৩৪৯৫
প্যারিস-হেলেনের অমর প্রেম কাহিনী
মেজর ডা. খোশরোজ সামাদ
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৯:৪৭ ১৪ মার্চ ২০১৯

১। প্যারিস । ফ্রান্সের রাজধানী । গেল বছর ফুটবলে বিশ্বকাপ জয়ের আনন্দে দুরন্ত স্রোতোবহার মতো ভেসেছে । অনেকদিন আগে থেকেই শিল্প-সাহিত্য- সংস্কৃতির মিলনমেলার আনন্দপুরী হিসেবে এই নগরীর খ্যাতি বিশ্বজোড়া । এর সাথে মণিকাঞ্চন হিসেবে নতুন করে যোগ হয়েছে ফুটবলের আনন্দ । স্থাপত্যশিল্পে বিশ্বের বিস্ময় আইফেল টাওয়ার যুগে যুগে অসংখ্য পর্যটককে এই তিলোত্তমা নগরীতে হাতছানি দিয়ে ডেকেছে । পরপর দুটি বিশ্বযুদ্ধে হিটলার-মুসোলিনী বাহিনী এই নগরীকে ধুলোয় মিশিয়ে দেয়। পরিশ্রমী , ঐতিহ্যপ্রেমী প্যারিসবাসী যুদ্ধের পরে নগরীটিকে প্রায় আগের আদলে ফিরিয়ে আনে ।
২। এই নগরীর ইতিহাস অনেক পুরোনো। এই নগরীর নামকরণ নিয়ে নানা ‘মিথ ‘ আছে । তবে ‘প্যারিস’ শুধু ফ্রান্সের রাজধানীর নামই নয় অন্ধ গ্রিক কবি হোমারের অমর ধ্রুপদী সাহিত্যকর্ম ইলিয়াডের অন্যতম এক ‘চরিত্র’ । এই গল্পের পটভূমি ‘ট্রয় নগরী’। সর্বকালের অন্যতম সেরা সুন্দরী ‘হেলেন অব ট্রয়’ এর নাম আমরা সবাই কমবেশী জানি । হোমারের সেই গল্প গাঁথায় ‘প্যারিস’ চরিত্রকে ঘিরে পরকীয়া প্রেম , শৌর্য -বীরত্ব, দেশপ্রেমের মমত্বমাখা যে হৃদয় ছোঁয়া ট্রাজেডি গড়ে উঠেছিল প্যারিসকে নিয়ে এই লেখায় সেটি ফুটিয়ে তুলবার চেষ্টা করা হয়েছে ।
৩। যীশু খৃস্টের জন্মের বহুপুর্বেই যেখানে বর্তমানে তুরস্ক সেখানেই ছিল ট্রয় নগরী । রাজা প্রায়াম তীক্ষ্ণ মেধা আর প্রজ্ঞায় ট্রয়ের শাসন করতেন । সুন্দরী রানী হেকুবার গর্ভে হেক্টরসহ অনেক পুত্র কন্যার জন্ম হয় । রানী আবার সন্তান সম্ভবা হলেন । রাজা স্বপ্ন দেখলেন রানীর গর্ভ হতে জ্বলন্ত এক মশাল বেরিয়ে এলো । সেটি সারা দেশে আগুন হয়ে সবকিছু পুড়িয়ে ছারখার করে দিল । ভীত রাজা স্বপ্নের ব্যাখ্যা জানবার জন্য রাজ্যের সব বিখ্যাত সব জ্যোতিষীদের ডাকলেন । সব রাজ জ্যোতিষী একমত হয়ে বলল , ‘যে রাজকুমারের জন্ম হতে যাচ্ছে সে বড় হলে ট্রয় সাম্রাজ্যের ধ্বংসের কারণ হবে । বিদেশী শত্রুরা এই নগরী একদিন জ্বালিয়ে পুড়িয়ে নিঃশেষ করে দেবে । শুধু সামরিক বাহিনীই নয় , বেসামরিক লোকজন এমন কি নারী-শিশুকে হত্যা করবে । রাজাসহ সবাই ভীত হয়ে পড়লেন । প্রকৃতির নিয়ম অনুযায়ী যথাসময় শিশুটি ভুমিষ্ট হল । দেবশিশুর মতো দিব্যকান্ত, সৌম্য দর্শন , অপরুপ অঙ্গ সৌষ্ঠবে সবাই মোহিত হয়ে গেল । শিশুটির নাম রাখা হল ‘প্যারিস’। রাজার ইচ্ছে সত্বেও রানী নিজ সন্তানকে হত্য করতে চাইলেন না । তিনি বিশ্বস্ত এক লোককে দিয়ে প্যারিসকে বনের ধারে ফেলে আসলেন । রাজাকে তিনি বোঝালেন সেখানে কোনো বন্য পশু শিশুটিকে খেয়ে ফেলবে ।
৪। কোনো এক সহৃদয় ব্যক্তি প্যারিসকে কুড়িয়ে পেলেন । পুত্রস্নেহে তাকে বড় করতে লাগলেন ।প্যারিসের শরীরে রাজরক্ত । অল্প সময়ের মধ্যে তার মেধা , বুদ্ধিদীপ্তির কথা ছড়িয়ে পড়ল ।ঘোড়দৌড় , অস্ত্র পরিচালনা , তাত্ত্বিক পড়াশুনায় সবাইকে সে ছাড়িয়ে গেল । যৌবন প্রাপ্ত হলে এক প্রিয়দর্শণী জলপরীর সাথে তার বিয়ে হলো। দুই সন্তানের জনক হলেন প্যারিস । সুখেই তাদের দিন কাটছিল ।
৫। এবার গল্পের পট কিছুটা ভিন্ন । দেবতাদের ভোজসভায় সকল দেবদেবী আনন্দ ফুর্তিতে মত্ত ।এমন সময় ঝগড়ার দেবী সেখানে এসে হাজির । তাকে নিমন্ত্রণ করা হয়নি এই অভিযোগে তিনি একটি সোনার আপেল সকল দেবীর উদ্দেশ্যে ছুড়ে দিল । সকল দেবীরাই নিজেকে সবচেয়ে সুন্দরী দাবী করে আপেলটি চাইলেন । ঝগড়ার চূড়ান্ত পর্যায়ে তিন দেবী তাদের দাবীতে অটল রইলেন ।তারা হেরা , এথেনী এবং আফ্রোদিতি । সম্পর্কে হেরা মা , বাকী দুইজন তাদের কন্যা । দেবীরা চির যৌবনপ্রাপ্তা । তাই বয়সের কোনো ছাপ পড়ত না । কে এই তিনজনের মধ্যে সেরা সুন্দরী বিচার করবে এমন সৌন্দর্য বিশ্লেষক এবং নিরপেক্ষ কাউকে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছিল না । শেষে দেবীরা সিদ্ধান্ত নিল মর্তের প্যারিসই হবে সেই বিচারক ।
৬। তিন দেবী প্যারিসের কাছে এলো । বলল, তোমার দৃষ্টিতে যে সবচেয়ে সুন্দরী তুমি তাকে আপেলটি দাও । তিনজনের অপরুপ রুপে বিভ্রান্ত প্যারিস ঠিক করতে পারছিল না কে সবচেয়ে বেশী সুন্দরী । এবার প্রলোভনের পালা । জ্ঞানের দেবী হেরা বললেন , আপেলটি তাকে দিলে পৃথিবীর সব জ্ঞান প্যারিসের হাতে চলে আসবে । শিল্প –সাহিত্য –সংস্কৃতি –স্থাপত্য – চিকিৎসা বিজ্ঞানে সে এককভাবে বিশ্বের সবচেয়ে জ্ঞানী ব্যক্তির মর্যাদা পাবে । ক্ষমতার দেবী এথেনী বলল , আপেলটি তাকে দিলে প্যারিস সকল ক্ষমতা অধিকারী হবে । তার সেনাদল যেখানে যাবে সেখানেই বিজয় লাভ করবে একের পর এক দেশ দখল করে সে হবে রাজাদের রাজা । সবশেষে প্রেমের দেবী আফ্রোদিতি হেসে বলল , আপেলটি তাকে দিলে তামাম দুনিয়ার সেরা সুন্দরী ‘হেলেন’ এর প্রেম সে পাবে । এই কথায় প্যারিস পুরোপুরি বিভ্রান্ত হয়ে গেল । কাণ্ডজ্ঞানহীণ হয়ে আপেলটি আফ্রোদিতির হাতে তূলে দিল । হেরা এবং আথেনী ক্ষিপ্ত হয়ে ভবিষ্যতে সুযোগ বুঝে প্যারিসের ক্ষতি করবে বলে শাসিয়ে গেল।
৭। এ দিকে প্যারিসের খ্যাতির কথা রাজা প্রায়ামের কানে পৌঁছুল । তাকে রাজপ্রাসাদে ফিরিয়ে আনা হলো । ঘটনা চক্রে জানা গেল প্যারিসই রাজার হারিয়ে যাওয়া আরেকপুত্র । সন্তানকে ফিরে পাওয়ার আনন্দে ভয়াবহ সেই দৈববানী সবাই যেন ভুলেই গেল ।
৮।এবার এই গল্প একেবারে অন্যদিকে মোড় নিল । ‘হেলেন’ গ্রিকরাজ মেনেলাউসের স্ত্রী । ট্রয় থেকে রাজ অতিথি হয়ে প্যারিস গ্রিকে এল । তার আতিথ্য হল মেনেলাউসের রাজপ্রাসাদে । কিছুদিন পর মেনেলাউস রাজকর্মে অন্যদেশে গেলে হেলেন স্বেচ্ছায় প্যারিসের সাথে সাগর পারি দিয়ে ট্রয়ে ফিরে এল । সুন্দরী ছেলেবৌয়ের মুখ দেখে রাজা প্রায়াম নৈতিকতার কথা ভুলে তাকে সাদরে গ্রহণ করে নিলেন ।
৯। দেশে ফিরে রাজা মেনেলাউস যখন দেখলেন , তার স্ত্রীকে প্যারিস চুরি করে নিজ দেশে নিয়ে গেছে তখন তিনি ক্ষিপ্ত হয়ে ট্রয়ের বিরুদ্ধে যুদ্ধযাত্রা করলেন । প্রতিবেশী অনেক দেশের রাজন্যবর্গ তাদের সাথে যোগ দিলেন । অনেক ঘটনার ঘনঘটা ঘটিয়ে সাগর পাড়ি দিয়ে মেনেলাউসের দল ট্রয়ের প্রান্তে পৌঁছুল । আগেই খবর পেয়ে প্রায়ামের বাহিনী বিশাল রণসাজে সজ্জিত হয়ে গ্রিক বাহিনীর সাথে সন্মুখ সমরে লিপ্ত হল । ট্রয় নগরী বিশাল উঁচু প্রাচীর দিয়ে ঘেরা । যুদ্ধহত প্রাচীরের বাহিরে । দিনশেষে ট্রয়ের সেনারা প্রাচীরের ভিতরে ঢুকে যেত । একদিন-দুদিন করে টানা ১০ বছর যুদ্ধ চললেও কোনো পক্ষেই জয়-পরাজয়ের নিশানা দেখা গেল না । শেষে ‘ইউলিসিস’ নামের জ্ঞানী এক সেনাপতির বুদ্ধিতে গ্রিকরা কাঠের বিশাল বড় এক ঘোড়া বানিয়ে সেখানে লুকিয়ে থাকলো ।পরদিন ট্রয়ের যোদ্ধারা গ্রিক বাহিনীর বদলে ঘোড়া দেখতে পেল । তারা কাঠের ঘোড়াটিকে প্রাচীরের ভিতরে নিয়ে এল । গভীর রাতে ক্লান্ত ট্রয়ের সৈন্যবাহিনী যখন ক্লান্তিতে ঘুমে মগ্ন তখন গ্রিকরা অপ্রস্তুত ট্রয় বাহিনীর উপর ঝাঁপিয়ে পড়ে একের পর এক সবাইকে কচুকাটা করল । শুধু প্যারিস, রাজা প্রায়াম, সামরিক সদস্যরাই নয় নারী শিশুরাও বাদ গেল না । প্রতিশোধে উন্মত্ত গ্রিকরা ট্রয় নগরীকে পুড়িয়ে ধুলিস্মাত করে দিল । এভাবেই জ্যোতিষীদের দৈববানী ফলে গেল ।
১০। হোমার ছিলেন অন্ধ এক চারণ কবি । মুখে মুখে বলে যাওয়া তাঁর এই অমর গল্পগাঁথা নিয়ে রচিত ‘ইলিয়াড’ এবং ‘ওডেসী’ আজও বিশ্ব ধ্রুপদ সাহিত্যের এক অনন্য মাইলফলক । বিভিন্ন ঐতিহাসিকদের ভিন্নমত থাকলেও কখনই ধরে নেয়া হয় না যে, হোমারের সেই ট্র্যাজেডিমাখা চরিত্রের নামেই লাখো পর্যটকের পছন্দের নগরী প্যারিসের নামকরণ করা হয়েছে । তাই ‘প্যারিসের গল্প’ বলতে দুটি গল্পকে বোঝায় । একটি-হোমার রচিত ইলিয়াডের অন্যতম চরিত্র প্যারিস আর অন্যটি ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের গল্প । প্রিয় পাঠক , আজ প্রথমটি হল । দ্বিতীয় গল্প – ‘ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিস সেটি নিশ্চয়ই আরেকদিন হবে ।
মেজর ডা. খোশরোজ সামাদ,
উপ অধিনায়ক,
আর্মড ফোর্সেস ফুড এন্ড ড্রাগস ল্যাবরটরী
- এখনো দাবানলে জ্বলছে ইসরায়েল, ১৮ ‘পরিকল্পনাকারী’ আটক
- নারীরা কেন বয়সে ছোট পুরুষের সঙ্গে প্রেমে জড়াচ্ছেন?
- শ্রীলঙ্কা সফরে দুই চাওয়া শান্তর
- রাখাইনে মানবিক করিডোর সংকট বাড়াবে নাকি কমাবে
- আসছে তীব্র তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়
- ভারতে নিষিদ্ধ পাকিস্তানি তারকাদের তালিকা প্রকাশ
- সিদ্দিক সুশীল ভূমিকায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে যা খুশি করেছেন: পিপি
- নেইমারদের ‘লাল জার্সি’ নিয়ে ব্রাজিলজুড়ে তোলপাড়
- পাকিস্তানের ধাওয়া খেয়ে পালিয়ে বাঁচল ভারতের ৪ যুদ্ধবিমান
- প্রশান্তির ঘুমের জন্য কেমন বালিশ ভালো?
- যুদ্ধের প্রস্তুতি না রাখাটা আত্মঘাতী: প্রধান উপদেষ্টা
- মোবাইল ফোন দেখে দাখিল পরীক্ষা দিচ্ছে শিক্ষার্থীরা, ভিডিও ভাইরাল
- এক আপেলে ৮ সমাধান
- কেন দর্শকের দিকে তেড়ে গিয়েছিলেন মাহমুদউল্লাহ, যা জানা গেল
- শেখ হাসিনা-জয়সহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে তামিল প্রতিবেদন ১২ মে
- ফারিয়া-অপু-নিপুণ ও জায়েদসহ ১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা
- শিক্ষার্থীদের সভা-সমাবেশ ও মিছিলে অংশগ্রহণ বন্ধের নির্দেশ
- সংস্কৃতি উপদেষ্টাকে প্রশ্ন: ৩ সাংবাদিক বরখাস্ত, যা জানা যাচ্ছে
- শোয়েব আখতারের ইউটিউব চ্যানেল নিষিদ্ধ ভারতে
- বেলের শরবত খেলে মিলবে যেসব উপকার
- জুলাই গণঅভ্যুত্থান: ইরেশের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা, জয়ের প্রতিবাদ
- ভারত হামলা করলে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করবে পাকিস্তান
- মেয়র হিসেবে ইশরাককে শপথ না পড়াতে আইনি নোটিশ
- রিকশার নতুন নকশা করেছে বুয়েট, চলবে রাজধানীতে
- ‘বিয়ের পাত্র খুঁজে পাচ্ছি না’ বিষয়টি মজার ছলে বলেছি: মিলা
- এবার ৪ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় তাওহিদ হৃদয়
- নিমের উপকারিতা কত?
- ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত
- নিজেদের স্বার্থেই আরাকান আর্মির সঙ্গে যোগাযোগ: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- আইন উপদেষ্টার বাসায় ‘ড্রোন’, যা জানা গেলো
- কাশ্মীরে হামলা: তীব্র প্রতিবাদ পাকিস্তানের তারকাদের
- গাছপালাঘেরা পরিবেশে জন্ম নেওয়া শিশু স্বাস্থ্যবান হয়
- আবারো যুদ্ধে জড়াচ্ছে ভারত-পাকিস্তান!
- কাশ্মীরে জঙ্গি হামলা: বেছে বেছে হত্যা করা হয় পুরুষদের
- বেলের শরবত খেলে মিলবে যেসব উপকার
- উপকারিতা জানলে আপনিও খাবেন কাঁচা আম
- ইতিহাসের সাক্ষী: ১৯৪৭ সালে যেভাবে দু`ভাগ হয়েছিল কাশ্মীর
- সন্তানের প্রথম পিরিয়ড, যে বিষয়গুলো তাকে বোঝাবেন
- জাপানকে টপকে বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ অর্থনীতি ক্যালিফোর্নিয়া
- ৫ আগাস্ট সংসদ ভবনে পলকের সঙ্গে লুকিয়ে ছিলেন ‘স্পিকারসহ ১২ জন’
- ‘বিয়ের পাত্র খুঁজে পাচ্ছি না’ বিষয়টি মজার ছলে বলেছি: মিলা
- নতুন রাজনৈতিক দল আনছেন ইলিয়াস কাঞ্চন, জানা গেলো নাম
- ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত
- শোয়েব আখতারের ইউটিউব চ্যানেল নিষিদ্ধ ভারতে
- নিমের উপকারিতা কত?
- এক আপেলে ৮ সমাধান
- উত্তেজনার মধ্যেই পাকিস্তানকে হারিয়ে দিলো ভারত
- হঠাৎ স্থগিত সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ
- ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ
- পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বাংলাদেশ সফর স্থগিত
ফিচার বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর