গলা ব্যথা হয় যেসব কারণে
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৮:০০ ২১ ডিসেম্বর ২০২৫
সকালে ঘুম ভাঙার পর অনেকেরই গলায় অস্বস্তি হয়। ঢোক গিলতে গেলে ব্যথা লাগে বা গলার ভেতরটা খসখসে মনে হয়। আমরা সাধারণত ধরে নেই এটি নিশ্চিতভাবেই সর্দি বা কাশির লক্ষণ। কিন্তু সব সময় কি ঠান্ডার কারণেই গলা ব্যথা হয় চিকিৎসাবিজ্ঞান বলছে ভিন্ন কথা। কেবল সর্দি বা কাশি নয় বরং আরও নানা কারণে আমাদের গলায় ব্যথা বা জ্বালাপোড়া হতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের চিকিৎসক ডক্টর কুনাল সুদ সম্প্রতি এই বিষয়ে বিভিন্ন তথ্য ও পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি এমন কিছু সাধারণ কারণের কথা উল্লেখ করেছেন যা হয়তো আমাদের অনেকেরই অজানা।
আমরা সচরাচর ভাবি যে ঋতু পরিবর্তন বা ঠান্ডা লাগলেই গলায় সমস্যা হবে। কিন্তু ডক্টর কুনাল সুদ বলছেন যে, এর পেছনে আরও বেশ কিছু কারণ লুকিয়ে থাকতে পারে। আসুন জেনে নিই সেই কারণগুলো সম্পর্কে।
ভাইরাস ও ব্যাকটেরিয়ার আক্রমণ
ডক্টর সুদের মতে গলা ব্যথার অন্যতম প্রধান কারণ হলো ভাইরাস বা হালকা ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণ। শরীরে জ্বর বা সর্দি কাশি দেখা দেওয়ার আগেই এই জীবাণুগুলো গলায় বাসা বাঁধতে শুরু করে। এটি অসুস্থতার একদম প্রাথমিক ধাপ। জ্বর বা নাক বন্ধ হওয়ার আগেই গলার ভেতরটা চুলকায় বা খসখসে হয়ে যায়। অর্থাৎ আপনার শরীর আপনাকে আগেই জানান দেয় যে আপনি অসুস্থ হতে চলেছেন। তাই হঠাৎ গলা ব্যথা হলে বুঝতে হবে শরীরে কোনো জীবাণুর সংক্রমণ ঘটছে।
অ্যালার্জি ও পোস্টনাসাল ড্রিপ
অনেক সময় নাকের পেছনের অংশ দিয়ে অতিরিক্ত সর্দি বা মিউকাস গলার দিকে গড়িয়ে পড়ে। চিকিৎসাবিজ্ঞানের ভাষায় একে বলা হয় পোস্টনাসাল ড্রিপ। সাইনাসের সমস্যা বা অ্যালার্জি থাকলে এমনটা বেশি হয়। ডক্টর সুদ জানান যে এটি গলা ব্যথার একটি বড় কারণ। বিশেষ করে রাতে ঘুমানোর সময় বা শুয়ে থাকলে নাকের সর্দি গলার পেছনে গিয়ে জমা হয়। এর ফলে সকালে ঘুম থেকে ওঠার পর গলায় প্রচণ্ড অস্বস্তি ও ব্যথা অনুভূত হয়।
অ্যাসিড রিফ্লাক্স বা সাইলেন্ট রিফ্লাক্স
গলা ব্যথার আরেকটি উল্লেখযোগ্য অথচ কম পরিচিত কারণ হলো অ্যাসিড রিফ্লাক্স। আমাদের পাকস্থলী বা স্টমাক থেকে অ্যাসিড ওপরের দিকে উঠে এলে তাকে অ্যাসিড রিফ্লাক্স বলা হয়। ডক্টর সুদ ব্যাখ্যা করেছেন যে এমনকি খুব সামান্য পরিমাণ পাকস্থলীর অ্যাসিড বা পেপসিন যদি গলায় উঠে আসে তবে তা গলার নরম টিস্যুর ক্ষতি করে। এর ফলে গলায় প্রদাহ বা জ্বালাপোড়া সৃষ্টি হয়। একে অনেকে সাইলেন্ট রিফ্লাক্সও বলে থাকেন কারণ অনেক সময় বুক জ্বালাপোড়া না হলেও শুধু গলা ব্যথার মাধ্যমে এটি প্রকাশ পায়।
শুষ্ক বাতাস ও গলার ওপর চাপ
অনেক সময় কারণটা খুব সাধারণ হতে পারে। আমাদের দৈনন্দিন কিছু অভ্যাস বা পরিবেশের কারণেও গলা ব্যথা হয়। ডক্টর সুদের মতে শুষ্ক বাতাস গলার আর্দ্রতা কমিয়ে দেয়। ফলে গলা শুকিয়ে ব্যথা হতে পারে। এছাড়া যারা খুব জোরে কথা বলেন বা দীর্ঘক্ষণ কথা বলেন তাদের গলার স্বরযন্ত্রের ওপর চাপ পড়ে। একে বলা হয় ভয়েস স্ট্রেইন। এর ফলেও গলা ব্যথা হয়। পাশাপাশি ধোঁয়া ধুলোবালি বা অন্য কোনো উত্তেজক পদার্থের সংস্পর্শে এলেও গলায় অস্বস্তি তৈরি হতে পারে।
কখন চিকিৎসকের পরামর্শ নেবেন
ডক্টর কুনাল সুদ আশ্বস্ত করেছেন যে ওপরে উল্লেখিত কারণগুলোর বেশিরভাগই সাময়িক এবং ঘরোয়াভাবেই নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব। তবে সব গলা ব্যথাকে অবহেলা করা উচিত নয়। তিনি পরামর্শ দিয়েছেন যে যদি গলার ব্যথা দীর্ঘস্থায়ী হয় বা তীব্র আকার ধারণ করে তবে সতর্ক হতে হবে। ব্যথার সাথে যদি জ্বর থাকে বা ঢোক গিলতে খুব কষ্ট হয় তবে দেরি করা ঠিক হবে না। এছাড়া শ্বাসকষ্ট দেখা দিলে অবশ্যই দ্রুত একজন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। সঠিক সময়ে সঠিক চিকিৎসা নিলে গলার ইনফেকশন বা অন্য জটিল রোগ থেকে সহজেই মুক্তি পাওয়া সম্ভব।
সুস্থ থাকার জন্য নিজের শরীরের ছোট সংকেতগুলো বোঝার চেষ্টা করা জরুরি। গলার ব্যথাকে কেবল সাধারণ ঠান্ডা লাগা ভেবে এড়িয়ে না গিয়ে এর পেছনের মূল কারণটি খুঁজে বের করা প্রয়োজন। সঠিক সময়ে সচেতন হওয়া এবং প্রয়োজনে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া আপনাকে বড় কোনো শারীরিক জটিলতা থেকে মুক্তি দিতে পারে। পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন পরিবেশ এবং সঠিক খাদ্যাভ্যাস আমাদের এই ধরণের সাধারণ সমস্যাগুলো থেকে দূরে রাখতে দারুণ সাহায্য করে।
- ইফতারে যে খাবারগুলো খাবেন না
- ঈদের আগেই চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড
- যথাযথ মর্যাদায় মাতৃভাষা দিবস পালনের আহ্বান জামায়াতের
- সংরক্ষিত নারী আসন: ৩৫টিতে বিএনপি, ১১টিতে জামায়াতের আধিপত্য
- বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা প্রকাশ, কার বেতন কত
- যুক্তরাষ্ট্রের ‘অস্ত্র’ কিনতে বাংলাদেশকে তাগিদ ট্রাম্পের
- রমজানে কম দামে দুধ, ডিম, মাছ ও মাংস দেবে সরকার
- দুর্নীতি হবে না, দ্যাটস ফাইনাল: শিক্ষামন্ত্রী মিলন
- রোজা রেখেও কাজ করি: বুবলী
- হাবিবুল বাশারকে নির্বাচক হওয়ার প্রস্তাব বিসিবির
- প্রধানমন্ত্রীসহ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টন
- পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুরের সঙ্গে কাজ করতে চান জয়শঙ্কর
- জুলাই জাতীয় সনদের কার্যকারিতা স্থগিত চেয়ে রিট
- ভাষার জন্য লড়াই করেছিল যেসব দেশ
- মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা কত বেতন ও কি কি সুবিধা পান
- ৪৯ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর কে কোন মন্ত্রণালয় পেলেন
- গণতন্ত্রের ‘বিকল্প’ দর্পণ: ছায়া সরকার ও ছায়া মন্ত্রিসভা
- তারেক রহমান সংসদীয় নেতা ও প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত
- শপথ নিলেন বিএনপির সংসদ সদস্যরা
- দুই শপথই নিলেন জামায়াত জোটের এমপিরা
- ভোটে হেরে বাড়ি বাড়ি ঘুরে টাকা ফেরত চাইছেন প্রার্থীর লোকেরা
- আমিশার বিরুদ্ধে জামিন অযোগ্য গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
- মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন নাসিমুল গনি
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৪১ বছর পর জামায়াতের প্রত্যাবর্তন
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ সেনাপ্রধানের
- মন্ত্রীদের জন্য প্রস্তুত ৩৭ বাসা, ঠিক হয়নি প্রধানমন্ত্রীর
- পাকিস্তান জিততে নয়, অংশ নিতে এসেছে: খোঁচা হরভজনের
- ৬ মিনিটে ৬ কোটি টাকা তামান্না ভাটিয়ার
- আত্মসম্মান গড়ে তুলুন ৫ সহজ অভ্যাসে
- মন্ত্রী হওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন তামিম
- সিল মারা ও কেন্দ্র দখলের অভিযোগ রুমিন ফারহানার
- কখন প্রার্থীর জামানত বাজেয়াপ্ত হয়?
- বিএনপি ২০৯ ও জামায়াত ৬৮ আসনে জয়ী: ইসি সচিব
- কাঁটায় ভরা পথ মাড়িয়ে ক্ষমতার মসনদে বসছেন তারেক রহমান?
- বহুল আলোচিত ‘নোট অব ডিসেন্ট’ আসলে কী?
- মন্ত্রী হওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন তামিম
- ফের ভোট গুনতে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর আবেদন
- নাটোরে ছেলের কোলে চড়ে ভোট দিতে এলেন ৭০ বছরের বৃদ্ধ
- নির্বাচনে আলোচিত যারা জিতলেন, যারা হারলেন
- প্রতিটি কেন্দ্রে জয়ের রেকর্ড গড়লেন বাবর ও হাসনাত
- আদালতের নির্দেশ পেলে ভোট পুনর্গণনার সিদ্ধান্ত: ইসি আনোয়ারুল
- গণতন্ত্রের ট্রেন ইনশাআল্লাহ স্টেশনে পৌঁছাবে: সিইসি
- ভোটের আনন্দে রাতে ঘুমাননি প্রভা
- ‘জাতীয় পার্টির দূর্গ’ দখলে নিল জামায়াত জোট
- শাকিবের সঙ্গে ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন বুবলী
- ভোটের সেই অমোচনীয় কালির রহস্য
- গণভোটে বিশাল ব্যবধানে জিতেছে ‘হ্যাঁ’
- গণতন্ত্রের ‘বিকল্প’ দর্পণ: ছায়া সরকার ও ছায়া মন্ত্রিসভা
- ভোটে জয়ী হয়ে সংসদের পথে সাত নারী
- মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা কত বেতন ও কি কি সুবিধা পান


