নিজের প্রতিষ্ঠান নিজেই কিনলেন ইলন মাস্ক!
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০৫:৩২ ৩০ মার্চ ২০২৫

ইলন মাস্ক কিছু করবেন আর তাতে অভিনব কিছু থাকবে না, এমনটা বোধহয় তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বীরাও আশা করেন না। মাস্ক কিছু করেছেন মানেই যেন তাতে এমন কিছু থাকবে যেটা সচরাচর দেখা যায় না, তা হোক সে ইতিবাচক কিংবা বিতর্কিত। এবারে জানা গেল, মাস্কের এক প্রতিষ্ঠান তাঁরই মালিকানাধীন অন্য এক প্রতিষ্ঠানকে কিনে নিয়েছে, যেখানে আবার কোনো প্রকার নগদ অর্থের লেনদেন করা হয়নি।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) নিজের এক্স অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করে বিশ্বের শীর্ষ ধনী ইলন মাস্ক জানিয়েছেন যে, তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া প্রতিষ্ঠান এক্সকে (পূর্বের টুইটার) এবার কিনে নিয়েছে তাঁরই মালিকানাধীন এআই প্রতিষ্ঠান এক্সএআই।
এ প্রসঙ্গে ইলন মাস্ক বলেন, ‘এক্সএআই ও এক্স-এর ভবিষ্যৎ একে অপরের সাথে জড়িত…আজ আমরা (দুটি প্রতিষ্ঠানের) ডেটা, মডেল, কম্পিউটিং ক্ষমতা, বিতরণ ব্যবস্থা আর মেধাকে একসাথে করার আনুষ্ঠানিক পদক্ষেপ নিয়েছি।’
তবে কোনো প্রকার নগদ লেনদেন হয়নি প্রতিষ্ঠান দুটির মধ্যে। কেবলমাত্র শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে এআই স্টার্টআপ এক্সএআই অধিগ্রহণ করেছে এক্স প্ল্যাটফর্মটিকে। এক্ষেত্রে এক্সএআই’র বাজারমূল্য ধার্য করা হয়েছে ৮০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার এবং এক্সের ৩৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (৪৫ বিলিয়ন ডলার থেকে ১২ বিলিয়ন ডলার ঋণ বাদ দিয়ে)।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালে ইলন মাস্ক এক্স প্ল্যাটফর্মটি- যার তৎকালীন নাম ছিল টুইটার- কিনে নেন ৪৪ বিলিয়ন ডলারের বিনিময়ে।
মাস্কের এক্স ও এক্সএআই দুটিই ব্যক্তি মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান। এমন কিছু বিনিয়োগকারী আছেন যাদের বড় অংকের বিনিয়োগ রয়েছে দুটি প্রতিষ্ঠানেই। এক্সএআই ও এক্সের মধ্যে অধিগ্রহণের এই চুক্তিতে প্রতিষ্ঠান দুটির বিনিয়োগকারীদের মধ্যে কেবলমাত্র শেয়ারের আদানপ্রদান হয়েছে। এক্ষেত্রে এক্সের বিনিয়োগকারীদেরকে নিজেদের শেয়ার অফার করেছে এক্সএআই।
ধারণা করা হচ্ছে, ২০২২ সালে টুইটার অধিগ্রহণের সময় যে সকল বিনিয়োগকারীরা অর্থ বিনিয়োগ করেছেন তাঁরা যাতে ক্ষতির সম্মুখীন না হন সেজন্যেই এক্সকে এবার এক্সএআই’র অধীনে নিয়ে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মাস্ক। তবে তিনি বলছেন অন্য কথা।
এক্সে নিজের পোস্টে মাস্ক আরও লিখেছেন, ‘প্রতিষ্ঠান দুটি একত্রে কোটি কোটি মানুষকে আরও স্মার্ট ও অর্থবহ অভিজ্ঞতা প্রদান করবে এবং এভাবেই আমরা সত্য অনুসন্ধান ও জ্ঞান বৃদ্ধির মূল লক্ষ্যে স্থির থাকব।’
এক্সএআই তাঁদের গ্রোক এআই মডেলের প্রশিক্ষণে ব্যবহার করেছে এক্স প্ল্যাটফর্ম থেকে নেওয়া বিভিন্ন কনটেন্ট। এবারে অধিগ্রহণের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠান দুটি এক হয়ে যাওয়ায় ভবিষ্যতে গ্রোকের উন্নত এআই মডেলের প্রশিক্ষণে এক্সের কনটেন্ট ব্যবহারের পথ আরও সুগম হলো।
তবে এক্স ও এক্সএআই’র তরফ থেকে এখনও পর্যন্ত অধিগ্রহণ সম্পর্কে কোনো ঘোষণা আসেনি। এমনকি এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে চেয়ে অনুরোধ করা সত্ত্বেও প্রতিষ্ঠান দুটির প্রতিনিধিরা কোনো প্রত্যুত্তর করেনি বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
এক্সএআই’র নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন বিনিয়োগকারী জানান যে, এক্সএআই কর্তৃক এক্স অধিগ্রহণের বিষয়ে বিনিয়োগকারীদের অনুমোদন চাননি ইলন মাস্ক। তিনি শুধু বিনিয়োগকারীদের জানিয়েছেন যে, প্রতিষ্ঠান দুটি আগে থেকেই একে অন্যের সাথে কাজ করছিল এবং এবার এই চুক্তির ফলে গ্রোকের সাথে এক্সকে আরও ভালোভাবে একীভূত করা সম্ভব হবে।
- ইরানকে চুক্তির আহ্বান ট্রাম্পের, নইলে আরও ‘ভয়াবহ হামলার’ হুমকি
- সাকিবই বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা: তামিম
- ভারতীয় বিমানে কী ঘটেছিল, জানালেন বেঁচে যাওয়া একমাত্র যাত্রী
- ফুসফুস পরিষ্কার রাখে যে ৫ প্রাকৃতিক উপাদান
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক: যেসব আলোচনা হলো
- অবশেষে অনুদানের টাকা ফেরত দিলেন শাকিব খান
- বিশ্বের যত ভয়াবহ উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা
- ভারতে বিমান বিধ্বস্ত, বাকরুদ্ধ বলিউড তারকারা
- ওয়ানডেতে বাংলাদেশের নতুন অধিনায়ক মিরাজ
- দরকার সচেতনতা ও পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুতি
করোনা আবারও... - করোনার নতুন ধরন সম্পর্কে যা জানা জরুরি
- ফের বাড়ছে করোনা, মাস্ক ব্যবহারের ৬ নিয়ম
- আওয়ামী লীগকে কি রাজনৈতিক দল বলা যায়, প্রশ্ন ড. ইউনূসের
- ভারতে বিমান দুর্ঘটনা: অলৌকিকভাবে বেঁচে ফিরলেন এক যাত্রী
- দিনে কতটুকু গরু-খাসির মাংস খাওয়া নিরাপদ
- ঈদের দিনসহ পরের ২ দিন আবহাওয়া যেমন থাকবে
- কাঠবাদাম না আখরোট- কোনটি বেশি উপকারী
- ফ্যাটি লিভার হলে মুখে যেসব লক্ষণ দেখা দেয়
- ঈদে খাবারের বিষয়ে যেভাবে সতর্ক থাকবেন
- ঈদের কোরমা: শাহী স্বাদে গরুর মাংসের ঐতিহ্যবাহী রেসিপি
- খালেদা জিয়ার হাতে গুলশানের বাড়ির কাগজ তুলে দিলেন গণপূর্ত উপদেষ্টা
- ঈদযাত্রায় নিরাপদ থাকতে বিষয়গুলো খেয়াল রাখুন
- শাকিব-নিশোর কাঁধে কাঁধ, জয় বললেন ‘ব্যবসায়ীদের হাতের পুতুল’
- দারুণ জয়ে অভিষেক রাঙালেন হামজা-ফাহমিদুল
- বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় চার নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল হয়নি
- ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধনের ফল প্রকাশ: উত্তীর্ণ ৬০ হাজার ৫২১ প্রার্থী
- যেসব টিপস মানলে বন্ধ হবে চুল পড়া
- ঈদে মুক্তির অপেক্ষায় ‘তাণ্ডব’, ‘ইনসাফ’সহ ৭ সিনেমা
- আর্জেন্টিনা দলে যোগ দিয়ে মেসি বললেন, ‘ঘরে ফিরলাম’
- যেসব পণ্যের দাম কমলো ও বাড়লো
- করোনার নতুন ধরন সম্পর্কে যা জানা জরুরি
- দরকার সচেতনতা ও পূর্ণাঙ্গ প্রস্তুতি
করোনা আবারও... - ফের বাড়ছে করোনা, মাস্ক ব্যবহারের ৬ নিয়ম
- আওয়ামী লীগকে কি রাজনৈতিক দল বলা যায়, প্রশ্ন ড. ইউনূসের
- ভারতে বিমান দুর্ঘটনা: অলৌকিকভাবে বেঁচে ফিরলেন এক যাত্রী
- ভারতে বিমান বিধ্বস্ত, বাকরুদ্ধ বলিউড তারকারা
- ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক: যেসব আলোচনা হলো
- ওয়ানডেতে বাংলাদেশের নতুন অধিনায়ক মিরাজ
- ভারতীয় বিমানে কী ঘটেছিল, জানালেন বেঁচে যাওয়া একমাত্র যাত্রী
- সাকিবই বাংলাদেশের সর্বকালের সেরা: তামিম
- বিশ্বের যত ভয়াবহ উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা
- অবশেষে অনুদানের টাকা ফেরত দিলেন শাকিব খান
- ফুসফুস পরিষ্কার রাখে যে ৫ প্রাকৃতিক উপাদান
- ইরানকে চুক্তির আহ্বান ট্রাম্পের, নইলে আরও ‘ভয়াবহ হামলার’ হুমকি