প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক, যা বললো বিএনপি-জামায়াত-এনসিপি
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৫:০৯ ২৫ মে ২০২৫
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে তার বাসভবন ও রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় বৈঠকের আলোচনা ও দাবি বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেছেন বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী এবং এনসিপির প্রতিনিধি দলের নেতারা। শনিবার (২৪ মে) রাতে বৈঠক শেষে দলগুলোর প্রতিনিধিরা সাংবাদিকদের ব্রিফিং করেন।
যা বলছেন বিএনপি নেতারা
বিএনপি নেতারা বলেছেন, নির্বাচন সংশ্লিষ্ট সংস্কার কার্যক্রম অবিলম্বে সম্পূর্ণ করে ডিসেম্বরের মধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য দ্রুত একটি রোডম্যাপ প্রদানের দাবি জানিয়েছেন তারা। বৈঠকে তিনটি বিষয় প্রধান্য পেয়েছে উল্লেখ করে নেতারা বলেন, নির্বাচন, সংস্কার ও বিচার এই তিনটি মূল এজেন্ডা নিয়ে আজকে আলোচনা হয়েছে। তবে আমরা পূর্বে অবগত না থাকায় লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেছি।
বৈঠক করে বিএনপি সন্তুষ্ট কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে বিএনপি নেতারা বলেন, এখনো প্রতিক্রিয়া জানানোর সময় হয়নি। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস ব্রিফিংয়ের পর প্রতিক্রিয়ার বিষয়ে জানা যাবে। তখন সন্তুষ্ট কিনা বলতে পারবো। এখানে আমাদের দাবি উপস্থাপন করা হয়েছে।
চলমান রাজনৈতিক সংকট নিয়েও প্রধান উপদেষ্টার সাথে আলোচনা হয়েছে উল্লেখ করে সালাউদ্দিন বলেন, বিএনপি কখনো প্রধান উপদেষ্টার পদত্যাগ চায়নি। বরং বর্তমান সরকারকে প্রথম দিন থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করে আসছে বিএনপি। বিএনপি নেতারা জানান, নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও দুই ছাত্র উপদেষ্টাকে বাদ দেওয়ার জন্য আজকেও তারা লিখিত বক্তব্য জমা দিয়েছেন।
যা বলেছেন জামায়াতে ইসলামীর নেতারা
সংস্কারের পর জাতীয় নির্বাচনের দাবি জানিয়েছে জামায়াতে ইসলামী। প্রধান উপদেষ্টার সাথে বৈঠকে জামায়াতের আমির বলেছেন, নির্বাচনের আগে অবশ্যই সংস্কার এবং দৃশ্যমান বিচারের প্রক্রিয়া থাকতে হবে। কারণ, সংস্কারের আগে নির্বাচন হলে জনগণ তাদের প্রত্যাশা পূরণ করতে পারবে না।
সব সংস্কারও এই সরকারের পক্ষে করা সম্ভব নয় উল্লেখ করে তিনি বলেন, মাত্র ৫টা বিষয়ে সরকার সংস্কারে হাত দিয়েছেন। সুতরাং এতটুকু নিষ্পত্তি হওয়া উচিত সন্তোষজনকভাবে। এছাড়া জুলাই প্রক্লেমেশনও এই সংস্কারের সাথে জড়িত।
“আবার সব সংস্কার এই সরকারের পক্ষে করা সম্ভবও নয়” বলেও উল্লেখ করেন তিনি। দেশ ভালো থাকলে আমরা সবাই ভালো থাকবো উল্লেখ করে জামায়াতে ইসলামীর আমির বলেন, হঠাৎ পাল্টে যাওয়া রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার অংশ হিসেবে জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন মুহাম্মদ ইউনূস।
“আমরা বলেছি, দুইটা বিষয় স্পষ্ট হওয়া দরকার। নির্বাচনটা কখন হবে? আপনি যে সময়সীমা দিয়েছেন, এর ভেতরে জনগণের কোনো বড় ধরনের ভোগান্তি না হয়ে একটা কমফোর্টেবল টাইমে নির্বাচন হওয়া উচিত। আর দুই নম্বর হলো, নির্বাচনের আগে সংস্কার ও দৃশ্যমান বিচারের কিছু প্রক্রিয়া জনগণের সামনে আসতে হবে। সংস্কার শেষ না করে যদি নির্বাচন হয়, জনগণ এই নির্বাচনে তাদের প্রত্যাশা পূরণ করতে পারবে না।”
জামায়াতের আমির বলেন, সমাজের অস্থিরতা আপতদৃষ্টিতে তার সমাধান হয়েছে। আর ২টি রোডম্যাপ প্রকাশ করলে এটি স্থায়ী সমাধান হয়ে যাবে। বিএনপি যে তিনজন উপদেষ্টার পদত্যাগ চেয়েছে, সে বিষয়ে জামায়াতের অবস্থান জানতে চান সাংবাদিকরা।
উত্তরে তিনি বলেন, “পদত্যাগ চাইলো বিএনপি, আর ফতোয়া দেবে জামায়াতে ইসলামী। এটা কি মানায়? যারা পদত্যাগ চেয়েছে, তারাই ব্যাখ্যা করবে। আমরা কারও কোনো পদত্যাগ চাইনি।” রাত সাড়ে ৮টায় অনুষ্ঠিত বৈঠকে জামায়াতের প্রতিনিধি দলে রয়েছেন সংগঠনের আমির ডা. শফিকুর রহমান এবং নায়েবে আমির ডা. আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের।
যা বলেছেন এনসিপির নেতারা
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে জুলাই গণহত্যার বিচার এবং সংস্কার প্রক্রিয়ার চলমান রাখার দাবি জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি বা এনসিপি। দলটির আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম জানিয়েছেন, সরকারের কাছে জুলাই গণহত্যার বিচার বা জুলাই সনদ, সংস্কার এবং নির্বাচনের রোডম্যাপ চেয়েছে এনসিপি।
নাহিদ ইসলাম বলেন, বৈঠকে শেখ হাসিনার আমলে হওয়া সকল নির্বাচন অবৈধ ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছে এনসিপি। এর কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, ওই নির্বাচনগুলো ছিল ডামি নির্বাচন। অথচ সেই নির্বাচন নিয়ে এখন বিশৃঙ্খলা হচ্ছে। সুতরাং বিশৃঙ্খলা এড়াতে সেই নির্বাচনগুলো আইনগতভাবে অবৈধ ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছে তারা।
তিনি বলেন, রাজনৈতিক দল নয়, জুলাই আন্দোলনে অংশগ্রহণ করা ছাত্র এবং সাধারণ মানুষের আকাঙ্খা পূরণে প্রধান উপদেষ্টাকে যেকোন সিদ্ধান্ত বিবেচনায় রাখার কথা জানিয়েছেন তারা।
এসময় সাংবাদিকের করা এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টার হতাশার কারণ, নতুন বাংলাদেশের গঠনের যে প্রতিশ্রুতি বা আকাঙ্খা নিয়ে ড. ইউনূস সরকারে এসেছেন। সে প্রতিশ্রুতি থেকে কোনো কোনো রাজনৈতিক দল সরে এসেছেন। যার ফলে, সংস্কার বা নতুন বাংলাদেশ গঠনে কাজ করতে ব্যহত হচ্ছে বলে মনে করছেন। এতে তিনি হতাশ হচ্ছেন। আমরা বলেছি, কোনো রাজনৈতিক দলের জন্য নয়, তিনি যেন জনগণের জন্য কাজ করেন।
এসময় নাহিদ বলেন, জুলাই মাসের মধ্যে জুলাই সনদ আসবে বলে প্রধান উপদেষ্টা তাদের আশ্বস্ত করেছে।
- বিহারি ক্যাম্পে মিললো একই পরিবারের চারজনের মরদেহ
- ববিতা, শফিক, আইয়ুব বাচ্চুসহ একুশে পদক পাচ্ছেন যারা
- রমজানে অফিস সময় নির্ধারণ
- বোতলজাত পানির চেয়ে কলের পানি নিরাপদ
- সন্তান জন্ম দিতে দেশ ছাড়ছেন বুবলী!
- চড়া দামে পিএসএলে দল পেলেন মোস্তাফিজ
- আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানো: ছয়জনের মৃত্যুদণ্ড, সাতজনের যাবজ্জীবন
- নির্বাচনে ভারতসহ বিদেশি হস্তক্ষেপের অভিযোগ নাহিদের
- আ’লীগ সমর্থকদের পছন্দ বিএনপি, নতুনদের ঝোঁক জামায়াতে
- ঘুমের আগে দাঁত না মাজলে ক্ষতি হতে পারে হৃদ্যন্ত্রের
- রুনা লায়লার বিনিময়ে যা দিতে চেয়েছিল ভারত
- ‘মোস্তাফিজকে বাদ দেওয়া ভুল হয়েছে বিসিসিআইয়ের’
- শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত
- বাচ্চাদেরও শেখান মানি ম্যানেজমেন্ট
- কাজ পাচ্ছেন না অঙ্কিতা
- বিশ্বকাপের অস্থিরতা: বিসিসিআইকে দুষলেন সাবেক আইসিসি কর্মকর্তা
- নাহিদের রিট খারিজ, ভোটে থাকবেন বিএনপির কাইয়ুম
- বদলে যাচ্ছে র্যাবের নাম, পোশাকও পাল্টাবে
- এপস্টেইন নথিতে নাম নেই যে ৫ প্রভাবশালী রাষ্ট্রপ্রধানের
- রোজায় ৬৫০ টাকায় মিলবে গরুর মাংস, ৮ টাকায় ডিম
- নির্বাচনি বিধি ভাঙলে ছাড় নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঢাকা-১১ আসনে লাশের রাজনীতির আশঙ্কা নাহিদের
- কী আছে এপস্টেইন ফাইলসে?
- আপনার এক্স অ্যাকাউন্ট নিরাপদ রাখতে যা করবেন
- একসঙ্গে তিন-চারটে প্রেম করার ‘পরামর্শ’ স্বস্তিকার
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ না হলে ৬ হাজার কোটি টাকা ক্ষতি
- একদিনে যোগ দিলেন ৩২৬৩ চিকিৎসক
- শুধু আমিরের নয়, আইডি হ্যাকড হয় মাসুদেরও: জামায়াত
- ভোটার উপস্থিতি ৫৫ শতাংশ ছাড়াবে, আশায় পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- জীবনসঙ্গী নির্বাচনে বারাক ওবামার ৩ পরামর্শ
- Daffodil International University Celebrates Its 13th Convocation
- নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদ, আল্টিমেটাম
- Architect Kashef Chowdhury Unveils Climate-Responsive Monograph
- কী আছে এপস্টেইন ফাইলসে?
- ১ ফেব্রুয়ারি থেকে মুনাফা তুলতে পারবেন ৫ ব্যাংকের গ্রাহক
- দুধ ছাড়া কফি খেলে কী ঘটে শরীরে?
- যদি গণভোটে ‘না’ জয়ী হয়, তবে কি ঘটবে?
- বিএনপি-জামায়াত-এনসিপি: আওয়ামী লীগের ভোট যাবে কার বাক্সে?
- নেতিবাচক চিন্তাধারা কি ডিমেনশিয়ার ঝুঁকি বাড়ায়?
- একদিনে যোগ দিলেন ৩২৬৩ চিকিৎসক
- এপস্টেইন নথিতে নাম নেই যে ৫ প্রভাবশালী রাষ্ট্রপ্রধানের
- রোজায় ৬৫০ টাকায় মিলবে গরুর মাংস, ৮ টাকায় ডিম
- একসঙ্গে তিন-চারটে প্রেম করার ‘পরামর্শ’ স্বস্তিকার
- ৩৬ দফা নির্বাচনি ইশতেহার এনসিপির
- পদ্মা ব্যারেজ নির্মাণসহ একগুচ্ছ প্রতিশ্রুতি দিলেন তারেক
- বিশ্বকাপে থাকছেন বাংলাদেশের দুই আম্পায়ার
- ভোটার উপস্থিতি ৫৫ শতাংশ ছাড়াবে, আশায় পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- ঢাকা-১১ আসনে লাশের রাজনীতির আশঙ্কা নাহিদের
- শুধু আমিরের নয়, আইডি হ্যাকড হয় মাসুদেরও: জামায়াত
- জীবনসঙ্গী নির্বাচনে বারাক ওবামার ৩ পরামর্শ






