নাকুগাঁও স্থলবন্দর-শিলিগুড়ি বাস সার্ভিস চালু
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১১:২০ ২ ফেব্রুয়ারি ২০১৯
শেরপুরের নালিতাবাড়ী উপজেলার নাকুগাঁও স্থলবন্দর-ভারতের মেঘালয় রাজ্যের বারাঙ্গাপাড়া থানাধীন ঢালু সীমান্তের ভারতীয় ইমিগ্রেশন পয়েন্টের পাশ থেকেই পশ্চিম বাংলার শিলিগুড়ি শহর পর্যন্ত যাত্রিবাহী বাস সার্ভিস চালু হয়েছে। শুক্রবার (১ ফেব্রুয়ারী) থেকে ভারতীয় সময় বেলা তিনটায় বাসটি ঢালু ছইপানি ইমিগ্রেশন অফিসের পাশ থেকে ছেড়ে যায়। একদিন পরপর বাসটি শিলিগুড়ি-ঢালু যাতায়াত করবে।
সম্প্রতি বাংলাদেশ থেকে নাকুগাঁও স্থলবন্দর সীমান্ত দিয়ে ভারতে যাতায়াতকারী যাত্রী সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় এবং যাত্রীদের ভোগান্তিরোধে এ সার্ভিস চালু করা হয়েছে বলে ভারতের ইমিগ্রেশনের একটি সূত্রে জানা গেছে। এর আগে গত বছরের ১১ নভেম্বর একই স্থান থেকে এক দিন অন্তর অন্তর বিকেল সাড়ে ৫ টা থেকে ভারতের আসাম রাজ্যের রাজধানী গোয়াহাটিতে ঢালু-গোয়াহাটি বাস সার্ভিস চালু হয়।
ঢালু-শিলিগুড়ি বাসটি তুরা হয়ে আসামের পাইকান, গোয়ালপাড়া ব্রহ্মপুত্র ব্রীজ, কুচবিহার হয়ে প্রায় ৫০০ কিলোমিটার দুরত্বের জন্য ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ৬৫০ টাকা। শিলিগুড়ি থেকে বাসটি ছেড়ে আসবে বিকেল ৫ টায় এবং ঢালু সীমান্তে পৌছেবে ভোর ৭ টায়। অপরদিকে ঢালু থেকে বিকেল ৩ টায় ছেড়ে গিয়ে পথে ২ টি যাত্রা বিরতি দিয়ে পরের দিন ভোরে শিলিগুড়ি শহরে পৌছবে বাসটি।
সংশ্লিষ্ট সুত্রে জানা গেছে, ১৯৪৮ সালে জেলার নালিতাবাড়ী উপজেলার নয়াবিল ইউনিয়নের নাকুগাঁও সীমান্ত দিয়ে এবং ভারতের মেঘালয় রাজ্যের তুরা জেলার বারাঙ্গাপাড়া থানাধীন ঢালু সীমান্ত দিয়ে দু’দেশের জনসাধাণের পারাপারের জন্য ইমিগ্রেশন চেক পোষ্ট চালু হলেও নানা কারণে তা কিছু দিন চালু থাকার পর বন্ধ হয়ে যায়। বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর ১৯৯৭ সালে আবারও চালু হয় ইমিগ্রেশন চেক পোষ্টটি। এছাড়া ২০০৪ সালে এখানে চালু হয় শুল্ক স্টেশন এবং পরবর্তিতে ওই শুল্ক স্টেশনটি পূনাঙ্গ স্থল বন্দরে রূপান্তরিত হয় ২০১৪ সালে। বর্তমানে স্থলবন্দরটি দু’দেশের ব্যবসা মন্দার কারণে অনেকটা স্থবির হয়ে পড়লেও ইমিগ্রেশন চেক পোষ্ট দিয়ে দু’দেশের লোক যাতায়ত ক্রমেই বাড়তে শুরু করেছে।
এ চেকপোষ্ট দিয়ে চলাচলরত ভারত-বাংলাদেশের ভ্রমনকারী এবং ব্যবসায়ীদের সূত্রে জানাগেছে, ভারতের মেঘালয়ের শিলং, আসামের গোহাটি, পশ্চিমবঙ্গের শিলিগুড়ি, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিংসহ সিকিম, মিজোরাম ও অরুনাচল, নাগাল্যান্ড এবং ভূটান ও নেপালের মনোরম প্রাকৃতিক দৃশ্য দেখার জন্য বৃহত্তর ময়মনসিংহ জেলার মানুষের জন্য সহজতর হয়ে উঠেছে। ফলে দিন দিন বাড়ছে এ চেকপোষ্টের লোক যাতায়াত। মাত্র ৪/৫ বছর আগেও ভারত এবং বাংলাদেশ সীমান্তের দু’পাশেই সড়ক যোগাযোগ ছিল খুবই নাজুক। কিন্তু সম্প্রতি বাংলাদেশের ময়মনসিংহ থেকে শেরপুরের নকলা হয়ে নালিতাবাড়ী উপজেলা সদর হয়ে নাকুগাঁও সীমান্ত পর্যন্ত প্রসস্থ সড়ক নির্মান হয়েছে। ফলে এ সড়কে নাকুগাঁও
- রোজা শুরু কবে, জানা গেলো সম্ভাব্য তারিখ
- ইরানে বিক্ষোভে ২০০০ জন নিহত: সরকারি কর্মকর্তা
- সন্তানের বিয়েতে যা যা করা উচিত মা-বাবার
- মোবাইল ফোন আমদানিতে শুল্ক কমল ৬০ শতাংশ, কমবে দাম
- হাসিনা-কামালের মৃত্যুদণ্ডের পূর্ণাঙ্গ রায় ওয়েবসাইটে প্রকাশ
- গুগলে যা সার্চ করলেই জেল হবে আপনার!
- সালমান হত্যা: সামিরা-ডনসহ ১১ আসামির সম্পত্তি ক্রোকের আবেদন
- আইসিসির অনুরোধেও অনমনীয় বিসিবি, ভারতে যাবে না বাংলাদেশ
- যুক্তরাষ্ট্রকে আলোচনার প্রস্তাব ইরানের, ট্রাম্প বললেন ‘আগে হামলা’
- বাংলাদেশ থেকে উড়ে বেলুন পড়লো ভারতে, ব্যাপক উত্তেজনা
- সিলেট থেকেই নির্বাচনি প্রচারণা শুরু করবেন তারেক রহমান
- নির্বাচনি প্রচারণা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- হজমের বন্ধু যে ৫ প্রোটিনযুক্ত খাবার
- তাহসান, সালমার বিচ্ছেদের নেপথ্যে কী
- নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ঢাকায়
- শচীন-সাঙ্গাকারাকে ছাড়িয়ে কোহলির বিশ্বরেকর্ড
- মোসাব্বিরকে হত্যা ব্যবসার দ্বন্দ্বে: ধারণা ডিবির
- বিকাশের মাধ্যমে করা যাবে কর পরিশোধ
- একই দামে ইন্টারনেটের গতি তিন গুণ বাড়াল বিটিসিএল
- কুয়াশা স্বাস্থ্যের জন্য কতটা ক্ষতিকর?
- এআই ও রিলস নিয়ে কড়া মন্তব্য শিল্পার
- বাংলাদেশের বিশ্বকাপ ম্যাচ আয়োজনে আগ্রহী পাকিস্তান
- নজরে বাংলাদেশ-চীন, পশ্চিমবঙ্গে নৌঘাঁটি বানাচ্ছে ভারত
- তথ্য চুরির দিকে ঝুঁকছে সাইবার হামলাকারীরা
- রাজধানীতে গ্যাসের মারাত্মক স্বল্পচাপ, কারণ জানা গেল
- পাকিস্তান কেন বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশে যুদ্ধবিমান বিক্রি করছে?
- কম গ্যাসে রান্নার সহজ কিছু টিপস
- রাভিনার সঙ্গে প্রেম, কারিশমার জন্য প্রতারণা অজয়ের
- তামিমকে ‘ভারতের দালাল’ বলায় ক্ষুব্ধ ক্রিকেটাররা
- ফেরাউন, নমরুদের মতো ট্রাম্পেরও পতন হবে: খামেনি
- হলফনামায় সম্পদের যে বিবরণ দিলেন বাবরসহ বিএনপির ৫ প্রার্থী
- শীতে বায়ুদূষণ বেড়ে যায় কেন?
- কুয়াশা পড়লে ঠান্ডা বাড়ে নাকি কমে?
- তথ্য চুরির দিকে ঝুঁকছে সাইবার হামলাকারীরা
- বিকাশের মাধ্যমে করা যাবে কর পরিশোধ
- গৃহকর্মী নিয়োগের আগে যেসব বিষয় যাচাই-বাছাই জরুরি
- ভালোবাসা চাইলেন মিমি চক্রবর্তী
- এবার পাতানো নির্বাচন হবে না: সিইসি
- স্মার্টফোন-ল্যাপটপ মেরামতের আগে যেসব কাজ করতে ভুলবেন না
- বিয়ের কথা জানালেন শ্রদ্ধা
- এআই ও রিলস নিয়ে কড়া মন্তব্য শিল্পার
- একই দামে ইন্টারনেটের গতি তিন গুণ বাড়াল বিটিসিএল
- খালেদা জিয়ার যে নির্দেশ মেনে চলছেন আসিফ
- আয়কর রিটার্নে টাইপিং মিসটেক, সংশোধন হয়েছে: সারজিস
- ফেরাউন, নমরুদের মতো ট্রাম্পেরও পতন হবে: খামেনি
- বিশ্বকাপ বর্জন নিয়ে বিসিবির ভাবনা জানালেন আসিফ
- হলফনামায় ১৬ লাখ টাকার হিসাব স্পষ্ট করলেন নাহিদ
- নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ঢাকায়
- ভোটকেন্দ্রের দিকে তাকিয়ে ভোটাররা: ইসি সানাউল্লাহ
- তাহসান, সালমার বিচ্ছেদের নেপথ্যে কী








