টাকার অভাবে হয়নি পড়া
খবরের কাগজ বেচে জীবন চলে কবিরের
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২১:৪২ ২৯ মে ২০১৯
‘স্যার আইজগো সব পেপার বেচতে পারলে দিনটা ভালোভাবে কাটাইতে পারমু। বেশি কিছু খাইতে পারমু, বিকালে ফুচকা খাইতে পারমু, দিনটা ভালোভাবে কাটামু।’ আবেক আল্পুত হয়ে এ কথাগুলো বলছিলেন বরগুনার বেতাগী পৌরশহরের জাতীয় দৈনিক ও আঞ্চলিক খবরের কাগজ বিক্রেতা মো. কবির আকন।
বিভিন্ন ধরনের খবরের কাগজ বিক্রি করে জীবিকা নির্বাহ করছেন কবির আকন।
বয়স ২২। খবরের কাগজ বিক্রি করতে পারলেই দিনটা ভালোভাবে কেটে যায় তার। সবার সাথে হাসিমুখে কথা বলেন। তার ব্যবহারে মুগ্ধ হয়ে অনেকে পেপার কিনে নেন। বাসস্ট্যান্ডের আবুল সিকদার বলেন, কবিরের হাসিমুখে বলে আজ একটা পেপার কিনেন ভালো খবর আছে, টাটকা খবর, কিনলেই পাইবেন, না কিনলে কিছু পাইবেন না। পরে কিন্তু মোরেও পাইবেন না, আর খবরো পাইবেন না। এসব কথা যখন ওর মিষ্টতা মুখ দিয়ে বলে থাকে, তখন বাধ্য হয়ে একটা কাগজ কিনি।
বুধবার দুপুরে বাসস্ট্যান্ডে খবরের কাগজ বিক্রির সময় কবিরের সাথে কথা বলে জানা যায়, বেতাগী উপজেলার ২ নং সদর ইউনিয়নের ভোলানাথপুর গ্রামে ১৯৯৭ সালে জন্মগ্রহণ করেন তিনি। মাত্র ৫ বছর বয়সে মা দেলোয়ারা বেগম মারা যায়। মায়ের মৃত্যুর কিছুদিন পরে বাবা আব্দুল লতিফ আকন দ্বিতীয় বিয়ে করেন। পড়ালেখার জন্য বেতাগী উপজেলার রহমতপুর ফাজিল মাদরাসায় ভর্তি করানো হয় তাকে। ষষ্ঠ শ্রেণি পর্যন্ত পড়ালেখার সুযোগ ঘটে। অভাব অনটনের কারণে আর মা না থাকায় পড়ালেখা বন্ধ হয়ে যায়। এরপর বেশ কয়েকটি চায়ের দোকানে কাজ করেন তিনি। বিভিন্ন চায়ের দোকানে বয় হিসেবে ৯ বছর কাজ করেন। গত এক বছর যাবৎ খবরের কাগজ বিক্রির কাজ করছেন। জাতীয় দৈনিক কালের কণ্ঠ, বাংলাদেশ প্রতিদিন, ইত্তেফাক, যুগান্তর, প্রথম আলো, মানবজমিন, ইনকিলাব, সংবাদ, ভোরের কাগজ, আমাদের কণ্ঠ, বাংলাদেশের খবর, জনতা এবং বরিশাল বিভাগ থেকে প্রকাশিত আঞ্চলিক আজকের কাগজ, পরিবর্তন, ভোরের অঙ্গীকার এবং চাকরি খবরসহ সর্বমোট ১৮০ থেকে ২০০ কপি পত্রিকা বিক্রি করেন তিনি।
কবির বলেন, পেপার বিক্রি করে আমার চলতে কষ্ট হয়। তবে যেদিন আমি সবগুলো পেপার বিক্রি করতে পারি, সেদিন আমি ভালোভাবে চলতে পারি। ভালো কিছু খেতে পারি।
কবির আরো জানায়, আমার সৎ মা আমার কাছে কোনো সময় কিছু চায় না। তবে আমাকে খুব ভালোবাসে এবং মাকে মাঝে মধ্যে কিছু টাকা দিয়ে থাকি।
- প্রতিদিন কেন সাইক্লিং করবেন? রইল ৫ কারণ
- ক্যান্সার গবেষণায় নতুন অগ্রগতি
- ফের বিয়ে করছেন আমির খান, পাত্রী কে
- নেপালকে হারিয়ে টানা তৃতীয় ফাইনালে বাংলাদেশ
- হাম ও হামের উপসর্গে মৃত্যু ছাড়ালো ৬০০
- খুলনায় বিরল প্রজাতির প্রাণীর সন্ধান
- মমতাজউদ্দীন আহমদের চলে যাওয়ার দিন
- নেতানিয়াহুকে ‘পাগল’ বলে ‘গালাগাল’ ট্রাম্পের
- এলপিজির দাম কমলো
- আদালতে অঝোরে কাঁদলেন রামিসার মা
- যে ৭ অভ্যাস সন্তানকে মানসিকভাবে শক্তিশালী করে তোলে
- বিশ্বকাপ স্কোয়াড চূড়ান্ত সৌদির, আছেন যারা
- FIFA World Cup 2026: A Grand Continental Celebration Begins
- রক্তচাপের আড়ালে কি লুকিয়ে হাইপারটেনশন? জানুন সংকেত
- কোরবানির ঈদ: অতিরিক্ত মাংস খেলে হবে যেসব সমস্যা
- পুরুষরা বেশি হাসেন নাকি মহিলারা?
- ঐশ্বরিয়াকে কটাক্ষ, ফুঁসে উঠলেন কঙ্গনা
- মেসির বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে শঙ্কা
- গরমে যে ডাল রোজ খেতে পারেন
- মুক্তির অনুমতি পেল শাকিব খানের ‘রকস্টার’
- রামিসা ধর্ষণ-হত্যা: অভিযোগপত্র গ্রহণ, বিচারের জন্য বদলির নির্দেশ
- ঈদ: জমজমাট মসলার বাজার, ভেজালের শঙ্কা
- যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ছে, খসড়ায় যা আছে
- মেসি, এমবাপ্পে, রোনালদো ও নেইমারের সঙ্গে তুলনায় না ইয়ামালের
- কমনওয়েলথ কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য নির্বাচিত বাংলাদেশ
- আবর আমিরাত থেকে এলো ১ লাখ টন অপরিশোধিত তেল
- টেলিগ্রাফের প্রতিবেদন: বাংলাদেশে কোরবানি হচ্ছে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’
- ভাত ঝরঝরে হয় না? রান্নার সময়ে যে ভুল এড়িয়ে চলবেন
- পরমব্রত-স্বস্তিকার বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের
- নতুন কোচ পেলেন হামজা-জামালরা
- FIFA World Cup 2026: A Grand Continental Celebration Begins
- নেতানিয়াহুকে ‘পাগল’ বলে ‘গালাগাল’ ট্রাম্পের
- আদালতে অঝোরে কাঁদলেন রামিসার মা
- যে ৭ অভ্যাস সন্তানকে মানসিকভাবে শক্তিশালী করে তোলে
- মমতাজউদ্দীন আহমদের চলে যাওয়ার দিন
- এলপিজির দাম কমলো
- হাম ও হামের উপসর্গে মৃত্যু ছাড়ালো ৬০০
- নেপালকে হারিয়ে টানা তৃতীয় ফাইনালে বাংলাদেশ
- বিশ্বকাপ স্কোয়াড চূড়ান্ত সৌদির, আছেন যারা
- খুলনায় বিরল প্রজাতির প্রাণীর সন্ধান
- ফের বিয়ে করছেন আমির খান, পাত্রী কে
- ক্যান্সার গবেষণায় নতুন অগ্রগতি
- প্রতিদিন কেন সাইক্লিং করবেন? রইল ৫ কারণ

