বিলুপ্ত হলো এনবিআর, দুভাগ করে অধ্যাদেশ জারি
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২১:৩২ ১৩ মে ২০২৫
জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে (এনবিআর) রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা নামে দুই ভাগ করার অধ্যাদেশ জারি হয়েছে। উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদনের ২৫ দিন পর মঙ্গলবার এ অধ্যাদেশ জারি হলো। এতে বলা হয়েছে, পরবর্তী সময়ে প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে সরকার এটি কার্যকর করার তারিখ ঘোষণা করবে।
এনবিআরকে রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা নামে আলাদা করতে গত ১৭ এপ্রিল খসড়া অধ্যাদেশে অনুমোদন দেয় উপদেষ্টা পরিষদ। বাকি প্রক্রিয়া শেষ করে তা দ্রুত জারি হওয়ার কথা থাকলেও অধ্যাদেশের খসড়া অনলাইনে এলে তা দেখে আয়কর ও শুল্ক ক্যাডারের কর্মকর্তাদের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়। এই দুই ক্যাডারদের অ্যাসোশিয়েসন এটি বাতিলের দাবি তোলে।
অধ্যাদেশের অনুচ্ছেদ ৪(৪) এ বলা হয়েছে, রাজস্ব নীতি বিভাগের পদসমূহ আয়কর, কাস্টমস, ভ্যাট, অর্থনীতি, ব্যবসায় প্রশাসন, গবেষণা, পরিসংখ্যান, প্রশাসন, অডিট, আইন সংক্রান্ত কাজে অভিজ্ঞ কর্মকর্তাদের মাধ্যমে পূরণ করা হবে। রাজস্ব নীতি বিভাগের কার্যপরিধিতে “কর আইন প্রয়োগ ও কর আহরণ পরিস্থিতি মূল্যায়ন” যুক্ত করা হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, রাজস্ব আহরণে অভিজ্ঞ কোনো সরকারি কর্মকর্তা রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব হিসেবে নিয়োগের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন। রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রশাসনিক পদসমূহে আয়কর ও শুল্ক ক্যাডারের সঙ্গে প্রশাসন ক্যাডার থেকে পদায়নের সুযোগ রাখা হয়েছে অধ্যাদেশে। বর্তমানে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের বিভিন্ন প্রশাসনিক পদে বিসিএস (কর) ও বিসিএস (কাস্টমস ও এক্সাইজ) ক্যাডারভুক্ত কর্মকর্তারা পদস্থ রয়েছেন, যা তাদের নির্ধারিত পদ।
অধ্যাদেশে নীতির সচিব হিসেবে 'উপযুক্ত যোগ্যতাসম্পন্ন কোনো সরকারি কর্মকর্তাকে' নিয়োগের বিধান রাখা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, এনবিআর বিলুপ্তির ফলে এর বর্তমান সাংগঠনিক জনবল রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগে সংযুক্ত হবে। আর দুই বিভাগের সাংগঠনিক কাঠামো কেমন হবে, তার সরকার প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে জানাবে।
আন্তর্জাতিক অর্থ তহবিল (আইএমএফ) ১৯৯৩ সালে এনবিআরের নীতি ও প্রশাসন দুটোকে আলাদা করার জন্য বলেছিল। ২০০৭ সালে সেনাসমর্থিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময় বিশ্ব ব্যাংকও চাপ দিয়েছিল। কিন্তু তখন তা বেশি দূর এগোয়নি। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ব্যবসায়ী মহল, সামষ্ঠিক অর্থনীতির বিশ্লেষক ও বিদেশি উন্নয়ন সহযোগীরা এনবিআরের বর্তমান মডেল থেকে সরে আসার তাগিদ দিয়ে আসছিলেন।
এক্ষেত্রে মোটা দাগে তাদের পরামর্শ ছিল, রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনাকে আলাদা করা। এর মধ্যে গত ৫ অগাস্ট ক্ষমতার পালাবদলের পর দেশের হাল ধরা অন্তর্বর্তী সরকার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও ব্যবস্থা সংস্কারের উদ্যোগ নেয়। এরই অংশ হিসেবে এনবিআর সংস্কারে পাঁচ সদস্যের একটি পরামর্শক কমিটি গঠন করে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি)।
প্রশাসন ক্যাডার থেকে আসা এনবিআরের সাবেক দুই চেয়ারম্যান, রাজস্ব নীতি প্রণয়ন ও আদায়ের শুল্ক ও আয়কর ক্যাডারের দুইজন সাবেক সদস্য, যারা সংশ্লিষ্ট ক্যাডার থেকে এসেছেন, তাদের এ কমিটিতে রাখা হয়। ডিসেম্বরে এ কমিটি অর্থ উপদেষ্টার কাছে ‘রাজস্ব নীতি ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনা’ নামে আলাদা বিভাগ করার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে প্রতিবেদন জমা দেয়।
- তাসকিনের ওয়ারিয়র্সের কাছে হারল সাইফের স্ট্যালিয়ন্স
- সাবেক স্ত্রীর সঙ্গে জুটি বাঁধছেন প্রসেনজিৎ, সঙ্গী ঋতুপর্ণা
- যে ৮ কৌশলে ফেসবুক পেজ হবে ভাইরাল ও জনপ্রিয়
- ক্লাউডফ্লেয়ার আসলে কী?
- বাংলাদেশ সফরে দোভালকে আমন্ত্রণ খলিলুরের
- হাসিনাকে যে কারণে ফেরত দেবে না ভারত
- বাংলাদেশের মেয়েদের ভারত সফর স্থগিত
- বড় পর্দায় রিচি, তার নায়ক কে
- পুরুষের যে গুণ নারীর মন জয় করে
- এবার ভোট দেবেন পৌনে ১৩ কোটি ভোটার
- ডিমের সাদা অংশ নাকি কুসুম, কোনটি বেশি স্বাস্থ্যকর
- ঘুম ভাঙে ভোরে, সবার আগে মাঠে— মুশফিকে মুগ্ধ মালান
- কাদের ‘রাজাকার’ বললেন শাওন
- হাসিনা-কামালের প্রত্যর্পণ চেয়ে নয়াদিল্লিকে চিঠি পাঠাবে ঢাকা
- হাসিনা ও কামালের মৃত্যুদণ্ড, মামুনের ৫ বছরের কারাদণ্ড
- নিউ ইয়র্কের মেয়র তো হলেন, এরপর কী করবেন মামদানি?
- আকর্ষণীয় বেতনে চাকরি দিচ্ছে রেড ক্রিসেন্ট
- শিশুরা কার বুদ্ধিমত্তা পায়?
- এবার টি-টেন লিগে নাম লেখালেন তাসকিন
- আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন মেহজাবীন
- নির্বাচনে পেশিশক্তি দেখালে ক্ষতিগ্রস্ত হবেই: ইসি সানাউল্লাহ
- কম দামের সেরা ১০ বাইক
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা
- মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তির নতুন নীতিমালায় যা আছে
- রোনালদো নাকি মেসি, লাল কার্ড দেখায় কে এগিয়ে
- আমার কাজ বিনামূল্যে দেখানোর জন্য নয়: শাবনূর
- ডায়াবেটিস নিয়ে যে ৭ প্রশ্নের মুখে পড়েন চিকিৎসকরা
- মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসিনার মামলার রায় সোমবার
- ইসলামাবাদে আত্মঘাতী হামলা, নিরাপত্তা ঝুঁকিতে লঙ্কান ক্রিকেটাররা
- চার বিষয়ে হবে গণভোট, এক প্রশ্নে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ দিয়ে মতামত
- কম দামের সেরা ১০ বাইক
- গরুর দুধ নাকি ছাগলের দুধ, কোনটি ভালো?
- ইলন মাস্ক কি বাস্তবের ‘আয়রন ম্যান’?
- রোনালদো নাকি মেসি, লাল কার্ড দেখায় কে এগিয়ে
- ‘ঝাল’ লাগে, তবু ঝাল খাই কেন?
- ২০২৬ শেষ বিশ্বকাপ রোনালদোর
- চার বিষয়ে হবে গণভোট, এক প্রশ্নে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ দিয়ে মতামত
- মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসিনার মামলার রায় সোমবার
- মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তির নতুন নীতিমালায় যা আছে
- হাসিনাকে যে কারণে ফেরত দেবে না ভারত
- এবার টি-টেন লিগে নাম লেখালেন তাসকিন
- ডিপজলের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা, তদন্তে পিবিআই
- আকর্ষণীয় বেতনে চাকরি দিচ্ছে রেড ক্রিসেন্ট
- ডায়াবেটিস নিয়ে যে ৭ প্রশ্নের মুখে পড়েন চিকিৎসকরা
- আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন মেহজাবীন
- জাতীয় নির্বাচনের দিনই গণভোট: প্রধান উপদেষ্টা
- পুলিশের গাড়ি, মাইক্রোবাসে আগুন ‘দুর্ঘটনা’
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না: প্রধান উপদেষ্টা
- সালমান খানের খামারবাড়ির অজানা দিক জানালেন শেহনাজ
- নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছি, যা জাতির জন্য ঐতিহাসিক মুহূর্ত হবে







