিণ এশিয়ার ভূরাজনীতিতে ত্রিপক্ষীয় জোট গঠনের কথা ভাসছে
- পেঁপে না কলা, ওজন কমাতে কোনটি বেশি কার্যকর
- আমি আছি, মরি নাই রে ভাই: মাহিয়া মাহি
- ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে বিপিএল, থাকছে নতুন দল
- গোপনে সিনেমায় অভিনয় করেছিলেন সাকিব!
- ইরানের পরমাণু স্থাপনায় গুরুতর ক্ষতি হয়েছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- অঙ্কুরিত আলু, পেঁয়াজ ও রসুন খাওয়া কি ঠিক?
- দক্ষিণ এশিয়ার ভূরাজনীতিতে ত্রিপক্ষীয় জোট গঠনের কথা ভাসছে
- ডায়াবেটিসসহ যত রোগের মহৌষধ তেলাকুচা
- যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহত
- এবার ৫০ মিনিট আগেই পরীক্ষাকেন্দ্রে সেই আনিসা
- হারিয়ে যেতে বসেছে ভ্রাম্যমাণ নরসুন্দর পেশা
- ভুলবশত একটি ম্যাগাজিন ব্যাগে ছিল: উপদেষ্টা আসিফ
- ব্ল্যাক কফি পানে মিলবে জাদুকরী ১০ উপকারিতা
- আমি আছি, মরি নাই রে ভাই: মাহিয়া মাহি
- হেরোইনের চেয়ে ৫০০ গুণ শক্তিশালী ও বিপজ্জনক: কী এই নতুন মাদক
- ‘কালো জাদু’তে বিশ্বাস করেন কাজল
- বাহরাইনকে ৭-০ গোলে হারালো বাংলাদেশ
- নির্বাচনী আচরণবিধির খসড়া প্রকাশ: যা যা করা যাবে না
- চাকরি হারালেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট ঊর্মি
- কেন খাদ্যতালিকায় রাখবেন চিচিঙ্গা ও ঝিঙা
- ৬ মাসে ২০ হাজার মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার করবে আইন মন্ত্রণালয়
- পেঁপে না কলা, ওজন কমাতে কোনটি বেশি কার্যকর
- ‘তোমার এক নাম্বার স্বামী কেমন আছে’, ফারিণকে প্রশ্ন নিশোর