নেক্সট-জেন রিয়েল এস্টেট সামিট: মেধাবী তরুণদের উজ্জ্বল উপস্থিতি
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০০:৫৮ ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
রিয়েল এস্টেট খাতের উন্নয়ন ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা নিয়ে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্ট আয়োজন করলো "নেক্সট জেন রিয়েল এস্টেট সামিট ২০২৫"। ২৩ ও ২৪ ফেব্রুয়ারি আশুলিয়ায় ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে বর্ণাঢ্য এই সম্মেলনে বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি সংস্থার গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। এতে বুয়েট, রাজউক, হাউজ বিল্ডিং ফাইন্যান্স কর্পোরেশন, রিহ্যাব, জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ (এনএইচএ)-সহ বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনে ছিল ফরমাল সেশন, কালচারাল প্রোগ্রাম ও মেজবান আয়োজন। ফরমাল সেশনটি অনুষ্ঠিত হয় ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স হলে। সেশনটিতে বিশেষজ্ঞ বক্তারা রিয়েল এস্টেট শিল্পের ভবিষ্যৎ উন্নয়ন এবং টেকসই আবাসন ব্যবস্থার গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা করেন।
প্যানেল আলোচনায় অংশ নেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সহ-উপাচার্য অধ্যাপক এস এম মাহবুব উল হক মজুমদার, একাডেমিক অ্যাফেয়ার্স বিভাগের ডিন অধ্যাপক মোস্তফা কামাল, ফ্যাকাল্টি অব বিজনেস অ্যান্ড এন্ট্রাপ্রেনিউরশিপের ডিন অধ্যাপক মোহাম্মদ মাসুম ইকবাল, রূপায়ণ সিটি উত্তরার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এম মাহবুবুর রহমান, রিহ্যাব পরিচালক মো. মোবারক হোসাইন, রাজউকের ডেপুটি টাউন প্ল্যানার কামরুল হাসান, বাংলাদেশ হাউস বিল্ডিং ফাইন্যান্স করপোরেশনের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী মো. গোলাম মোস্তফা।
সম্মেলনে স্বাগত বক্তব্য দেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রধান ড. আমির আহমেদ।
আনন্দঘন পরিবেশে কালচারাল ইভেন্টের আসর বসে স্টুডেন্ট লাউঞ্জ ও স্বাধীনতা সম্মেলন কেন্দ্রে। আর মেজবান আয়োজন করা হয় গোলাপ গ্রামে।

সম্মেলনের অন্যতম আকর্ষণ ছিল পোস্টার প্রেজেন্টেশন প্রতিযোগিতা। প্রতিযোগিতার মূল প্রতিপাদ্য ছিল রিয়েল এস্টেট ও আবাসন খাতে উদ্ভাবনী চিন্তাধারা, যা ভবিষ্যতে মানুষের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
দারুণ প্রতিযোগিতাপূর্ণ এই আয়োজনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, চুয়েট, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, কুয়েট এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি থেকে মোট ১০টি দল অংশ নেয়।
প্রতিটি দলে সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের, নগর পরিকল্পনা, স্থাপত্য, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং ও রিয়েল এস্টেট বিভাগের দু’জন করে সদস্য ছিলেন। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীরা তাঁদের গবেষণালব্ধ ধারণা, ডিজাইন ও পরিকল্পনার মাধ্যমে ভবিষ্যতের রিয়েল এস্টেট উন্নয়নের নকশা তুলে ধরেন। প্রতিযোগিতার শেষে বিচারকদের মূল্যায়নে বিজয়ী তিনটি দল নির্বাচিত হয়।
প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন মেজর জেনারেল (অব.) নিজাম আহমেদ, মেজর (অব.) প্রকৌশলী মুজাহিদ মনির এবং পা-ওয়াং সিরামিকের ব্র্যাণ্ড-কমিউনিকেশন ও করপোরেট প্রধান সিনিয়র সাংবাদিক আনোয়ার হক।

প্রথম স্থান: যৌথভাবে মিরাজুল ইসলাম আলিফ ও তাসনুহা পাশা তনু (ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি) এবং আবরার মুহতাসিম পাঠান ও সাওদা সামিহা (খুলনা ইউনিভার্সিটি)
দ্বিতীয় স্থান: ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি – ফাওজান আনোয়ার ও ফাতহান আনোয়ার
তৃতীয় স্থান: ঢাকা ইউনিভার্সিটি - মিনহাজুর রহমান শাফিন ও হামীম মুবতাসিম
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিরা প্রতিযোগীদের উদ্ভাবনী চিন্তাধারা ও সৃজনশীলতার ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং ভবিষ্যতে আবাসন খাতে তাদের গবেষণা ও উন্নয়নমূলক কাজের জন্য শুভকামনা জানান।
ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রধান ড. আমির আহমেদ বলেন, "এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের নতুন চিন্তা ও গবেষণার প্রতি আগ্রহী করে তোলে। রিয়েল এস্টেট শিল্পে প্রযুক্তির ব্যবহার ও উদ্ভাবনী ধারণার প্রয়োগ ভবিষ্যতে আবাসন ব্যবস্থার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।"
"নেক্সট-জেন রিয়েল এস্টেট সামিট ২০২৫" কেবল একটি সম্মেলন নয়, এটি ভবিষ্যৎ নগর পরিকল্পনা ও রিয়েল এস্টেট খাতে প্রযুক্তির ভূমিকা নিয়ে ভাবনার এক উন্মুক্ত মঞ্চ। শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ, গবেষণা ও উদ্ভাবনী উপস্থাপনা রিয়েল এস্টেট খাতের উন্নয়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করেন বিশেষজ্ঞরা।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রধান আমির আহমেদ বলেন, এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের নতুন চিন্তা ও গবেষণার প্রতি আগ্রহী করে তোলে। রিয়েল এস্টেট শিল্পে প্রযুক্তির ব্যবহার ও উদ্ভাবনী ধারণার প্রয়োগ ভবিষ্যতে আবাসন ব্যবস্থার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
নেক্সট জেন রিয়েল এস্টেট সামিট ২০২৫ কেবল একটি সম্মেলন নয়, এটি ভবিষ্যৎ নগর–পরিকল্পনা ও রিয়েল এস্টেট খাতে প্রযুক্তির ভূমিকা নিয়ে ভাবনার এক উন্মুক্ত মঞ্চ। শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ, গবেষণা ও উদ্ভাবনী উপস্থাপনা রিয়েল এস্টেট খাতের উন্নয়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করছেন খাত সংশ্লিষ্টরা।
- মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে পথচারীর মৃত্যু
- তাকদির মানে কী? ইসলাম যা বলে
- আফগানিস্তান থেকে নারী সেজে পালিয়েছিলেন বিন লাদেন
- বিমানবন্দরে আগুনের ঘটনা তদন্ত করবে চার দেশ
- যারা আপনাকে অপছন্দ করে, তাদের সঙ্গে কেমন আচরন করবেন?
- আইফোন, স্যামসাং ও পিক্সেল: কোনটির ক্যামেরা সেরা
- ঢাকা জেলায় মাথাপিছু আয় ৫১৬৩ ডলার
- রিয়াল মাদ্রিদকে ‘চোর’ বললেন ইয়ামাল
- সালমান শাহ হত্যার আসামিদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- টানা ৩ দিন ছুটি, পাবেন যারা
- প্রধান উপদেষ্টার সৌদি সফর বাতিল
- নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর পদত্যাগের খবর ‘গুজব’, বলছে এনসিপি
- লোডশেডিংয়ে ‘প্রোপোজ’ মিস শ্রীদেবীকে, অপূর্ণ রজনীকান্তের প্রেম
- অনলাইনে জমির আসল মালিকানা বের করার সহজ নিয়ম
- বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি দলে পরিবর্তন আনলো উইন্ডিজ
- যমুনা রেলসেতুর পিলারে ফাটল, ছবি ভাইরাল
- স্বর্ণের সঙ্গে রুপার দামেও ভয়াবহ ধস
- ফেসবুকে ব্লু টিক পাওয়ার সহজ উপায়
- জায়েদ খানের ‘সুখী জীবন’ দেখে বিস্মিত জয়
- যে কারণে সুপার ওভারে মাঠে নামেননি রিশাদ
- ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ
- ফিলিস্তিনের পক্ষে বার্তা দেওয়ায় কি বরখাস্ত রিজওয়ান?
- শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া বাড়ছে ১৫ শতাংশ
- জোবায়েদ হত্যার নেপথ্যে প্রেম, জানা গেল মূল হোতার নাম
- বেসরকারি হাসপাতালে নিয়োগ, পদ অনির্ধারিত
- সালমান শাহ হত্যা মামলার আসামি খলনায়ক ডন
- টুথব্রাশেই লুকিয়ে আছে লাখো জীবাণু!
- মহাসড়ক অবরোধের ঘোষণা জুলাই যোদ্ধা সংসদের
- বাজার কাঁপাতে আসছে শাওমির নতুন স্মার্টফোন
- জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামায় যা আছে
- সালমান শাহ হত্যা মামলার আসামি খলনায়ক ডন
- শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া বাড়ছে ১৫ শতাংশ
- স্বর্ণের সঙ্গে রুপার দামেও ভয়াবহ ধস
- ফেসবুকে ব্লু টিক পাওয়ার সহজ উপায়
- টানা ৩ দিন ছুটি, পাবেন যারা
- যে কারণে সুপার ওভারে মাঠে নামেননি রিশাদ
- বেসরকারি হাসপাতালে নিয়োগ, পদ অনির্ধারিত
- জোবায়েদ হত্যার নেপথ্যে প্রেম, জানা গেল মূল হোতার নাম
- টুথব্রাশেই লুকিয়ে আছে লাখো জীবাণু!
- জায়েদ খানের ‘সুখী জীবন’ দেখে বিস্মিত জয়
- ফিলিস্তিনের পক্ষে বার্তা দেওয়ায় কি বরখাস্ত রিজওয়ান?
- ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ
- অনলাইনে জমির আসল মালিকানা বের করার সহজ নিয়ম
- ঢাকা জেলায় মাথাপিছু আয় ৫১৬৩ ডলার
- আইফোন, স্যামসাং ও পিক্সেল: কোনটির ক্যামেরা সেরা
- প্রধান উপদেষ্টার সৌদি সফর বাতিল
- লোডশেডিংয়ে ‘প্রোপোজ’ মিস শ্রীদেবীকে, অপূর্ণ রজনীকান্তের প্রেম
- রিয়াল মাদ্রিদকে ‘চোর’ বললেন ইয়ামাল
- সালমান শাহ হত্যার আসামিদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- যমুনা রেলসেতুর পিলারে ফাটল, ছবি ভাইরাল







