বৃষ্টিতে স্বস্তি, কাটেনি শংকা
সন্ধ্যায় বাংলাদেশে আঘাত হানবে ফণী
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১২:৩৫ ৩ মে ২০১৯
ভারতে আঘাত হানার পর কিছুটা দুর্বল হয়ে আজ শুক্রবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণীঝড় ফণী।
আবহাওয়া অফিস বলছে, ফণী’র প্রভাবও শুরু হয়ে গেছে। অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘ফণী’ অগ্রবর্তী অংশের প্রভাব শুক্রবার সকাল থেকে বাংলাদেশে পড়তে শুরু করেছে। আজ শুক্রবার ও কাল শনিবার এই প্রভাব থাকবে বাংলাদেশজুড়ে।
এরইমধ্যে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি শুরু হয়ে গেছে। সকালে রাজধানীতে থেমে থেমে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। সপ্তাহখানেক ধরে তীব্র দাপদাহের পর এই বৃষ্টি নগর জীবনে কিছুটা স্বস্তি বয়ে এনেছে। তবে জনমনে কাজ করছে শঙ্কা।
শুক্রবার সকাল থেকেই আকাশে মেঘ ছিল। তবে মেঘের আড়ালে সূর্যও উঁকিঝুঁকি দিচ্ছিল। সকাল পৌনে ১০টার দিকে বৃষ্টি নামে। যদিও এ বৃষ্টি বেশিক্ষণ স্থায়ী ছিল না। মাত্র ১৫ থেকে ২০ মিনিট স্থায়ী ছিল।
কিন্তু অল্প সময়ের হলেও হঠাৎ এ বৃষ্টির ফলে রাজধানীতে অনেকটাই স্বস্তি নেমে এসেছে। গরম কিছুটা হলেও কমেছে।
আবহাওয়া বিভাগ আগেই বলেছে, বাংলাদেশে ফণীর প্রভাব শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে শনিবার সকাল পর্যন্ত থাকতে পারে।
উত্তরবঙ্গ এবং ঢাকার আশপাশের জেলায়ও বৃষ্টির খবর পাওয়া গেছে। নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর, নরসিংদীসহ বেশ কয়েকটি জেলায় বৃষ্টির হচ্ছে। দিনভর থেমে থেমে বৃষ্টি থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
আবহাওয়াবিদ আশরাফ উদ্দিন গণমাধ্যমকে বলেন, ঝড়ের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন স্থানে এরইমধ্যে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি শুরু হয়েছে। এরইমধ্যে ভারতের পুরিতে ঘূর্ণিঝড় ফণী আঘাত হেনেছে। এর প্রভাবে আজ সারাদিনই বাংলাদেশে থেমে থেমে বৃষ্টি হবে। রাত নাগাদ ঘূর্ণিঝড়ের কেন্দ্রটা বাংলাদেশে এসে পৌঁছাবে।
ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৭৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘন্টায় ১৮০ কিলোমিটার যা দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার আকারে ২০০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের কাছে সাগর খুবই বিক্ষুব্ধ রয়েছে।
মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ৭ নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা ভোলা, বরগুনা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ৭ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে।
চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দরকে ৬ নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহ ৬ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে।
কক্সবাজার সমুদ্রবন্দরকে ৪ নম্বর স্থানীয় হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।
আবহাওয়া বার্তায় আরও বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় এবং অমাবস্যার প্রভাবে উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর, বরগুনা, ভোলা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহের নিম্নাঞ্চল স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ৪-৫ ফুট অধিক উচ্চতার জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।
ওদিকে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ফণী ভারতের ওডিশার উপকূলে আজ শুক্রবার সকালে আঘাত হেনেছে বলে জানিয়েছে ভারতের গণমাধ্যমগুলো। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ফণী আঘাতের পর প্রবল ঝোড়ো হাওয়া বইছে। বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ২০০ কিলোমিটার।
ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ইতোমধ্যে উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টি শুরু হয়েছে, দমকা বাতাসে সমুদ্রে উত্তাল ঢেউ। শুক্রবার সকালে আবহাওয়ার বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও কাছাকাছি পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘ফণি’ সামান্য উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে একই এলাকায় অবস্থান করছে।
আবহাওয়াবিদ আফতাব উদ্দিন জানান, সকালে ভারতের ওড়িশার পুরীতে প্রবল শক্তিতে ফণী আঘাত হেনেছে। এরপর আস্তে আস্তে ফণির শক্তি কমে আসবে এবং রাতে বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় ৯০ থেকে ১০০ কিলোমিটার বেগে আঘাত আনবে।
- ইলন মাস্ক কি বাস্তবের ‘আয়রন ম্যান’?
- নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছি, যা জাতির জন্য ঐতিহাসিক মুহূর্ত হবে
- পুলিশের গাড়ি, মাইক্রোবাসে আগুন ‘দুর্ঘটনা’
- ২০২৬ শেষ বিশ্বকাপ রোনালদোর
- সালমান খানের খামারবাড়ির অজানা দিক জানালেন শেহনাজ
- গরুর দুধ নাকি ছাগলের দুধ, কোনটি ভালো?
- অনন্ত জলিলের বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগ!
- হিরোর ৪৪০ সিসির হাঙ্ক বাইক প্রযুক্তিতেও সেরা
- দোরগোড়ায় শীত, প্রস্তুতি নেবেন যেভাবে
- প্রবাসীরা ভোট দেবেন ২০ দিন আগে
- ডলারের সিংহাসন কি নড়বড়ে?
- ছয় মিনিটেই শেষ বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচের টিকিট
- ছেলের জন্য দোয়া চাইলেন মা সুচন্দা
- নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া মানে আমাদের সর্বনাশ: ফখরুল
- ফ্রিজে ডিম কতদিন ভালো থাকে?
- মোবাইলে ছবি এডিটের সেরা অ্যাপ যেগুলো
- সর্দি-কাশি থেকে দূরে থাকতে পাতে থাকুক এই ১০ খাবার
- কর্মবিরতিতে প্রাথমিকের শিক্ষকরা, সারাদেশে ক্লাস বন্ধ
- জলবায়ু সচেতন স্থাপত্যে গুরুত্বারোপ মেরিনা তাবাসসুমের
- গ্রিন জেমস্ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের বিজ্ঞান মেলায় উদ্ভাবনী প্রকল্প
- যৌন হয়রানির অভিযোগ জাহানারার, তদন্তে বিসিবি
- শীতের আগে নিজের যত্নে যা করবেন
- পাখির খাদ্যের আড়ালে পাকিস্তান থেকে এলো ২৫ হাজার কেজি মাদক
- ৫ ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা যেভাবে টাকা ফেরত পাবেন
- ২০২৬ সালে সরকারি ছুটি ২৮ দিন
- বিভিন্ন দেশ কেন রিজার্ভে টনের টন সোনা রাখে?
- সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী আর নেই
- যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাইদ
- শিগগিরই অবসর নেবো, সেদিন কাঁদবোও: রোনালদো
- যাকে ভয় পেতেন, তার নায়িকা মৌ খান
- জলবায়ু সচেতন স্থাপত্যে গুরুত্বারোপ মেরিনা তাবাসসুমের
- ইতিহাসের প্রথম নির্বাচন: কবে ও কোথায়?
- মোবাইলে ছবি এডিটের সেরা অ্যাপ যেগুলো
- যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাইদ
- প্রবাসীরা ভোট দেবেন ২০ দিন আগে
- ওমর সানীকে ‘স্যরি’ বললেন মৌসুমী
- যৌন হয়রানির অভিযোগ জাহানারার, তদন্তে বিসিবি
- শীতের আগে নিজের যত্নে যা করবেন
- পাখির খাদ্যের আড়ালে পাকিস্তান থেকে এলো ২৫ হাজার কেজি মাদক
- ২০২৬ সালে সরকারি ছুটি ২৮ দিন
- শিগগিরই অবসর নেবো, সেদিন কাঁদবোও: রোনালদো
- যাকে ভয় পেতেন, তার নায়িকা মৌ খান
- সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী আর নেই
- দোরগোড়ায় শীত, প্রস্তুতি নেবেন যেভাবে
- গ্রিন জেমস্ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের বিজ্ঞান মেলায় উদ্ভাবনী প্রকল্প
- ছয় মিনিটেই শেষ বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচের টিকিট
- এইচএসসি পাসে ২০০ এসআর নেবে আবুল খায়ের গ্রুপ
- ফ্রিজে ডিম কতদিন ভালো থাকে?
- অনন্ত জলিলের বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগ!
- সর্দি-কাশি থেকে দূরে থাকতে পাতে থাকুক এই ১০ খাবার




