লেবু-পানি পানে এত উপকার
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০০:২৫ ২৯ মে ২০২২

লেবু-পানি পান করায় যত উপকার রয়েছে তা আর হয়তো অন্য কোনো পানীয়তে পাওয়া যাবে না। আর এই গরমে সুস্থ থাকতে, রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে ও র্দ্র রাখতে লেবু পানি পান করা উপকারী। লেবুর সুগন্ধ যেমন মন ভালো করে দেয় তেমনি এর পুষ্টিগুণ দেহকে সজীব করে তোলে।
স্ফিতভাব কমায়
সাধারণের তুলনায় পেট বা কোমড়ের মাপ বৃদ্ধি পেলে লেবুর পানি তা কমাতে সহায়তা করে। নিউ ইয়র্কের স্বাস্থ্যকর খাবার-বিষয়ক প্রতিষ্ঠান ‘সিট্রিশন’য়ের পুষ্টি পরামর্শদাতা জোডি গ্রিবেল বলেন ইটদিস ডটকম’য়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলেন, “লেবু-পানি ফোলাভাব কমায় কারণ এটি একটি মূত্রবর্ধক হিসেবে কাজ করে। আর দেহে জমে থাকা বাড়তি তরল অপসারণ করে।”
রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়
নিয়মিত লেবুর পানি পান দুর্বলতা কমায় ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সহায়তা করে। সোভেরেন ল্যাবরেটোরিজ ডটকম’য়ের পুষ্টিবিদ অ্যালিসিয়া গ্যালভিন একই প্রতিবেদনে বলেন, “একটি লেবুতে প্রায় ২০ মি.লি. গ্রাম ভিটামিন সি থাকে, যা দৈনিক ভিটামিন সি’র চাহিদার ২০ শতাংশ।” ভিটামিন সি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সহায়তা করে এবং অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট হিসেবে কাজ করে।
কিডনিতে পাথর হওয়ার ঝুঁকি কমায়
কিডনিতে পাথর হওয়া বেশ যন্ত্রনাদায়ক। ইউরোপীয় ইউরোলজি জার্নালে প্রকাশিত ২০১২ সালের গবেষণা অনুসারে, আনুমানিক ৮.৮% প্রাপ্তবয়স্করা তাদের জীবদ্দশায় কিডনি পাথরের সম্মুখীন হবে। “কিডনিতে নির্দিষ্ট ধরনের পাথর যেমন – ‘অক্সালেট কিডনি স্টোন’ লেবুর পানিতে থাকা সিট্রেইট পাথর ভেঙে এবং দ্রবীভূত করতে সাহায্য করে,” জানান গ্যালভিন।
হজমে সহায়তা করে
যুক্তরাষ্ট্রের ‘ব্যালেন্স ওয়ান সাপ্লিমেন্টস’য়ের পুষ্টিবিদ ট্রিস্টা বেস্ট বলেন, “প্রতিদিন সকালে কুসুম গরম লেবুর পানি পান রেচক হিসেবে কাজ করে।”
ত্বকের স্বাস্থ্য ভালো রাখে
ত্বক ভালো রাখতে প্রসাধনীর পেছনে টাকা খরচ না করে বরং নিয়মিত লেবুর পানি পান করলে পাওয়া যাবে সুস্থ ও উজ্জ্বল ত্বক। ওয়াশিংটনের বিশুদ্ধ পানি তৈরির প্রতিষ্ঠান ‘এসেনশিয়া ওয়াটার’য়ের ডায়েটিশিয়ান জেসিকা বিপেন বলেন, “ত্বক ভালো রাখতে আর্দ্রতা রক্ষার বিকল্প নেই। ক্রিম বা সেরাম যাই ত্বকে ব্যবহার করা হোক না কেন, ভেতর থেকে আর্দ্র না হলে কাংঙ্ক্ষিত ত্বক পাওয়া সম্ভব নয়। এটা ত্বকের বলিরেখা ও বয়সের ছাপ কমাতে সহায়তা করে।“
তিনি প্রতিদিন কমপক্ষে নিজ ওজনের অর্ধেক আউন্স পরিমাণ পানি পানের পরামর্শ দেন। ‘নিউট্রিয়েন্টস জার্নাল’য়ে প্রকাশিত ২০১৭ সালের পর্যালোচনা অনুসারে, লেবুতে পাওয়া ভিটামিন সি কোলাজেন সংশ্লেষণকেও উন্নত করতে পারে, যা ত্বককে তরুণ এবং স্বাস্থ্যকর দেখাতে সহায়তা করে।
ওজন কমাতে পারে
নিয়মিত লেবু পানি পান ওজন কমানোর যাত্রা কিছুটা সহজ করে দিতে পারে। বিপেনের মতে, “খাবারের আগে পানি পান পেট ভরা রাখে ফলে তুলনামূলক কম খাবার খাওয়া হয়। খাবারের আগে এবং খাবারের মাঝে লেবু পানি পান পেট ভরা ভাব আনে এবং ক্যালরি কম গ্রহণে সহায়তা করে।”
- ফল খাওয়ার পর পানি পান করলে কী হয়?
- দেবের সঙ্গে শুভশ্রী, রাজকে খোঁচা সাবেক স্ত্রীর
- এনসিপির ৫ শীর্ষ নেতাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ
- ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন
- জাতীয় নির্বাচনে ৪৭ হাজার কেন্দ্রে পুলিশের শরীরে থাকবে ক্যামেরা
- সাগরিকার জোড়া গোলে উড়ন্ত সূচনা বাংলাদেশের
- জাতীয় নির্বাচন আয়োজনে ইসিকে চিঠি প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যুদ্ধাপরাধে দণ্ডিতদের ছবি,শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ
- বর্ষাকালে সজনে পাতা খাওয়ার ৫ জাদুকরী উপকারিতা
- এশিয়া কাপ
প্রাথমিক স্কোয়াড ঘোষণা আফগানিস্তানের, নেই একাধিক তারকা - ৭ মাস পর দেশে ফিরলেন অপূর্ব
- পিটার হাসের সঙ্গে বৈঠকের গুঞ্জন, গুজব বললেন পাটওয়ারী
- ভারতের উত্তরাখণ্ডে মেঘ ভাঙা বৃষ্টির তাণ্ডব, নিহত ৪, নিখোঁজ অনেক
- জুলাই ঘোষণাপত্রে যা যা আছে
- ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা
- ৫০০ বছর পর জেগে উঠলো রাশিয়ার ঘুমন্ত আগ্নেয়গিরি
- চট্টগ্রামে সাবেক সেনাপ্রধানের মরদেহ উদ্ধার
- প্রশাসন, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, বিচার ব্যবস্থা-সব দলীয়করণ:টিআইবি
- ১/১১-এর পদধ্বনি শোনা যাচ্ছে: মাহফুজ আলম
- যেভাবে পাসওয়ার্ড দিলে অ্যাকাউন্ট সুরক্ষিত থাকবে
- এশিয়া কাপের জন্য প্রাথমিক দল ঘোষণা বাংলাদেশের
- আমেরিকায় শাকিব-বুবলির ঘোরাঘুরি, যা বললেন অপু
- জনকণ্ঠ দখলের অভিযোগ, মালিকপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা
- ইয়ামিনকে এপিসি থেকে ফেলে হত্যাকাণ্ড: সাবেক পুলিশ সদস্য গ্রেপ্তার
- দুর্ঘটনা থেকে বাঁচতে মোটরসাইকেলের যত্নে যা যা করবেন
- ইনজুরি: কত দিন মাঠের বাইরে থাকতে হবে মেসিকে
- ছেলেকে নিয়ে আমেরিকায় ঘুরে বেড়াচ্ছেন শাকিব-বুবলী, ছবি ভাইরাল
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে যে ৫ অভিযোগ আনা হয়েছে
- সমাবেশস্থল পরিষ্কার করলেন ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
- এনসিপির ‘নতুন বাংলাদেশের ইশতেহারে’ যা যা আছে
- সবুজে অবগাহন
বৃক্ষের টানে মেলায় - টেলিগ্রামেও ‘আওয়ামী লীগ নেতাদের চাঁদাবাজি’
- আপনার কিডনি সুস্থ তো?
- রক্ত দেয়া-নেয়ার আগে যেসব বিষয় খেয়াল রাখা জরুরি
- কোন কোন দেশের ওপর কত শতাংশ শুল্ক আরোপ করলেন ট্রাম্প
- সংসদের উচ্চকক্ষ হবে ১০০ আসনের, সদস্য নির্বাচিত হবেন পিআর পদ্ধতিতে
- শাকিব খানের ঈদের সিনেমাটি কালা জাহাঙ্গীরের জীবনী নির্ভর নয়
- নিউইয়র্কবাসীর হৃদয় জিতে বিদায় নিলেন বাংলাদেশি দিদারুল
- রংপুরে হিন্দুপাড়ায় হামলা: গ্রেপ্তার ৫
- খালেদা জিয়ার কণ্ঠ নকল করে চাঁদাবাজি, সাড়ে ৫ কোটি টাকা ফ্রিজ
- নাক-কান ফোঁড়ানোর আগে ও পরে যা জানা জরুরি
- ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে অংশ নিতে পারেন খালেদা জিয়া
- ৩৪ লাখ টাকা পান ডলি জহুর, কান্নাকাটি করেও পাননি
- ইয়ামালের স্বপ্ন পূরণ
- দুর্ঘটনা থেকে বাঁচতে মোটরসাইকেলের যত্নে যা যা করবেন
- কুমিল্লায় বিএনপি-এনসিপি নেতাকর্মীদের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, আহত ১০
- সমাবেশস্থল পরিষ্কার করলেন ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
- ৫০০ বছর পর জেগে উঠলো রাশিয়ার ঘুমন্ত আগ্নেয়গিরি
- ৩৩ বছর অতিক্রান্ত, অবশেষে জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ
- চট্টগ্রামে সাবেক সেনাপ্রধানের মরদেহ উদ্ধার