আমরা মৃতদের সঙ্গে বাস করি: বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিরা
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২০:০৪ ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
দক্ষিণ গাজার একটি কবরস্থানে সমাধিফলকের মধ্যে বালি ও নুড়িপাথর নিয়ে খেলছে তিন শিশু। অন্যদিকে এক কিশোর খালি পায়ে কবরস্থানের মধ্য দিয়ে দুই বালতি পানি বহন করে তাঁবুতে নিখোঁজ হয়ে গেছে। এই ভয়াবহ দৃশ্যগুলো কিছু বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিদের জন্য প্রতিদিনের বাস্তবতা। যারা অন্য কোথাও আশ্রয় খুঁজে না পেয়ে দক্ষিণ গাজা উপত্যকার খান ইউনিসের একটি কবরস্থানে তাঁবু স্থাপন করতে বাধ্য হয়েছে।
গাজার খান ইউনিস থেকে এএফপি এই খবর জানিয়েছে। তাঁবুর ভেতর থেকে ১১ সন্তানের সঙ্গে চা পান করতে গিয়ে রান্ডা মুসলেহ বলেন, আমাদের আর কোনো উপায় ছিল না। তিনি এএফপি’কে বলেন, বাড়িওয়ালারা মোটা অঙ্কের টাকা চেয়েছেন। ৫০ বর্গমিটার (৫৪০ বর্গফুট) জমির তুলনামূলকভাবে ছোট অংশের দাম মাসে ১ হাজার শেকেল (৩০০ ডলার) পর্যন্ত হতে পারে। বেশিরভাগ গাজাবাসীর জন্য যা অত্যন্ত বেশি।
গাজার উত্তরে বেইত হানুনে নিজেদের বাড়ির কাছে ইসরাইলি সামরিক অভিযান তীব্রতর হলে সন্তানদের নিয়ে খান ইউনিসে পালিয়ে যান মুসলেহ। তিনি বলেন, আমি হেঁটে হেঁটে আমার সন্তানদের জন্য বসবাসের উপযুক্ত জায়গায় জমি খুঁজে পাই। লোকেরা আমাদের বলেছিল, মরুভূমি ও কবরস্থানের মধ্যে আমাদের এখানে অর্থ প্রদান করতে হবে না। তাই আমরা তাঁবু স্থাপন করেছি এবং এখানেই থাকছি।
গাজা শহরের অভ্যন্তরে ইসরাইলি সেনাবাহিনী যখন আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে ক্রমবর্ধমান সংখ্যক বাসিন্দা দক্ষিণে পালিয়ে যাচ্ছেন। ইতোমধ্যেই জনাকীর্ণ এলাকায় জায়গা খুঁজে পেতে হিমশিম খাচ্ছেন। কারণ সেখানে লক্ষ লক্ষ লোক আশ্রয় নিচ্ছে। বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) ইসরাইলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ৭ লক্ষ মানুষ গাজা শহর ছেড়ে চলে গেছে। ইসরাইল জানায়, তারা হামাসের অবশিষ্ট গোষ্ঠীগুলোকে ভেঙে ফেলার চেষ্টা করছে। যারা অক্টোবর ২০২৩ সালে আক্রমণ যুদ্ধের সূত্রপাত করেছিল।
জাতিসংঘের মানবিক সংস্থা ওসিএইচএ একটি কম পরিসংখ্যান জানিয়েছে, আগস্টের মাঝামাঝি থেকে গাজার উত্তর থেকে ৩৮৮,৪০০ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। যাদের বেশিরভাগই গাজা সিটি থেকে। পরিবহন ও আশ্রয়ের চাহিদা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে দাম আকাশচুম্বী হয়েছে। জাতিসংঘের তথ্য অনুসারে, পরিবারগুলোকে পরিবহন, একটি তাঁবু এবং জমির জন্য ৩ হাজার ডলারেরও বেশি দেয়া উচিত।
অনেকেই এই খরচ বহন করতে পারে না এবং পায়ে হেঁটে ভ্রমণ করতে বাধ্য হয়। যেখানেই জায়গা পাওয়া যায় সেখানে তাঁবু স্থাপন করে। মুসলেহ বলেন, এখানে পানি নেই এবং আমার বাচ্চারা পানি পেতে প্রায় চার কিলোমিটার (২.৫ মাইল) হেঁটে যায়। আমরা মরুভূমিতে আছি এবং সেখানে বিচ্ছু এবং সাপ রয়েছে।
কবরের কাছাকাছি থাকা পরিবারগুলোর দুর্দশা আরো বাড়িয়ে তোলে। উত্তরাঞ্চলীয় শহর বেইত লাহিয়া থেকে সরিয়ে নেয়া উম্মে মুহাম্মদ আবু শাহলা বলেন, আমরা কবরস্থানের মাঝখানে আছি এবং আমরা কোনো জীবন খুঁজে পাচ্ছি না। আমরা মৃতদের সঙ্গে থাকি এবং আমাদের অবস্থা মৃতদের মতো হয়ে গেছে। তারা আমাদের পুরো গাজা উপত্যকায় পরমাণু ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে বোমা মারুক যাতে আমরা বিশ্রাম নিতে পারি।
- টানা ৭ দিনের ছুটিতে যাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- যুদ্ধ নিয়ে গুজব: আমিরাতে বাংলাদেশিসহ গ্রেপ্তার ৩৫
- ফ্রান্সের পৌর নির্বাচনে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নাহিদুলের জয়
- সিরিজ হেরে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ পাকিস্তানের
- ঈদে বাড়ি ফেরার পথে ঝামেলা কমাবেন যেভাবে
- অস্কারে সেরা চলচ্চিত্র ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’
- র্যাব-সিআইডি-এসবিতে নতুন প্রধান, পুলিশের শীর্ষ পদে রদবদল
- Workshop Shows Community-Led Climate Adaptation in Narayanganj
- তথ্য অধিদপ্তরের বিভিন্ন পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
- বাংলা নতুন বছরে কৃষক কার্ডের উদ্বোধন
- ৪২ জেলা পরিষদে নতুন প্রশাসক নিয়োগ
- ঈদের আগে জ্বালানি সংকট কাটলো
- না খেয়েও বাড়তে পারে ব্লাড সুগার, জেনে নিন ৪ কারণ
- শাহরুখের সংগ্রামের অজানা কাহিনি শোনালেন হিমানি
- কবে ফিরবেন সাকিব? পডকাস্টে নিজেই দিলেন উত্তর
- ব্রয়লারের দামে বড় লাফ, সবজি স্থির
- প্রথম দিন ওয়াকআউট না করলেই ভালো হতো: স্পিকার
- সোনা কেনার আগে যে বিষয়গুলো জানা জরুরি
- পুলিশ হত্যায় আসিফসহ ৪২ জনের নামে মামলার আবেদন
- মির্জা আব্বাসের মস্তিষ্কে অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত
- ব্যাটিং পজিশন নিয়ে আমার মতো কেউ ত্যাগ স্বীকার করেনি
- ইরান যুদ্ধের প্রভাব পড়ল দীপিকার ওপর
- ব্যালটে তারুণ্যের গর্জন: নেপালের নেতৃত্ব দেবেন বালেন্দ্র শাহ
- Practical Action Launches Plastic Waste Awareness in Narayanganj
- এপস্টেইন ফাইলস নিয়ে মুখ খুললেন আমির
- শিক্ষার্থী তুলনায় ৭৫ লাখ অতিরিক্ত বই বিতরণ
- সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণ, প্রতিবাদ ও ওয়াক আউট বিরোধী দলের
- মাইগ্রেন কমাতে যে ১০ নিয়ম মানতে হবে
- খালেদা জিয়া, খামেনিসহ বিশিষ্টজনদের মৃত্যুতে সংসদে শোক প্রস্তাব
- জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ ও ডেপুটি স্পিকার কায়সার
- Practical Action Launches Plastic Waste Awareness in Narayanganj
- ঈদে সাশ্রয়ী শপিং করবেন যেভাবে
- Workshop Shows Community-Led Climate Adaptation in Narayanganj
- কবে ফিরবেন সাকিব? পডকাস্টে নিজেই দিলেন উত্তর
- ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর
- মির্জা আব্বাসের মস্তিষ্কে অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত
- সোনা কেনার আগে যে বিষয়গুলো জানা জরুরি
- ব্রয়লারের দামে বড় লাফ, সবজি স্থির
- জ্বালানি তেলের সংকট নেই, দাম বাড়বে না: প্রতিমন্ত্রী
- বিশ্বজয়ী পান্ডিয়াদের ১৩১ কোটি রুপি বোনাস দিচ্ছে বিসিসিআই
- জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ ও ডেপুটি স্পিকার কায়সার
- সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণ, প্রতিবাদ ও ওয়াক আউট বিরোধী দলের
- তথ্য অধিদপ্তরের বিভিন্ন পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
- ২০৯ বল হাতে রেখে পাকিস্তানকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ
- এপস্টেইন ফাইলস নিয়ে মুখ খুললেন আমির
- বিজয়-তৃষার প্রেম নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে
- খালেদা জিয়া, খামেনিসহ বিশিষ্টজনদের মৃত্যুতে সংসদে শোক প্রস্তাব
- মাইগ্রেন কমাতে যে ১০ নিয়ম মানতে হবে
- অ্যাকশনে মেহজাবীন ও প্রীতম
- ঢাবিতে তোফাজ্জল হত্যা: ২২ আসামিকে গ্রেপ্তারে পরোয়ানা













