বগুড়ার পশ্চিম এলাকায় ধানের জমিতে চাষ হচ্ছে সবজি
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৮:২৫ ১৪ মার্চ ২০১৯
রিপন দাস, বগুড়া : বগুড়ার পশ্চিম এলাকার চাষীরা এখন বোরো ও আমনের পরিবর্তে সবজি চাষে বেশি আগ্রহ দেখাচ্ছে। এক শ্রেণির মধ্যস্বত্ত্ব ভোগীদের কারণেই মূলত এ লোকশান গুণতে হচ্ছে চাষীদের।
তবে কৃষি বিভাগের হিসাব অনুসারে বলা হয়েছে, সবজি চাষ হলেও এখন কৃষকরা আউশ ধান চাষ করছে। এর ফলে ধানের যে মোট উৎপাদন সেটি ঠিক আছে। অর্থ্যাৎ লোকশান হলেও সরকারী প্রণোদনা থাকায় সে ক্ষতি চাষিরা পোষিয়ে নিচ্ছেন আউস ধান চাষ করে।
পরিবারের নিজস্ব চাহিদা পূরণের জন্য মূলত এসব এলাকায় সবজি চাষ করা হতো। পশ্চিম বগুড়ার নন্দীগ্রামসহ প্রায় ছয় উপজেলায় কয়েক বছর আগেও আমন আর বোরো চাষে লোকশান গুণতে হতো চাষীদের। এর হাত থেকে রক্ষা পেতে চাষিরা এখন ধান ক্ষেতে সবজি আর মশলা চাষ করছে। চাষিরা জানান, আমন আর বোরো ধানের পরিবর্তে সবজি আর মশলা চাষে যেমন সমস্যা হয় না, তেমনি লাভও হয় ভালো।
শাজাহানপুর এলাকার চাষী জালাল উদ্দিন বলেন, সবজি চাষে খরচ কম কিন্তু লাভ বেশি। আগে সাড়া বছরই প্রায় ধান চাষ করতাম কিন্তু তাতে ধান বিক্রি করে তেমন লাভ হতো না। তবে এখন ধানের পাশাপাশি সবজি চাষ করে আমার লাভ বেশি হয়।
এ ছাড়াও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানান, পশ্চিম বগুড়ার কাহালু, নন্দীগ্রাম, শেরপুর, দুপচাঁচিয়া ও আদমদিঘীতে কয়েক বছর আগেও প্রায় সাড়ে ৬ লাখ বিঘা জমির পুরোটাতেই চাষ হতো ধান। কিন্তু এখন ধান চাষযোগ্য প্রায় ২২ হাজার বিঘা জমিতে বোরো আর আমনের পরিবর্তে সবজি আর মশলা চাষ হচ্ছে।
বগুড়া কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ নিখিল চন্দ্র বিশ্বাস জানান, বগুড়ার পশ্চিম এলাকা কাহালু, নন্দীগ্রাম এসব এলাকায় মূলত এক সময় ধান চাষই হতো। কিন্তু দেখা যাচ্ছে ধান উৎপাদন করে তারা খুব বেশি লাভবান হতে পারছে না। এতে চাষীরা আবাদ ছেড়ে দিচ্ছে না দিলেও তারা এখানে বোরো মৌসুমে ধানের আবাদ কিছুটা কমিয়ে সেখানে তারা সবজি চাষ করছে। এতে একদিকে যেমন ফলন বেশি পাচ্ছে ঠিক তেমনিভাবে মূল্যও বেশি পাচ্ছে। কৃষকেরা আউশ চাষ বাড়িয়েছে কাজেই ধানের যে মোট উৎপাদন সেটা ঠিক আছে। কিন্তু ধান চাষে মধ্যস্বত্ত্বভোগীদের কারণেই ধানের ন্যায্য মূল্য তারা পায় না। মানুষ এখন এসবের হাত থেকে বাঁচার জন্যে সবজি চাষের দিকে যাচ্ছে।
তবে তিনি আরো জানান, সবজি চাষে লাভ বেশি হওয়ায় সবাই প্রায় সবজির দিকে চলে যাচ্ছে। তবে ধানের যে চাহিদা সেটা কিন্তু ঠিক আছে। আগে আউশ চাষ হতো না এখন চাষ হচ্ছে এর ফলে মোট ধানের আবাদ ঠিক আছে। ফলে ধান চাষে কেউ ক্ষতিগ্রস্থ হয়নি বরং বেড়েই চলেছে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের প্রাথমিক হিসাবে বলা হয়েছে প্রতি বছর আমন ও বোরো চাষ কমছে গড়ে প্রায় ৪ হাজার বিঘা জমিতে।
- বর্ষায় ফ্রিজের তাপমাত্রা কত রাখা উচিত, কীভাবে যত্ন নেবেন?
- সালমান শাহ হত্যা: প্রতিবেদন দাখিল ৩০ আগস্ট
- পানির সংকেতে বদলে যাচ্ছে ইলিশের পথ
- ফলমাছির আক্রমণে চাঁপাইনবাবগঞ্জে আম উৎপাদনে বড় ধাক্কা
- মেসি-এমবাপ্পেসহ বিশ্বকাপের সেরা একাদশে আছেন যারা
- এমপি নজরুল প্রসঙ্গে ইসি: সংসদ থেকে চিঠি পেলে সিদ্ধান্ত
- ‘বান্ধবী’ কাণ্ডে মুখ খুললেন পূর্ণিমা
- ২০২৬ বিশ্বকাপে যত রেকর্ড
- ভিডিও ভাইরাল: এমপি নজরুলকে বহিষ্কার করল জামায়াত
- সাইলেন্ট হার্ট অ্যাটাকের ৩ সঙ্কেত, অবহেলা করলেই বিপদ
- সৌদি আরবের সঙ্গে পরমাণু চুক্তির অনুমোদন ট্রাম্পের
- হাম ও হামের উপসর্গে মৃত্যু ছাড়াল ৮০০
- National Development Program Organizes Dissemination Workshop
- জিয়াউর হত্যা: মোজাফফরকে ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ
- কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণ করে যে ৬ মসলা
- বিশ্বকাপের হাফটাইমে পারফর্ম, পারিশ্রমিক পাননি শাকিরা-ম্যাডোনারা!
- হজ প্যাকেজ ঘোষণা: সর্বনিম্ন ৫ লাখ সাড়ে ৫ হাজার টাকা
- বাংলাদেশের বিপক্ষে শক্তিশালী দল ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার
- স্পেনের জয়ে উচ্ছ্বসিত শাকিব-অপু-বুবলী
- বিশ্বকাপে কে কোন পুরস্কার জিতলেন
- অনিয়মিত পিরিয়ডের কারণ মানসিক চাপ? জেনে নিন বিশেষজ্ঞের মতামত
- সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে ফেরাতে ভারতকে চিঠি বাংলাদেশের
- বাড়ছে তিস্তার পানি, খুলে দেওয়া হলো ৪৪ জলকপাট
- জিয়া হত্যার আসামি মোজাফফরের বিচার কোর্ট মার্শালে
- জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে বিতর্কের অবসান হওয়া উচিত: ফখরুল
- খাওয়ার পর হাঁটা জরুরি কেন?
- মুক্তির আগেই বক্স অফিসে ঝড় তুললো বিজয়ের ‘জন নায়গন’
- সাইফুজ্জামানের গুলশানের দুই ফ্ল্যাটে যা যা পেল দুদক
- ভারতে মেট্রোরেলে হেডফোন ছাড়া গান শুনলেই জরিমানা
- শ্বাসরুদ্ধকর জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের
- জিয়াউর হত্যা: মোজাফফরকে ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ
- স্বর্ণে কেন মরিচা ধরে না?
- National Development Program Organizes Dissemination Workshop
- এ আর রহমানের নজরে বাংলাদেশের শুভ-নন্দিতার গান
- ৪৫ বছর পর জিয়াউর রহমান হত্যা মামলার আসামি আটক
- বাড়ছে তিস্তার পানি, খুলে দেওয়া হলো ৪৪ জলকপাট
- ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফকল্যান্ড দাবি আর্জেন্টিনার
- সাইফুজ্জামানের গুলশানের দুই ফ্ল্যাটে যা যা পেল দুদক
- গাজর খেলে কি দৃষ্টিশক্তি বাড়ে
- জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে বিতর্কের অবসান হওয়া উচিত: ফখরুল
- অনিয়মিত পিরিয়ডের কারণ মানসিক চাপ? জেনে নিন বিশেষজ্ঞের মতামত
- আবু সাঈদ হত্যা: দণ্ডিত ৪ আসামির আপিল
- বিশ্বকাপের হাফটাইমে পারফর্ম, পারিশ্রমিক পাননি শাকিরা-ম্যাডোনারা!
- বিশ্বকাপে কে কোন পুরস্কার জিতলেন
- ২০ জুলাই প্রকাশ হচ্ছে না এসএসসি পরীক্ষার ফল
- বাংলাদেশের বিপক্ষে শক্তিশালী দল ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার
- স্পেনের জয়ে উচ্ছ্বসিত শাকিব-অপু-বুবলী
- জিয়া হত্যার আসামি মোজাফফরের বিচার কোর্ট মার্শালে
- হজ প্যাকেজ ঘোষণা: সর্বনিম্ন ৫ লাখ সাড়ে ৫ হাজার টাকা
- আর্জেন্টিনা কাপ জিতলে ফের বিয়ে করবেন পরীমণি








