ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে আটক শহিদুল আলম ও তার সহযোগীরা
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৬:১৪ ৮ অক্টোবর ২০২৫

গাজা অভিমুখী নৌবহরে থাকা বাংলাদেশের আলোকচিত্রী ও মানবাধিকারকর্মী শহিদুল আলমকে আটক করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এক ভিডিও বার্তায় এ তথ্য জানান শহিদুল আলম নিজেই।
বুধবার বাংলাদেশ সময় সকাল সোয়া ১০টার দিকে ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, “আমি শহিদুল আলম, বাংলাদেশের একজন আলোকচিত্রী ও লেখক। আপনি যদি এই ভিডিওটি দেখেন, তার মানে আমাদের সমুদ্রে আটক করা হয়েছে এবং আমাকে ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী অপহরণ করেছে—যে দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য পশ্চিমা শক্তির সক্রিয় সহযোগিতা ও সহায়তায় গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে। আমি আমার সব সহকর্মী ও বন্ধুদের কাছে আহ্বান জানাচ্ছি, যেন তারা ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার জন্য সংগ্রাম অব্যাহত রাখেন।”
ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসার পর দেশ-বিদেশের মানবাধিকার কর্মী, শিল্পী ও অ্যাক্টিভিস্টদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া ও উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ‘কনশানস’ নামে একটি জাহাজে ছিলেন শহিদুল আলম। এটি ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশনের অংশ হিসেবে ১ অক্টোবর স্পেনের বার্সেলোনা থেকে গাজার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে। এই মিশনের লক্ষ্য ছিল ইসরায়েলি অবরোধ ভেঙে গাজায় মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়া।
শহিদুল আলম ও তার সহযোগীদের আটকের ঘটনার তথ্য নিশ্চিত করে টাইমস অব ইসরায়েল একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলি নৌবাহিনী গাজামুখী সর্বশেষ ত্রাণবাহী নৌবহর (ফ্লোটিলা) আটক করেছে। সব যাত্রী নিরাপদে রয়েছেন এবং তাদের দ্রুত দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইসরায়েলি নৌবাহিনী ২০২৫ সালের ৮ অক্টোবর সকালে ভূমধ্যসাগরে ‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা’র একটি নৌকায় অভিযান চালায়। তারা জানায়, গাজায় আরোপিত সামুদ্রিক অবরোধ ভাঙার নতুন প্রচেষ্টা ব্যর্থ করা হয়েছে। নৌবহরের জাহাজগুলো ও যাত্রীদের আটক করে ইসরায়েলের একটি বন্দরে নেওয়া হচ্ছে।
ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে পোস্ট করে লিখেছে, “আইনসম্মত নৌ অবরোধ ভাঙার আরেকটি ব্যর্থ চেষ্টা এবং যুদ্ধক্ষেত্রে প্রবেশের প্রচেষ্টা ফলহীন হয়েছে। জাহাজ ও যাত্রীদের ইসরায়েলি বন্দরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। সকল যাত্রী নিরাপদ ও সুস্থ আছেন। তাদের দ্রুতই ফেরত পাঠানো হবে।”
‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন’ আয়োজিত নয়টি নৌকার এই বহরে প্রায় ১০০ জন কর্মী ছিলেন বলে জানা গেছে। এর মধ্যে একটি নৌকার নাম ছিল ‘কনশানস’ বা ‘বিবেক’। বহরটি প্রায় দুই সপ্তাহ আগে ইতালি থেকে যাত্রা শুরু করেছিল।
প্রতিবেদন অনুসারে, নৌকার আয়োজকরা এক বিবৃতিতে বলেছেন, “আমাদের নৌযানটি বর্তমানে ইসরায়েলি সামরিক হেলিকপ্টারের হামলার মুখে পড়েছে, আর বাকি আটটি পালতোলা নৌকা অবৈধভাবে আটক ও ছিনতাই করা হচ্ছে।” কর্মীদের প্রকাশিত ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, ইসরায়েলি নৌবাহিনীর সদস্যরা নৌযানগুলোতে উঠে অভিযান চালাচ্ছেন।
- রসায়নে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী
- ফিল্মি স্টাইলে ‘বিএনপি কর্মীকে’ গুলি করে হত্যা, আটক ৪
- ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে আটক শহিদুল আলম ও তার সহযোগীরা
- সব ধরনের ক্রিকেট বয়কট ক্লাব সংগঠকদের
- ‘হিজাব’ পরায় তুমুল কটাক্ষের শিকার দীপিকা
- জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে, কীভাবে মানিয়ে নেবেন?
- ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে নীতিগত অবস্থান জানালেন তারেক রহমান
- বিপিএল চেয়ারম্যান আমিনুল, ক্রিকেট অপারেশনসে ফাহিম
- ক্লান্তি দূর করবে তরমুজ-লেবু পানি
- দল হিসেবে আওয়ামী লীগের বিচারের তদন্ত শুরু
- রাতে ‘সাপ হয়ে দংশনের’ চেষ্টা স্ত্রীর,ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে স্বামীর
- ‘শাপলা’ চেয়ে ফের চিঠি দিলো এনসিপি
- শাকিবমুখী ছোটপর্দার নায়িকারা
- পদার্থে নোবেল জয় তিন বিজ্ঞানীর
- আগামী নির্বাচনে শাপলা প্রতীকেই অংশ নেবে এনসিপি: সারজিস
- ফেসবুক আইডি হ্যাক হয়েছে কিনা, বুঝবেন যেসব উপায়ে
- বিসিবি নির্বাচন: ভোট দেননি তামিম, জানালেন ফেসবুকে
- জীবনসঙ্গী রাগী? জেনে নিন রাগ সামলানোর কৌশল
- পরিচালকের প্রেমিকা হয়েও ক্যারিয়ার গড়তে পারল না: রুনা খান
- ওয়াই-ফাই স্লো হওয়ার কারণ ও গতি বাড়ানোর টিপস
- জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটে রাজি সব দল
- অ্যানথ্রাক্স: অসুস্থ গবাদিপশুকে মাটিচাপা দেয়ার পরামর্শ
- বিউটি বার্নআউট কী? কেন বাড়ছে?
- জিৎকে শুটিংয়ের অনুমতি দেয়নি প্রশাসন
- ডেঙ্গুতে একদিনে মৃত্যু ৯, ভর্তি সর্বোচ্চ
- বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হচ্ছেন আমিনুল-ফাহিম
- আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
- নির্বাচনের মাধ্যমে গণতান্ত্রিক উত্তরণে বিশ্বের সমর্থন: ফখরুল
- গাজায় শান্তি ফেরাতে ট্রাম্পের ২০ দফায় যা আছে
- নভেম্বরে আসছে আয়ারল্যান্ড, পূর্ণাঙ্গ সূচি ঘোষণা বিসিবির
- বিসিবি নির্বাচন: ভোট দেননি তামিম, জানালেন ফেসবুকে
- স্মার্টফোন হ্যাং হলে যা যা করবেন
- সকালে খালি পেটে হাঁটার উপকারিতা
- প্রিয়াঙ্কাকে হুবহু নকল, তুমুল কটাক্ষের শিকার উর্বশী
- ভাষাসৈনিক আহমদ রফিক মারা গেছেন
- ইউটিউব-গুগলের বিরুদ্ধে ৪ কোটির মামলা ঐশ্বরিয়া-অভিষেকের
- বিউটি বার্নআউট কী? কেন বাড়ছে?
- একীভূত ৫ ব্যাংকের নাম হচ্ছে ‘ইউনাইটেড ইসলামী ব্যাংক’
- সবকিছু ভুলে যান? মনে রাখতে যা করবেন
- বিশ্বের সবচেয়ে ধনী তারকা এখন শাহরুখ খান
- ‘বিএনপির প্রার্থী বাছাই চলছে, শিগগিরই ঘোষণা’
- জীবনসঙ্গী রাগী? জেনে নিন রাগ সামলানোর কৌশল
- বাগদান সারলেন রাশমিকা–বিজয়, বিয়ে করছেন কবে
- ওয়াই-ফাই স্লো হওয়ার কারণ ও গতি বাড়ানোর টিপস
- রোমাঞ্চ ছড়িয়ে আফগানদের হারাল বাংলাদেশ
- উপদেষ্টাদের ঘনঘন বিদেশ সফর, প্রধান উপদেষ্টার বহর নিয়ে যত সমালোচনা
- আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
- নভেম্বরে আসছে আয়ারল্যান্ড, পূর্ণাঙ্গ সূচি ঘোষণা বিসিবির
- এনসিপিকে শাপলা ব্যতিত যেসব প্রতীকের অপশন দিলো ইসি
- যুক্তরাষ্ট্রে দুই যাত্রীবাহী উড়োজাহাজের মুখোমুখি সংঘর্ষ