সম্প্রচারে ফিরছে আফগান নারীদের রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৫:০৫ ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
আফগানিস্তানে নারীদের স্বাধীন মতপ্রকাশ ও শিক্ষা ক্রমাগত সংকুচিত করে তুলছে তালেবান সরকার। এই পরিস্থিতির মধ্যেই বন্ধ হয়ে যাওয়া আফগান নারীদের পরিচালিত রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’ আবার সম্প্রচারে ফিরতে চলেছে।তালেবান সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কিছু শর্ত মেনে চলার প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর স্টেশনটির কার্যক্রম পুনরায় চালুর অনুমতি দেওয়া হয়েছে। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে আরব নিউজ।
তালেবানের নিষেধাজ্ঞা ও পুনরায় সম্প্রচারের অনুমতি
২০২১ সালের আন্তর্জাতিক নারী দিবসে যাত্রা শুরু করা ‘রেডিও বেগম’ পাঁচ মাস পর তালেবানের ক্ষমতা দখলের পরও সম্প্রচার চালিয়ে যাচ্ছিল। তবে, ‘অনুমোদনহীনভাবে বিদেশি টেলিভিশন চ্যানেলে কন্টেন্ট সরবরাহ’ ও ‘লাইসেন্সের অপব্যবহার’ করার অভিযোগে এর সম্প্রচার বন্ধ করে দেয় তালেবান সরকার।
গতকাল শনিবার রাতে তালেবান সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, রেডিও বেগম কর্তৃপক্ষ সম্প্রচার পুনরায় শুরু করার জন্য একাধিকবার আবেদন করেছে। অবশেষে তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যে, তাদের সম্প্রচার ‘সাংবাদিকতার নীতিমালা এবং ইসলামিক আমিরাতের বিধি অনুযায়ী পরিচালিত হবে এবং ভবিষ্যতে কোনো ধরনের লঙ্ঘন করা হবে না। এরপরই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়। তবে, তালেবান সরকার ঠিক কী কী নীতি ও বিধির শর্ত আরোপ করেছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানায়নি।
নারীদের শিক্ষা ও মিডিয়া নিয়ন্ত্রণ
‘রেডিও বেগম’-এর সম্পূর্ণ অনুষ্ঠান নারীদের দ্বারা প্রস্তুত করা হয়। এর একটি সহযোগী স্যাটেলাইট চ্যানেল, ‘বেগম টিভি’, ফ্রান্স থেকে পরিচালিত হয় এবং আফগানিস্তানের সপ্তম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পাঠ্যক্রম সম্প্রচার করে। তালেবান সরকার নারীদের ষষ্ঠ শ্রেণির পর শিক্ষা গ্রহণ নিষিদ্ধ করেছে, যার ফলে বেগম টিভি এমন এক প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠেছে যেখানে মেয়েরা গোপনে শিক্ষা গ্রহণের সুযোগ পায়।
তালেবান শাসনামলে নারীদের শিক্ষা, কর্মসংস্থান ও জনসমক্ষে উপস্থিতির ওপর একের পর এক বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। অনেক নারী সাংবাদিক চাকরি হারিয়েছেন, আর যারা এখনও কাজ করছেন, তাদের ওপর কঠোর নিয়ন্ত্রণ রয়েছে।
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে প্রতিক্রিয়া ও আফগানিস্তানে গণমাধ্যমের সংকট
তালেবানের শাসনামলে আফগানিস্তানে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা চরমভাবে বাধাগ্রস্ত হয়েছে। ২০২৪ সালে রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডার্সের প্রেস ফ্রিডম ইনডেক্সে আফগানিস্তান ১৮০টি দেশের মধ্যে ১৭৮তম অবস্থানে রয়েছে, যেখানে ২০২৩ সালে দেশটির অবস্থান ছিল ১৫২তম।
প্রাথমিকভাবে তালেবান সরকার রেডিও বেগমের সঙ্গে কাজ করা বিদেশি টেলিভিশন চ্যানেলের নাম প্রকাশ করেনি। তবে, সাম্প্রতিক বিবৃতিতে তারা উল্লেখ করেছে যে, স্টেশনটি ‘বিদেশি নিষিদ্ধ মিডিয়ার’ সঙ্গে যুক্ত ছিল। নারীদের কণ্ঠরোধের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকলেও, রেডিও বেগমের সম্প্রচার পুনরায় শুরু হওয়া আফগান নারীদের জন্য ক্ষুদ্র হলেও গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি বলে বিবেচিত হচ্ছে।
- পুষ্টিচাল কী, কেমন ও কেন খাবেন?
- ১৫ বছর বয়সেই ৫ ব্র্যান্ডের চুক্তি, সূর্যবংশীর সম্পদ কত?
- মানুষমাত্রই ভুল হয়: শাকিব খান
- দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ সোনার দাম
- ইউটিউব থেকে আয় আরও কঠিন হচ্ছে
- পৌনে ২ লাখ ভিসা বাতিল করলো যুক্তরাষ্ট্র, তালিকায় কারা
- ডন ও শাবনূর জানাজায় না আসায় প্রশ্ন তুললেন সালমানের মামা
- রিয়াল মাদ্রিদে কড়া নিয়ম চালু মরিনিহোর
- বেড়াতে যাচ্ছেন? ওষুধের ব্যাগে যে ৩ জিনিস অবশ্যই রাখবেন
- এসএসসি: পাসের হারে শীর্ষে ঢাকা বোর্ড, তলানিতে মাদরাসা
- এসএসসিতে কমেছে পাসের হার ও জিপিএ-৫
- এসএসসির ফলাফলে অভাবনীয় সাফল্য ছাত্রীদের, এগিয়ে সব বিভাগেই
- এসএসসি: ৬৬৯ স্কুলে সবাই পাস, ৩১২ প্রতিষ্ঠানে কেউ উত্তীর্ণ হয়নি
- যেসব কারণে লিফটে আয়না থাকে
- বাংলাদেশের মাটিতে ভারতের সিরিজ নিয়ে শঙ্কা
- পরীমনির যৌন হয়রানি মামলার সাক্ষ্য গ্রহণ পেছালো
- এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরুর তারিখ ঘোষণা
- ঐতিহ্যবাহী ভাসমান পেয়ারা বাজার ঘুরে দেখলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: দুই মনোনয়নপত্র নিল বিএনপি
- দিনে কতটা ভাত খেলে ওজন বাড়বে না?
- সিলেটে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৯
- লিবিয়ায় অপহৃত ১৩ বাংলাদেশি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১
- রোনালদোর আয় ৩৭১০ কোটি টাকা, মেসি-এমবাপ্পের কত?
- আমার স্বপ্ন আপনাদের কাছে দিয়ে গেলাম: ইলিয়াস কাঞ্চন
- থাইল্যান্ডে স্কুলে শিক্ষার্থীর বন্দুক হামলায় শিক্ষকসহ নিহত ৮
- যেসব কারণে খেতেই হবে মিষ্টি আলু
- ৭ দিনে ১৪,৯৫০ কোটি টাকা আয় করলো নতুন ‘স্পাইডারম্যান’
- ভিনিসিয়ুসকে আল্টিমেটাম রিয়াল মাদ্রিদের
- দেশের বাজারে সোনার দরে বড় লাফ
- জুলাইয়ে সড়কে ঝরেছে ৪১৬ প্রাণ, এক-তৃতীয়াংশ মোটরসাইকেল আরোহী
- দিনে কতটা ভাত খেলে ওজন বাড়বে না?
- ব্যালন ডি’অর দৌড়ে কে এগিয়ে
- যেসব কারণে খেতেই হবে মিষ্টি আলু
- ডিসেম্বরের মধ্যে কৃষকদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রণয়নের নির্দেশ
- সকাল, দুপুর নাকি সন্ধ্যায়: কখন ফল খাবেন?
- লিবিয়ায় অপহৃত ১৩ বাংলাদেশি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১
- শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায় দ্রুত কার্যকর চান অভিভাবকরা
- আরেকটি বিপ্লব আসন্ন: জামায়াত আমির
- এবার নাটক ‘ছোট ছেলে’
- ফের ক্যাম্পাসগুলোকে সন্ত্রাসের অভয়ারণ্যে পরিণত করা হচ্ছে: নাহিদ
- জুলাই জাদুঘরের দুয়ার সবার জন্য উন্মুক্ত
- ইনফান্তিনোকে নিয়ে ফিফায় অস্বস্তি
- কাঁচা নাকি শুকনো মরিচ, কোনটি বেশি উপকারী?
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট ২০ আগস্ট
- ৭ দিনে ১৪,৯৫০ কোটি টাকা আয় করলো নতুন ‘স্পাইডারম্যান’
- দেশের বাজারে সোনার দরে বড় লাফ
- ভিনিসিয়ুসকে আল্টিমেটাম রিয়াল মাদ্রিদের
- সিলেটে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ৯
- এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরুর তারিখ ঘোষণা
- যেসব কারণে লিফটে আয়না থাকে

