ঢাকা, ২৬ আগস্ট মঙ্গলবার, ২০২৫ || ১০ ভাদ্র ১৪৩২
good-food
২১৫৩

পিঁপড়ে তাড়ানোর সহজ উপায়

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৬:৩৩ ২০ সেপ্টেম্বর ২০২০  

একটা ছয় পায়ের ছোট্ট পোকা। কিন্তু তাদের উৎপাতেই নাজেহাল। বর্ষার আবহ এখনও কমেনি, এদিকে ভ্যাপসা গরম। তাই পিঁপড়ের হাত থেকে নিস্তার মিলছে না। আলমারি, শোকেস, বাক্স হোক কিংবা রান্নাঘরের কোণে, বারান্দায়-এমনকি বইয়ের তাকেও সারাক্ষণ এদের দেখা মিলছে। তাহলে কি অন্দরসজ্জায় বদল ঘটানোর প্রয়োজন?

 

কিছু পিঁপড়ে (ফায়ার ও হারভেস্টার) রয়েছে, যা মানুষকে কামড়ায়। কাঠ পিঁপড়ে ক্ষতি করে বাড়িঘরেরও। খাবারে সংক্রমণের অন্যতম কারিগর এটি। দেয়াল, মেঝের ফাটল বা শ্বেত পাথরের মার্বেল বসানো শৌচাগার, সর্বত্রই ঘুরে বেড়াচ্ছে এরা। এদের ঠেকাতে কী উপায় নেয়া যেতে পারে?

 

এ প্রসঙ্গে ভারতীয় অন্দরসজ্জাবিদ উর্বশী বসু বলেন, নতুন ঘর তৈরির সময় দেয়ালে কীটনাশক স্প্রে ব্যবহার করা হলে উপদ্রব কমে। এছাড়া আসবাবপত্রের ক্ষেত্রে উই ধরা রুখতে যে ধরনের স্প্রে ব্যবহার করা হয় তাতে অথবা বাড়িতে পেস্ট কন্ট্রোল করা হলে পিঁপড়ের ঝামেলা কমে।

 

এছাড়া ঘরোয়া কিছু উপায় রয়েছে, যার ফলে এর থেকে নিষ্কৃতি মিলতে পারে। ক্যাবিনেটের ভেতর বা বারান্দায় কিংবা রান্নাঘরে তেজপাতার গুঁড়া দিলে পিঁপড়ের উপদ্রব কমতে পারে। 

 

উর্বশীর কথায়, ঘর অথবা বারান্দা প্রতিদিন কড়া গন্ধের ফিনাইল দিয়ে মুছতে হবে তাহলে পিঁপড়ে কম হবে। রান্নাঘরের ক্যাবিনেট বা তাক প্রতিমাসে একবার পরিষ্কার করতে হবে। জামাকাপড়ের আলমারি দু'মাস অন্তর একদিন পরিষ্কার করা লাগবে। পিঁপড়ে দূর করতে তেজপাতার গুঁড়ার বদলে কফির গুঁড়া ব্যবহার করা যায়। সরাসরি দিয়ে রাখা যেতে পারে নানা জায়গায়। 

 

তিনি বলেন, এক্ষেত্রে বাজারজাত নানা আয়ুর্বেদিক ওষুধ এবং স্প্রে ব্যবহার করা যেতে পারে। শুধু ন্যাপথলিনেই কাজ হবে, এমনটা নাও হতে পারে।

 

এছাড়া
# সাদা ভিনিগারের গন্ধ মোটেও সহ্য করতে পারে না পিঁপড়ে। একই পরিমাণ পানি এবং সাদা ভিনিগার মিশিয়ে মিশ্রণ তৈরি করে এটি ঢোকার প্রবেশপথগুলোতে দিয়ে রাখতে হবে।

 

# প্রাকৃতিক বিকর্ষকের কাজ করে দারচিনি-লবঙ্গ-তেজপাতা। পিঁপড়ে মোটেও এর গন্ধ পছন্দ করে না। গরম চাটুতে এগুলো দিয়ে তারপর গুঁড়া করে অল্প পরিমাণে ছড়িয়ে রাখলে পিঁপড়ে পালাতে বাধ্য।

 

# একটা কড়া গন্ধ আছে পুদিনা পাতার। সামান্য থেঁতো করে এটি রান্নাঘর ও মেঝের কোণের অংশগুলোতে দিয়ে রাখা যেতে পারে। পুদিনা তেল পানির সঙ্গে মিশিয়ে ঘরে স্প্রে করলে পিঁপড়ের হাত থেকে রেহাই মিলবে। এ কীট পেপারমিন্টের গন্ধও অপছন্দ করে।