ঢাকা, ১৪ সেপ্টেম্বর রোববার, ২০২৫ || ২৯ ভাদ্র ১৪৩২
good-food
৮০৭

মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তনের চেষ্টা চলছে: শিক্ষামন্ত্রী

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৪:০৫ ১৫ অক্টোবর ২০২০  

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপুমনি বলেছেন, শুধু পরীক্ষা নির্ভর, সনদ সর্বস্ব শিক্ষা নিরানন্দ ব্যাপার। এজন্য শিক্ষাকে আনন্দময় করতে মূল্যায়ন পদ্ধতি পরিবর্তনের চেষ্টা চলছে।  

 

বুধবার এডুকেশন রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ইরাব) আয়োজিত অনুষ্ঠানে ভার্চুয়াল মাধ্যমে তিনি এ কথা বলেন।

 

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আমাদের যে মূল্যায়ন পদ্ধতি রয়েছে, তা যেন শিক্ষার্থীর ওপর অতিরিক্ত মানসিক ও সামাজিক চাপ। সঙ্গে রয়েছে জিপিএ-৫-এর উন্মাদনা। এটি পারিবারিক ও সামাজিক চাপ তৈরি করে। সেটি আমি মনে করি না শিক্ষার্থীর জন্য সুখকর। কাজেই আমাদের মূল্যায়ন পদ্ধতি যেন অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি না করে, সেটা আমরা মনোযোগ দিতে চেষ্টা করছি।

 

দীপুমণি আরো বলেন, আমরা সৃজনশীল ব্যবস্থায় মুখস্থ নির্ভরতা কমানোর একটি জায়গায় গিয়েছি। বাস্তব জীবনের সঙ্গে সেটির সম্পৃক্ততা আরও  বেশি হয়, সেজন্য বিজ্ঞান শিক্ষায় অ্যাকটিভিটিভিত্তিক ও বাস্তবতার সঙ্গে সংযুক্ত আরও কিছু যুক্ত করতে আমাদের আরও মনোযোগী হতে হবে।।