৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০৩:০৮ ২৮ এপ্রিল ২০২৫

৪৬তম বিসিএসের ৮ মে অনুষ্ঠেয় লিখিত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। রোববার (২৭ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্যে পাবলিক সার্ভিস কমিশনের সদস্য জহিরুল ইসলাম ভূঁইয়া এ ঘোষণা দেন। পিএসসির সংস্কার চেয়ে আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে চাকরিপ্রার্থীদের সঙ্গে আলোচনার পর তিনি এ ঘোষণা দিয়েছেন।
ঘোষণার পর দীর্ঘ ৮০ ঘণ্টা ধরে ঢাবির রাজু ভাস্কর্যে অনশনরত তিন শিক্ষার্থী তাদের অনশন প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। তাদের ডাবের পানি খাইয়ে অনশন ভাঙ্গান অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া এবং পিএসসির সদস্য জহিরুল ইসলামসহ অন্যান্য সদস্যরা।
তবে অনশন প্রত্যাহার করে নিলেও আট দফা দাবিতে এই চাকরিপ্রার্থী আন্দোলনকারীরা অবস্থান কর্মসূচি পালন অব্যাহত রাখবেন বলে জানিয়েছেন। অনশন প্রত্যাহারের পর চাকরিপ্রার্থী আশিক বলেন, আমাদের মৌখিক আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে লিখিত নোটিশ দিতে হবে। অনশন থেকে সরে এলেও আমরা অবস্থান কর্মসূচি অব্যাহত রাখব।
এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় রাজধানীর শাহবাগ অবরোধ করেন চাকরিপ্রার্থীরা। পরে রাত সাড়ে ৮টা নাগাদ ঢাবির সাংবাদিক সমিতির কক্ষে পিএসসির সদস্য এবং চাকরিপ্রার্থীরা আলোচনায় বসেন। আলোচনার পর তারা ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে সম্মত হন।
এরপর রাজু ভাস্কর্যে গিয়ে জহিরুল ইসলাম বলেন, ৮ মে ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। এ ছাড়া প্রশ্নফাঁসের বিষয়ে মামলা সিআইডিতে তদন্তাধীন রয়েছে। আমরা তাদের সর্বাত্মক সহযোগিতা করছি। তিনি বলেন, এর বাইরে পিএসসি সংস্কারে আপনাদের যেসব দাবি রয়েছে। সেগুলো আমাদেরও দাবি। আমরা সেগুলো পূরণে কাজ করব।
অনশন ভাঙ্গানোর পর অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেন, সরকারের উচ্চপর্যায়ের একটি কমিটি হয়েছে। সেখানে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা ফওজুল কবির খান রয়েছেন। এই কমিটি বাকি দাবি পূরণে কাজ করবে। তিনি বলেন, এখানে আন্দোলনকারীদের প্রতিনিধিরা থাকবেন। আলোচনার মাধ্যমে স্বচ্চতা এবং নিরপেক্ষতার ভিত্তিতে যথাযথ সংস্কার হবে। যেন অন্তত ২০-৩০ বছর স্বচ্চতা এবং নিরপেক্ষতা নিশ্চিত থাকে।
৪৬তম বিসিএস লিখিত অংশের পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে গত কিছুদিন ধরে আন্দোলন করছিলেন একদল চাকরিপ্রার্থী। পরে তারা পিএসসি সংস্কারসহ আট দফা দাবি জানান। এসব দাবি নিয়ে গত বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী শাহ আলম স্নেহ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী মো. আওরঙ্গজেব, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থী মো. সিরাজুস সালেহীন এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিমেল সায়েন্সেস বিভাগের শিক্ষার্থী সাকির রাজু ভাস্কর্যে অনশন শুরু করেন।
এদিন বিকেল ৫টায় অনশনরতদের দেখতে রাজু ভাস্কর্যে আসেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। পরে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনার পর পিএসসির সদস্যদের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের বৈঠকে মধ্যস্থতা করেন তিনি।
- ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই হবে জাতীয় নির্বাচন: শফিকুল আলম
- ৫০ টাকার নিচে সবজি নেই বাজারে
- নেপালে জেন-জি বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫১
- জাকসু নির্বাচনের দায়িত্ব পালনকালে শিক্ষিকার মৃত্যু
- ‘শ্রীলংকাকে হারালেই এশিয়া কাপের সুপার ফোরে বাংলাদেশ’
- পপির দুঃখ প্রকাশ
- কেউ আত্মহত্যার কথা ভাবছে কিনা বুঝবেন যেভাবে, যা করবেন
- লিটন-হৃদয়ের ব্যাটিং দৃঢ়তায় দাপুটে জয়ে এশিয়া কাপ শুরু বাংলাদেশের
- ফের ইউএনডিপির শুভেচ্ছাদূত জয়া
- সকালে ভেজানো ছোলা খাওয়ার যত উপকারিতা
- ছাত্রদলের পর জাকসু নির্বাচন বর্জন করলো আরো চার প্যানেল
- পুলিশের স্বাধীন তদন্ত সার্ভিস গঠনের সিদ্ধান্ত
- নেপাল থেকে নিরাপদে দেশে ফিরলেন ফুটবলাররা
- আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে পারবেন প্রবাসীরা
- ৪৮তম বিসিএসের ফল প্রকাশ: নিয়োগ পাচ্ছেন ৩ হাজার ১২০ চিকিৎসক
- নেপালে বাংলাদেশিরা নিরাপদে, পরিস্থিতির উন্নতি হলেই ফিরতে পারবেন
- মাহির সঙ্গে প্রেমের গুঞ্জন, যা জানালেন জায়েদ
- স্ত্রীর কথা মনোযোগ দিয়ে শোনার যত উপকারিতা
- এবারের জাতীয় নির্বাচনে ভোটকেন্দ্র ৪২৬১৮
- নেপালের শীর্ষ নেতারা গোপনে, তবু দেশ পরিচালনা তাদের হাতেই
- আ. লীগের সঙ্গে আঁতাত করে ডাকসু নির্বাচনে জিতেছে শিবির
- এশিয়া কাপে নামার আগে সুখবর পেলেন লিটন-মুস্তাফিজরা
- নেপালের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রীর সন্ধান মিলেছে
- বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগ করলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী
- ডাকসু নির্বাচন: বুধবারও বন্ধ থাকবে ক্লাস-পরীক্ষা
- হিমোগ্লোবিনের মাত্রা বাড়ায় যেসব খাবার
- বলিউডের সেরা তারকার তালিকায় শীর্ষে সালমান, নেই শাহরুখ, আমির
- এবারের নির্বাচনে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ভোট দেবেন: ইসি সচিব
- ১৬ বছর বয়সীরা এনআইডি পাবেন
- কাতারে হামলা চালালো ইসরায়েল
- সাবেক কর্মীদের ১৮২৩ কোটি টাকা পাওনা পরিশোধ করছে না ম্যারিকো
- নুরাল পাগলার মরদেহ পোড়ানো অমানবিক ও ঘৃণ্য: অন্তর্বর্তী সরকার
- আর্জেন্টিনার দুই প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত, কবে-কখন খেলা
- দুর্গাপূজায় ভারতে ১২০০ টন ইলিশ পাঠাচ্ছে সরকার
- ভোরের স্বপ্ন কী আসলেই সত্যি হয়?
- সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংককে একীভূত না করার দাবি
- এশিয়া কাপে মোটা অঙ্কের প্রাইজমানি: কত টাকা পাবে চ্যাম্পিয়নরা
- হজমশক্তি বাড়ায় যে ৪ ফল
- নুরাল পাগলার মাজার ঘিরে পুলিশের ওপর হামলা, গ্রেফতার ৫
- নির্বাচনের সীমানা চূড়ান্ত:৩৭ আসনে পরিবর্তন, ঢাকাসহ ৪৬ আসনে প্রভাব
- ফ্যাশনের নতুন ট্রেন্ড দাড়ি, সৌন্দর্য বাড়াতে যেভাবে যত্ন নেবেন
- স্বর্ণের দাম সর্বকালের সর্বোচ্চ
- ট্রাম্পকে তুলোধনা করলেন সালমান!
- মাহির সঙ্গে প্রেমের গুঞ্জন, যা জানালেন জায়েদ
- ফরিদা পারভীনের শারীরিক অবস্থার অবনতি
- কার্তিক-শ্রীলীলার বিয়ের প্রস্তুতি শুরু!
- ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন, কোনো শক্তি ঠেকাতে পারবে না
- কাতারে হামলা চালালো ইসরায়েল
- ১৬ বছর বয়সীরা এনআইডি পাবেন
- হাতকড়া-শিকল পরিয়ে আরো ৩০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো যুক্তরাষ্ট্র