এবার অ্যান্ড্রয়েড থেকেই সরাসরি তথ্য যাবে অ্যাপলে
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২০:৩২ ১ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রযুক্তি জগতে গুগল আর অ্যাপল যেন দুই ভিন্ন মেরুর বাসিন্দা। বছরের পর বছর ধরে তাদের তৈরি করা অদৃশ্য দেয়ালের কারণে ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে সাধারণ ব্যবহারকারীদের। কিন্তু এবার সেই বরফ গলতে শুরু করেছে। গুগল এমন এক পদক্ষেপ নিয়েছে, যা এই দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর মধ্যকার ব্যবধান ঘুচিয়ে দেবে এক নিমিষে। চলুন জেনে নেওয়া যাক, কীভাবে এই অসম্ভবকে সম্ভব করল গুগল।
দীর্ঘদিন ধরেই গুগলের মুঠোফোন ব্যবস্থা এবং অ্যাপলের মুঠোফোন ব্যবস্থা ব্যবহারকারীদের মধ্যে তথ্য আদান-প্রদান ছিল এক বিরাট ঝামেলার বিষয়। অ্যাপলের নিজস্ব দ্রুত তথ্য পাঠানোর সুবিধাটি কেবল তাদের যন্ত্রের মধ্যেই সীমাবদ্ধ ছিল, আর গুগলের ‘তাৎক্ষণিক আদান-প্রদান’ ব্যবস্থাও শুধু গুগলের পরিচালন ব্যবস্থার ফোনগুলোর জন্যই ছিল। ফলে দুই ভিন্ন ধরনের ফোনের মধ্যে ছবি, ভিডিও বা জরুরি নথি পাঠাতে ব্যবহারকারীদের নির্ভর করতে হতো অন্য কোনো মাধ্যম বা অনলাইন সংযোগের ওপর।
সেই সীমাবদ্ধতার অবসান ঘটিয়ে গুগল এবার এক যুগান্তকারী সমাধান নিয়ে এসেছে, যা অ্যাপলের কোনো রকম সহযোগিতা ছাড়াই তৈরি করা হয়েছে।
একটি খ্যাতনামা প্রযুক্তি বিষয়ক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গুগল তাদের ঘোষণায় জানিয়েছে যে, তাদের নিজস্ব পিক্সেল দশম প্রজন্মের ফোন থেকে এখন অ্যাপলের ফোনে ঠিক তাদের নিজস্ব ব্যবস্থার মতোই সহজে তথ্য পাঠানো যাবে। তবে এই সুবিধা পেতে অ্যাপলের ফোন ব্যবহারকারীকে তার ডিভাইস ‘discoverable to everyone’ অবস্থায় রাখতে হবে।
একইভাবে গুগলের ফোন ব্যবহারকারীও এই ব্যবস্থা চালু করে অ্যাপলের ফোন থেকে তথ্য গ্রহণ করতে পারবেন। এই প্রক্রিয়ায় বাড়তি কোনো অ্যাপ্লিকেশন বা অনলাইনভিত্তিক সেবার প্রয়োজন পড়বে না।
তবে এই নতুন সুবিধাটি আপাতত শুধুমাত্র গুগলের পিক্সেল দশম প্রজন্মের ফোনগুলোতেই সীমাবদ্ধ। অন্যান্য সংস্থার তৈরি ফোন তো বটেই, এমনকি গুগলের পুরোনো সংস্করণের ফোনেও এটি এখনো চালু হয়নি। কবে নাগাদ এই সুবিধা অন্যান্য ফোনেও পাওয়া যাবে, সে বিষয়ে গুগল এখনো কোনো তথ্য দেয়নি।
সবচেয়ে অবাক করার বিষয় হলো, গুগল নিশ্চিত করেছে যে এই নতুন ব্যবস্থাটি তারা অ্যাপলের কোনো রকম সহায়তা ছাড়াই তৈরি করেছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী মুঠোফোন ব্যবস্থার মধ্যে এই আন্তঃসংযোগ একটি নতুন যোগাযোগের সেতু তৈরি করবে।
তাদের মতে, এর ফলে শুধু ব্যবহারকারীদের সুবিধাই বহুগুণ বাড়বে না, বরং ভবিষ্যতে অন্যান্য প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানকেও এমন মুক্ত ও একে অপরের সঙ্গে কাজ করতে সক্ষম ব্যবস্থা তৈরিতে উৎসাহিত করবে।
- আমরা সমান, কেউ ছোট বা বড় নয়: ভারতের হাইকমিশনার
- সেগুন, মেহগনি নাকি গামারি: আসবাবের জন্য কোন কাঠ সেরা
- জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনের ১৪ জনের নামে মামলার আবেদন, তদন্তে সিআইডি
- দক্ষিণী অভিনেত্রীরা: কে সবচেয়ে বেশি পারিশ্রমিক পান
- নেপাল-তিব্বতে বন্যায় নিহত ১০০০ ছাড়ালো
- অবসরে মেসি: আর্জেন্টিনার জার্সিতে ২১ বছরের রেকর্ড ও অর্জন
- রাগ নিয়ন্ত্রণের ১০ উপায়
- পপিকে খোঁচা জয়ের
- আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে পাকিস্তানে
- ‘মক্কা চুক্তিতে বাংলাদেশের যোগদান নিয়ে তাড়াহুড়োর কিছু নেই’
- যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িংয়ের আরও উড়োজাহাজ কিনবে বাংলাদেশ
- র্যামন ম্যাগসাইসাই পুরস্কার পেলেন বাংলাদেশের রুনা খান
- স্বামী-স্ত্রীর বয়সের ব্যবধান কত হওয়া উচিত?
- সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত ইমরান হাশমি
- গুমের আগে কোথায়, কীভাবে ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন
- ব্যালন ডি’অরে রাজনীতি ঢুকেছে: মরিনহো
- ঢাকার যানজট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর ৭ নির্দেশনা
- ৬ মাসে ২ লাখ জনশক্তি নিতে চায় মালয়েশিয়া
- নেপালে বিপর্যয়ের ৫ মাস আগেই দেওয়া হয়েছিল পূর্বাভাস
- রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলের সাফল্য কামনা পুতিনের
- বন্ধু নাকি গোপন শত্রু, চেনার সহজ কৌশল
- অবশেষে নতুন সিনেমায় বাপ্পারাজ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে নদীতে গোসলে নেমে পাঁচ শিশুর মৃত্যু
- জানুয়ারিতে বাংলাদেশ সফরে আসতে পারে ভারত
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সাংবিধানিক ধারাবাহিকতার নতুন অধ্যায়: স্পিকার
- মক্কা চুক্তি সম্প্রসারিত হলে অন্যদের উদ্বিগ্ন হওয়ার কারণ নেই
- রাষ্ট্রীয় দায়িত্বপালনে দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব: রাষ্ট্রপতি
- প্রতিদিন লিকার চা খেলে শরীরে কী ঘটে?
- কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন?
- ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফরম্যাট বদল, আইসিসির সমালোচনায় অজি কিংবদন্তি
- নেপালে বিপর্যয়ের ৫ মাস আগেই দেওয়া হয়েছিল পূর্বাভাস
- ‘সেরা ইউনিয়ন পরিষদ ও চেয়ারম্যান’ পুরস্কার দেওয়া হবে
- ‘অবিশ্বাস্য’ দামে বিক্রি ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ বল
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সাংবিধানিক ধারাবাহিকতার নতুন অধ্যায়: স্পিকার
- ৯ বছরেও স্বদেশে ফেরা হয়নি রোহিঙ্গাদের
- প্রতিদিন লিকার চা খেলে শরীরে কী ঘটে?
- কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন?
- চলতি অর্থবছরেই সব স্থানীয় সরকার নির্বাচন
- থালাপতি বিজয়ে মুগ্ধ যশ
- জলে নয়, মুহূর্তে ডুবেছেন পূজা
- রাষ্ট্রীয় দায়িত্বপালনে দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব: রাষ্ট্রপতি
- চিরতরুণ থাকতে খান জাম্বুরা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে নদীতে গোসলে নেমে পাঁচ শিশুর মৃত্যু
- বিনা খরচে ১০ হাজার কর্মীকে মালয়েশিয়া পাঠাবে সরকার
- অবশেষে নতুন সিনেমায় বাপ্পারাজ
- খালেদকে দিলেও কেন শরিফুলকে কাউন্টিতে খেলতে দিলো না বিসিবি
- ব্যালন ডি’অরে রাজনীতি ঢুকেছে: মরিনহো
- সব অভিবাসী ভিসা আবেদন স্থগিত করলো যুক্তরাষ্ট্র
- ঢাকার যানজট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর ৭ নির্দেশনা
- সোয়াইন ফ্লুতে আক্রান্ত ইমরান হাশমি



