ঢাকা, ১৫ মার্চ রোববার, ২০২৬ || ১ চৈত্র ১৪৩২
good-food

শাহরুখের সংগ্রামের অজানা কাহিনি শোনালেন হিমানি

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৮:২৪ ১৫ মার্চ ২০২৬  

বলিউড অভিনেতা শাহরুখ খান বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় তারকা। কিন্তু তার অভিনয়জীবনের শুরুটা ছিল একেবারেই সাধারণ। অন্য অনেক সংগ্রামী অভিনেতার মতোই ছোট ছোট কাজ করেই পথচলা শুরু করেছিলেন তিনি। প্রায় ৩৮ বছর আগের সেই স্মৃতিই সম্প্রতি তুলে ধরলেন অভিনেত্রী হিমানি শিবপুরি।

অরুন্ধতী রায়ের লেখা ও প্রদীপ কিষাণ পরিচালিত ‘ইন হুইচ অ্যানি গিভস ইট দোজ ওয়ানস’ ছবির একটি বিশেষ প্রদর্শনীতে অংশ নিয়ে হিমানি জানান, ওই ছবিতে একসময় জুনিয়র আর্টিস্ট হিসেবে কাজ করেছিলেন বলিউডের কিং খান।

হিমানি বলেন, “অনেক বছর পর যখন শাহরুখের সঙ্গে তার দেখা হয়, তখন শাহরুখ নিজেই এগিয়ে এসে সেই স্মৃতি মনে করিয়ে দেন।”

নিজের সামাজিক মাধ্যমে হিমানি লিখেছেন, “প্রথমবার যখন শাহরুখের সঙ্গে আমার দেখা হয়, সে আমাকে বলেছিল- ‘ম্যাম, আপনি যে ছবির নায়িকা ছিলেন, সেখানে আমি জুনিয়র আর্টিস্ট হিসেবে কাজ করেছিলাম।’”

শাহরুখের এই বিনয়ী আচরণ এবং নিজের অতীতের কথা অকপটে স্বীকার করার মানসিকতায় মুগ্ধ হন হিমানি।

১৯৮৮ সালে দূরদর্শনে মুক্তি পাওয়া ছবিটি সম্প্রতি বার্লিন চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হওয়ার পর নতুনভাবে পুনরুদ্ধার করে ভারতের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। ছবিটির পুনরুদ্ধার প্রক্রিয়ার প্রশংসা করে হিমানি জানান, এটি ছিল তার জন্য এক আবেগঘন অভিজ্ঞতা।

তিনি জানান, মুম্বাইয়ের নরিমান পয়েন্টে একটি প্রেক্ষাগৃহে ছবিটি দেখতে গিয়ে বহু বছর পর সহশিল্পীদের সঙ্গে দেখা হওয়ার সুযোগ হয়েছে। সেখানে উপস্থিত ছিলেন অভিনেতা রঘুবীর যাদব, লেখক অরুন্ধতী রায়সহ ছবির সঙ্গে যুক্ত আরও অনেকে।

হিমানির ভাষ্য, দিল্লির থিয়েটার অঙ্গনের অনেক প্রতিভাবান শিল্পী ওই ছবিতে অভিনয় করেছিলেন। তাদের মধ্যেই ছিলেন তরুণ শাহরুখ খান, যিনি পরবর্তী সময়ে বলিউডের অন্যতম বড় তারকায় পরিণত হন।

হিমানি ও শাহরুখ দুজনেই এই সিনেমায় ছোট চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন এবং তখন শাহরুখ খানের চলচ্চিত্র ক্যারিয়ার শুরু হয়নি। পরে তারা দিলওয়ালে দুলহানিয়া লে জায়েঙ্গে, পরদেশ ও কয়লাসহ আরও কয়েকটি সিনেমায় একসঙ্গে বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেন।

বিনোদন বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর