অনলাইনে শিশুদের সুরক্ষা দেবে ট্রাম্পের নতুন পর্ন আইন: মেলানিয়া
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৪:১৫ ২১ মে ২০২৫
নতুন একটি বিলে স্বাক্ষর করে তা আইনে পরিণত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নতুন পর্ন আইনটি অনলাইনে শিশুদের সুরক্ষা দেবে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্প। নতুন আইন অনুসারে, প্রতিশোধমূলক বা ‘রিভেঞ্জ পর্ন’ ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআইয়ের মাধ্যমে তৈরি ডিপফেইক কনটেন্ট ইন্টারনেটে পোস্ট করাকে অবৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।
‘রিভেঞ্জ পর্ন’ বলতে বোঝানো হচ্ছে কারো অনুমতি ছাড়া তার ব্যক্তিগত ছবি শেয়ার করা। ডিপফেইক পর্ন সাধারণত এআই ব্যবহার করে কোনো ব্যক্তির নকল বা অশ্লীল ছবি বা ভিডিও তৈরি করাকে বোঝায়। ‘টেক ইট ডাউন অ্যাক্ট’ নামের নতুন এ আইনে বলা হয়েছে, কারও অনুমতি ছাড়া তার ব্যক্তিগত বা ঘনিষ্ঠ ছবি বা ভিডিও আসল হোক বা এআই দিয়ে বানানো হোক না কেন তা ইন্টারনেটে পোস্ট করলে সেটা এখন থেকে অপরাধ। একইসঙ্গে এ ধরনের কনটেন্টে কেউ রিপোর্ট করলে বিভিন্ন প্রযুক্তি কোম্পানিকে তা ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সরাতে হবে।
বিবিসি লিখেছে, রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাট দুই দলেরই শক্ত সমর্থন পেয়েছে বিলটি। তবে কিছু ডিজিটাল অধিকার সংগঠন বলছে, আইনটির পরিসর খুব বেশি বিস্তৃত। এতে মানুষের মত প্রকাশের স্বাধীনতা বাধাগ্রস্ত হতে পারে বা সেন্সরশিপ বেড়ে যেতে পারে।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর থেকে এ আইনের পক্ষে ছিলেন মেলানিয়া ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, অনলাইনে শিশুরা যাতে খারাপ কথা বা আচরণ থেকে নিরাপদ থাকে, সেটি নিশ্চিত করা দরকার। বিলটি ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে করা ছয় নম্বর আইন। তবে তিনি সাধারণত আইন না করে প্রেসিডেন্টের বিশেষ আদেশ দিয়ে কাজ করতে বেশি পছন্দ করেন বলে প্রতিবেদনে লিখেছে বিবিসি।
ট্রাম্প বলেছেন, “যে কেউ ইচ্ছা করে কারও অনুমতি ছাড়া তার অশ্লীল ছবি ছড়ালে তার সর্বোচ্চ তিন বছর জেল হতে পারে।” এর আগে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট বলেছিলেন, এ বিলটি কংগ্রেসে পাশ করাতে “অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ” ভূমিকা রেখেছেন মেলানিয়া ট্রাম্প।
নতুন এ আইনকে “একটি জাতীয় বিজয়” বলে বর্ণনা করেছেন জনসাধারণের সামনে কম আসা এ ফার্স্ট লেডি। আইনটি “মা-বাবা ও বিভিন্ন পরিবারকে শিশুদের অনলাইন নিপীড়ন থেকে রক্ষা করতে সাহায্য করবে” বলে দাবি তার। তিনি আরও বলেছেন, “এ আইনটি আমাদের জন্য শক্তিশালী এক পদক্ষেপ, যা নিশ্চিত করবে, প্রতিটি আমেরিকান, বিশেষ করে তরুণরা তাদের ছবি বা পরিচয়ের অপব্যবহার থেকে আরও ভালোভাবে রক্ষা পাবে।”
এপ্রিলে মার্কিন কংগ্রেসের নিম্ন কক্ষে ৪০৯-২ ভোটে ও ফেব্রুয়ারিতে সিনেটে সর্বসম্মতিক্রমে পাস হয় আইনটি। মার্চে প্রথম এককভাবে সবার সামনে এসে কংগ্রেস সদস্যদের বিলটি পাস করার জন্য অনুরোধ করেছিলেন মেলানিয়া ট্রাম্প। ৩ মার্চ বিলটি নিয়ে আলোচনার সময় ফার্স্ট লেডি বলেছিলেন, “খারাপ অনলাইন কনটেন্ট বিশেষ করে ডিপফেইক নিয়ে মেয়েরা যেসব সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছে সেটি দেখা আমাদের জন্য খুবই দুঃখজনক।”
বিবিসি লিখেছে, রিভেঞ্জ ও ডিপফেইক পর্ন প্রযুক্তির ব্যবহার সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বেড়েছে। যার মাধ্যমে সেলিব্রিটি বা জনসাধারণের মতো ব্যবহারকারীদের মুখ বিশেষ করে নারীদের পর্নগ্রাফিক ভিডিওতে যোগ করতে ব্যবহৃত হচ্ছে। বিলটি সমর্থন করেছেন অভিনেত্রী ও ডিজে প্যারিস হিলটন। আইনটিকে “অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ছবি শেয়ার বন্ধ করার দিকে গুরুত্বপূর্ণ এক পদক্ষেপ” বলে বর্ণনা করেছেন তিনি। মেটা, টিকটক ও গুগলের মতো মার্কিন বিভিন্ন প্রযুক্তি জায়ান্টও আইনটিকে সমর্থন করেছে।
- সাইনোসাইটিস ও পলিপ কি একই সমস্যা?
- শুভশ্রী ‘শেষ সুযোগে’ কী প্রমাণ দিতে চাইলেন?
- দাপুটে জয়ে শুরু ভারত-পাকিস্তানের, বৈভবের ছক্কার রেকর্ড
- নির্বাচন: প্রার্থীদের যোগ্যতা-অযোগ্যতা নির্ধারিত হবে যেভাবে
- ঢাকা-১০ আসনে স্বতন্ত্র নির্বাচন করবেন আসিফ
- ওসমান হাদীকে গুলি, হামলাকারীদের ধরতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ
- গভীর গর্তে পড়া সেই শিশু জীবিত উদ্ধার
- শূন্য হওয়া তিন মন্ত্রণালয় কে পেলেন কোনটা
- জোটসঙ্গী হলেও নিজ প্রতীকে নির্বাচন করতে হবে
- শুক্রবার ভারতে আসছেন মেসি, যা থাকছে আয়োজনে
- ব্লাউজের সঙ্গে জিন্স, জয়া লিখলেন ‘ডোন্ট বি এন অ্যাপল’
- ভাপা পিঠা কখন খাওয়া ভালো?
- ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- নির্বাচনের প্রস্তুতিতে রাষ্ট্রপতির সন্তোষ, সহযোগিতার আশ্বাস
- ছাড়ে আইফোন কেনার আগে যে ৮ বিষয় দেখা দরকার
- আবারো এমভিপি এ্যাওয়ার্ড জিতলেন মেসি
- কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন, জানালেন সোনিয়া
- পদত্যাগ করলেন উপদেষ্টা মাহফুজ ও আসিফ
- ইউনেস্কোর সাংস্কৃতিক স্বীকৃতি পেল টাঙ্গাইলের শাড়ি বুননশিল্প
- ৮ ঘণ্টা ঘুম কতটা দরকারি?
- ২০২৫: আলোচিত ৮ সিনেমা
- উইকেটরক্ষক থেকে যেভাবে ‘ভয়ংকর’ পেসার হলেন স্টার্ক
- এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি: মানতে হবে যেসব নির্দেশনা
- আবু সাঈদ হত্যা: ‘নতুন সেইফ হাউজের’ তথ্য দিলেন হাসনাত
- ইচ্ছাকৃতভাবেই ‘অবৈধ বোলিং অ্যাকশন’ করেছিলেন সাকিব
- বিয়ের কথা জানালেন কেয়া পায়েল
- জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চাওয়া রিট খারিজ
- ‘শিগগিরই’ হানা দেবে শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’
- শীতকালে শরীরে ব্যথা বাড়ে কেন?
- আমাকে বলির পাঁঠা বানানো হচ্ছে: সালাহ
- শীতকালে শরীরে ব্যথা বাড়ে কেন?
- ‘শিগগিরই’ হানা দেবে শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’
- কেন বাড়ি এসে কাঁদতেন আমির খান?
- জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনে বিশাল নিয়োগ
- ফেসবুকে কত ফলোয়ার থাকলে কত টাকা পাবেন?
- বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- ৮ ঘণ্টা ঘুম কতটা দরকারি?
- আফ্রিদির সঙ্গে প্রেম, আফগান ক্রিকেটারকে বিয়ে করছেন সেই নায়িকা
- কাশির ওষুধ নাকি লেবু-মধু বেশি কার্যকর?
- ভাত বেশি সেদ্ধ হয়ে গেছে? ঝরঝরে করবেন যেভাবে
- বিয়ের কথা জানালেন কেয়া পায়েল
- ইউনেস্কোর সাংস্কৃতিক স্বীকৃতি পেল টাঙ্গাইলের শাড়ি বুননশিল্প
- ছাড়ে আইফোন কেনার আগে যে ৮ বিষয় দেখা দরকার
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ২০২৫: আলোচিত ৮ সিনেমা
- গভীর গর্তে পড়া সেই শিশু জীবিত উদ্ধার
- এমবাপ্পে-হালান্ডের লড়াই দেখতে মুখিয়ে দেশ্যম
- হাসিনা-কাদের-কামালসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট
- ১ লাখ ৯৩ হাজার ৮৭৪ প্রবাসী ভোটারের নিবন্ধন সম্পন্ন





