৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০৩:০৮ ২৮ এপ্রিল ২০২৫

৪৬তম বিসিএসের ৮ মে অনুষ্ঠেয় লিখিত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। রোববার (২৭ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রাজু ভাস্কর্যে পাবলিক সার্ভিস কমিশনের সদস্য জহিরুল ইসলাম ভূঁইয়া এ ঘোষণা দেন। পিএসসির সংস্কার চেয়ে আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে চাকরিপ্রার্থীদের সঙ্গে আলোচনার পর তিনি এ ঘোষণা দিয়েছেন।
ঘোষণার পর দীর্ঘ ৮০ ঘণ্টা ধরে ঢাবির রাজু ভাস্কর্যে অনশনরত তিন শিক্ষার্থী তাদের অনশন প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। তাদের ডাবের পানি খাইয়ে অনশন ভাঙ্গান অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া এবং পিএসসির সদস্য জহিরুল ইসলামসহ অন্যান্য সদস্যরা।
তবে অনশন প্রত্যাহার করে নিলেও আট দফা দাবিতে এই চাকরিপ্রার্থী আন্দোলনকারীরা অবস্থান কর্মসূচি পালন অব্যাহত রাখবেন বলে জানিয়েছেন। অনশন প্রত্যাহারের পর চাকরিপ্রার্থী আশিক বলেন, আমাদের মৌখিক আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে লিখিত নোটিশ দিতে হবে। অনশন থেকে সরে এলেও আমরা অবস্থান কর্মসূচি অব্যাহত রাখব।
এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় রাজধানীর শাহবাগ অবরোধ করেন চাকরিপ্রার্থীরা। পরে রাত সাড়ে ৮টা নাগাদ ঢাবির সাংবাদিক সমিতির কক্ষে পিএসসির সদস্য এবং চাকরিপ্রার্থীরা আলোচনায় বসেন। আলোচনার পর তারা ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে সম্মত হন।
এরপর রাজু ভাস্কর্যে গিয়ে জহিরুল ইসলাম বলেন, ৮ মে ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। এ ছাড়া প্রশ্নফাঁসের বিষয়ে মামলা সিআইডিতে তদন্তাধীন রয়েছে। আমরা তাদের সর্বাত্মক সহযোগিতা করছি। তিনি বলেন, এর বাইরে পিএসসি সংস্কারে আপনাদের যেসব দাবি রয়েছে। সেগুলো আমাদেরও দাবি। আমরা সেগুলো পূরণে কাজ করব।
অনশন ভাঙ্গানোর পর অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেন, সরকারের উচ্চপর্যায়ের একটি কমিটি হয়েছে। সেখানে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা ফওজুল কবির খান রয়েছেন। এই কমিটি বাকি দাবি পূরণে কাজ করবে। তিনি বলেন, এখানে আন্দোলনকারীদের প্রতিনিধিরা থাকবেন। আলোচনার মাধ্যমে স্বচ্চতা এবং নিরপেক্ষতার ভিত্তিতে যথাযথ সংস্কার হবে। যেন অন্তত ২০-৩০ বছর স্বচ্চতা এবং নিরপেক্ষতা নিশ্চিত থাকে।
৪৬তম বিসিএস লিখিত অংশের পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে গত কিছুদিন ধরে আন্দোলন করছিলেন একদল চাকরিপ্রার্থী। পরে তারা পিএসসি সংস্কারসহ আট দফা দাবি জানান। এসব দাবি নিয়ে গত বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী শাহ আলম স্নেহ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী মো. আওরঙ্গজেব, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থী মো. সিরাজুস সালেহীন এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিমেল সায়েন্সেস বিভাগের শিক্ষার্থী সাকির রাজু ভাস্কর্যে অনশন শুরু করেন।
এদিন বিকেল ৫টায় অনশনরতদের দেখতে রাজু ভাস্কর্যে আসেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। পরে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনার পর পিএসসির সদস্যদের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের বৈঠকে মধ্যস্থতা করেন তিনি।
- ইরানকে চুক্তির আহ্বান ট্রাম্পের, নইলে আরও ‘ভয়াবহ হামলার’ হুমকি
- সাকিবই বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা: তামিম
- ভারতীয় বিমানে কী ঘটেছিল, জানালেন বেঁচে যাওয়া একমাত্র যাত্রী
- ফুসফুস পরিষ্কার রাখে যে ৫ প্রাকৃতিক উপাদান
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক: যেসব আলোচনা হলো
- অবশেষে অনুদানের টাকা ফেরত দিলেন শাকিব খান
- বিশ্বের যত ভয়াবহ উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা
- ভারতে বিমান বিধ্বস্ত, বাকরুদ্ধ বলিউড তারকারা
- ওয়ানডেতে বাংলাদেশের নতুন অধিনায়ক মিরাজ
- দরকার সচেতনতা ও পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুতি
করোনা আবারও... - করোনার নতুন ধরন সম্পর্কে যা জানা জরুরি
- ফের বাড়ছে করোনা, মাস্ক ব্যবহারের ৬ নিয়ম
- আওয়ামী লীগকে কি রাজনৈতিক দল বলা যায়, প্রশ্ন ড. ইউনূসের
- ভারতে বিমান দুর্ঘটনা: অলৌকিকভাবে বেঁচে ফিরলেন এক যাত্রী
- দিনে কতটুকু গরু-খাসির মাংস খাওয়া নিরাপদ
- ঈদের দিনসহ পরের ২ দিন আবহাওয়া যেমন থাকবে
- কাঠবাদাম না আখরোট- কোনটি বেশি উপকারী
- ফ্যাটি লিভার হলে মুখে যেসব লক্ষণ দেখা দেয়
- ঈদে খাবারের বিষয়ে যেভাবে সতর্ক থাকবেন
- ঈদের কোরমা: শাহী স্বাদে গরুর মাংসের ঐতিহ্যবাহী রেসিপি
- খালেদা জিয়ার হাতে গুলশানের বাড়ির কাগজ তুলে দিলেন গণপূর্ত উপদেষ্টা
- ঈদযাত্রায় নিরাপদ থাকতে বিষয়গুলো খেয়াল রাখুন
- শাকিব-নিশোর কাঁধে কাঁধ, জয় বললেন ‘ব্যবসায়ীদের হাতের পুতুল’
- দারুণ জয়ে অভিষেক রাঙালেন হামজা-ফাহমিদুল
- বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় চার নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল হয়নি
- ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধনের ফল প্রকাশ: উত্তীর্ণ ৬০ হাজার ৫২১ প্রার্থী
- যেসব টিপস মানলে বন্ধ হবে চুল পড়া
- ঈদে মুক্তির অপেক্ষায় ‘তাণ্ডব’, ‘ইনসাফ’সহ ৭ সিনেমা
- আর্জেন্টিনা দলে যোগ দিয়ে মেসি বললেন, ‘ঘরে ফিরলাম’
- যেসব পণ্যের দাম কমলো ও বাড়লো
- করোনার নতুন ধরন সম্পর্কে যা জানা জরুরি
- দরকার সচেতনতা ও পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুতি
করোনা আবারও... - ফের বাড়ছে করোনা, মাস্ক ব্যবহারের ৬ নিয়ম
- আওয়ামী লীগকে কি রাজনৈতিক দল বলা যায়, প্রশ্ন ড. ইউনূসের
- ভারতে বিমান দুর্ঘটনা: অলৌকিকভাবে বেঁচে ফিরলেন এক যাত্রী
- ভারতে বিমান বিধ্বস্ত, বাকরুদ্ধ বলিউড তারকারা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক: যেসব আলোচনা হলো
- ওয়ানডেতে বাংলাদেশের নতুন অধিনায়ক মিরাজ
- ভারতীয় বিমানে কী ঘটেছিল, জানালেন বেঁচে যাওয়া একমাত্র যাত্রী
- সাকিবই বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা: তামিম
- বিশ্বের যত ভয়াবহ উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা
- অবশেষে অনুদানের টাকা ফেরত দিলেন শাকিব খান
- ফুসফুস পরিষ্কার রাখে যে ৫ প্রাকৃতিক উপাদান
- ইরানকে চুক্তির আহ্বান ট্রাম্পের, নইলে আরও ‘ভয়াবহ হামলার’ হুমকি