ঢাকা, ১১ মে রোববার, ২০২৫ || ২৭ বৈশাখ ১৪৩২
good-food
৮৩৪

সংরক্ষিত নারী আসনে তফসিল ১৭ ফেব্রুয়ারি

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ২১:২৫ ১৪ জানুয়ারি ২০১৯  

নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ বলেছেন, জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত ৫০টি নারী আসনের তফসিল আসছে ১৭ ফেব্রুয়ারি ঘোষণা করা হবে। সোমবার বিকালে নির্বাচন কমিশন ভবনে ৪২তম কমিশন বৈঠক শেষে প্রেস বিফ্রিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।

হেলালুদ্দীন আহমদ বলেন, সংরক্ষিত নারী আসনের এমপিদের ভোটের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোকে চিঠি দেয়া হবে।দলগুলো অন্য কোনো রাজনৈতিক দল না জোটের সঙ্গে নির্বাচন করবে- তা জানানোর জন্য বলা হবে। স্বতন্ত্র এমপিরা কিভাবে নির্বাচন করবেন তাও জানাতে বলা হবে। এককভাবে থাকবেন না জোটগতভাবে নির্বাচন করবেন তা ইসিকে ৩০ জানুয়ারি মধ্যে অবহিত করতে হবে।

তিনি বলেন, এ নির্বাচনের জন্য ১২ ফেব্রুয়ারি ভোটার তালিকা প্রণয়ন করা হবে। ১৭ ফেব্রুয়ারি ৫০টি সংরক্ষিত আসনের তফসিল ঘোষণা করা হবে। জাতীয় সংসদ (সংরক্ষিত মহিলা আসন) নির্বাচন আইন ২০০৪ অনুযায়ী, গেজেট প্রকাশের ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে সংরক্ষিত আসনে নির্বাচনের জন্য কমিশন দল ও জোটওয়ারি তালিকা তৈরি করবে এবং ভোটার তালিকা ইসিতে টানিয়ে দেবে। এমপিরা এই নির্বাচনে ভোটার।