ঢাকা, ০৬ মে মঙ্গলবার, ২০২৫ || ২২ বৈশাখ ১৪৩২
good-food
১১২৯

ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলা, লোকসংস্কৃতি নিয়ে কাজ করছে মডার্ন পিথিয়ন গেমস

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৪:১৮ ৭ আগস্ট ২০২৩  

যথাযথ পৃষ্ঠপোষকতা ও চর্চার অভাবসহ নানা কারণে পিছিয়ে পড়া এবং ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলা-শরীরচর্চা, লোক সংষ্কৃতি ও লোক ক্রীড়া নিয়ে কাজ করছে মডার্ন পিথিয়ান গেমস। এরই অংশ হিসেবে কাজ শুরু করেছে মডার্ন পিথিয়ন গেমস, বাংলাদেশ চ্যাপ্টার। 

 

বহুমাত্রিক কার্যক্রমের পরিকল্পনা নিয়ে মতবিনিময় সভা করলো মডার্ণ পিথিয়ান গেমস, বাংলাদেশ চ্যাপ্টার। শনিবার সন্ধ্যায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এই  সম্মিলনী অনুষ্ঠিত হয়। এতে বাংলাদেশের ক্রীড়া, সংষ্কৃতি ও গণমাধ্যম কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

 

বর্তমানে অলিম্পিক গেমসের অন্তর্ভুক্ত নয়, এমন ধরনের পিছিয়ে পড়া এবং ঐতিহ্যিক খেলাধুলা আধুনিক পিথিয়ান গেমসের মধ্যে পড়ে। লোকসংষ্কৃতি ও লোকক্রীড়া হচ্ছে এই আধুনিক পিথিয়ান গেমস। যার গ্লোবাল প্রেসিডেন্ট অলিম্পিকের জন্মস্থান গ্রিসের এবং সেক্রেটারি জেনারেল হচ্ছেন ভারতের।

 

বাংলাদেশেও মডার্ন পিথিয়ান গেমসের কার্যক্রম শুরু হয়েছে। বাংলাদেশের হারিয়ে যাওয়া, কম প্রচলিত ঐতিহ্যিক সংস্কৃতি এবং খেলাধুলা বিষয়ক ইভেন্টগুলো তুলে আনাই উদ্যোক্তাদের উদ্দেশ্য। বিভিন্ন ইভেন্টের মাধ্যমে দেশ-বিদেশে এই সংস্কৃতি এবং খেলাধুলাকে উপস্থাপন করা হবে।

 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আইসিসিআর হিন্দি চেয়ার ড. পুনম গুপ্ত। 

আলোচনায় অংশ নেন সাবেক অতিরিক্ত সচিব ড. এসকে মো. রেজাউল ইসলাম, গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব সিনিয়র সাংবাদিক লাইফটিভি সম্পাদক আনোয়ার হক, সমাজ সেবা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক স্বপন কুমার হালদার, মডার্ন পিথিয়ান গেমসের সমন্বয়ক প্রিন্স রিয়াদ, ঢাকা বিজনেস সম্পাদক ও ভিসতা পরিচালক উদয় হাকিম, কান্ট্রি টুডে পত্রিকার সম্পাদক হেমায়েত হোসেন, ডাচ-বাংলা ব্যাংকের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট শ্যামল কুমার সাহা, বাংলাদেশ স্পোর্টস কমেন্টেটরস অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক মো. শামসুল ইসলাম।   

 

এছাড়া ধারাভাষ্যকার মো. জামিলুর রহমান, আইসিসিআর স্কলার এবং স্যোশাল এ্যাকটিভিস্ট সুজন সাহা, আইওএম এর সিনিয়র কনসালটেন্ট ড. এসএম মোরশেদ, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারি অধ্যাপক নীলিমা শীল, বিজনেস কনসালটেন্ট ও সংবাদ পাঠক জোবায়েদ হোসেইন পলাশ, ঢাকা সিটি কর্পোরেশনের সাবেক কর্মকর্তা মোহাম্মদ শাহাবুদ্দিন, প্রকৌশলী মুশতাক আহমেদ, সংবাদ পাঠিকা শিউলি রানী বালা, আবৃত্তিকার কামাল মিনা, শাহাবুদ্দিন নাগরীসহ ক্রীড়া এবং সাহিত্য-সংস্কৃতি অঙ্গণের বিশিষ্টজনরা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। 

খেলাধুলা বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর