আসল এন-৯৫ মাস্ক চেনার উপায়
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০১:৩৩ ২৪ জানুয়ারি ২০২২
বিগত দুই বছরে আমাদের আগা-গোড়াই নাড়িয়ে দিয়ে গেছে করোনাভাইরাস। আমরা যারা এখনও প্রতিদিন ভোরের সূর্য দেখতে পাচ্ছি, তারা সৌভাগ্যবান। কারণ করোনার কারণে অনেক কাছের মানুষ, আত্মীয়-পরিজন হারাতে হয়েছে আমাদের। মরণঘাতী এই ভাইরাস বারবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। নতুন নতুন ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে ফিরে আসছে। এর শেষ কোথায়, তা আমাদের কারোই জানা নেই।
অদৃশ্য শত্রুর বিরুদ্ধে লড়াই করতে হলে সচেতন থাকার বিকল্প নেই। করোনাভাইরাস থেকে বাঁচতে চাইলে মেনে চলতে হবে স্বাস্থ্যবিধি। ভিড়ের মধ্যে না যাওয়া, সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা, প্রয়োজন ছাড়া বাইরে বের না হওয়া, সাবান দিয়ে বারবার হাত পরিষ্কার করা, স্যানিটাইজার ব্যবহার করা এবং মাস্ক পরার মতো বিষয়গুলো অবশ্যই মেনে চলতে হবে।
করোনাভাইরাস থেকে বাঁচতে এন-৯৫ মাস্ক ব্যবহারের পরামর্শ দেন চিকিৎসকেরা। যে কারণে এই মাস্কের চাহিদা অনেকটাই বেশি। কারণ এই মাস্ক পরলে করোনাসহ সব ধরনের ভাইরাস থেকে দূরে থাকা যায়। চাহিদার কারণে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী বাজারে নকল এন-৯৫ মাস্ক নিয়ে এসেছে। সেসব মাস্ক ব্যবহার করলে যে সুবিধা পাবেন না, তা তো বুঝতেই পারছেন।
মাস্ক কিনতে গেলে দেখবেন, বাজারে নানা ধরনের মাস্ক রয়েছে। এর ভেতরে এন-৯৫ এর নাম করে ভিন্ন কোনো মাস্ক বিক্রি করা হচ্ছে হয়তো। এদিকে আপনি অনেকগুলো টাকা খরচ করে সেই নকল মাস্কই কিনে আনলেন শুধু চিনতে না পারার কারণে। এই মাস্কগুলো দেখতে আসল এন-৯৫ মাস্কের মতোই। কিন্তু এর ভাইরাস প্রতিরোধ করার কোনো কার্যক্ষমতা নেই। তাহলে আসল এন-৯৫ মাস্ক কীভাবে চিনবেন?
আসল এন ৯৫ মাস্ক চিনবেন যেভাবে
বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ হলো, এন-৯৫ মাস্ক পরার সময় নাক এবং মুখ সম্পূর্ণভাবে ঢেকে নিন। এরপর সানগ্লাস অথবা চশমা পরে নিন। এবার স্বাভাবিকভাবে নিঃশ্বাস নিন। যদি আপনার নিঃশ্বাস থেকে নির্মিত বাষ্প সানগ্লাস অথবা চশমায় লেগে যায়, সেক্ষেত্রে বুঝতে হবে যে আপনার এন-৯৫ মাস্কটি নকল। এছাড়া মাস্কের উপরে লেখা বিবরণ পড়েও জানতে পারবেন যে মাস্কটি আসল কি না। কাজেই, এন-৯৫ মাস্ক কেনার আগে বিবরণী পড়ে নেবেন। এতে নকল মাস্ক কেনার ভয় থাকবে না।
এন-৯৫ মাস্ক ব্যবহারের সঠিক উপায়
প্রায় দুই বছর ধরে মাস্ক ব্যবহার করলেও অনেকে এখনও এন-৯৫ মাস্ক ব্যবহারের সঠিক উপায় জানেন না। বিশেষজ্ঞদের মতে, একটি মাস্ক খুব বেশি হলে পাঁচ বার ব্যবহার করা যেতে পারে, তবে এর বেশি ব্যবহার করা যাবে না। তাই একটি নয়, একাধিক মাস্ক কিনে রাখুন। একটি মাস্ক বার বার ব্যবহার না করে ঘুরিয়ে ফিরিয়ে সবগুলো ব্যবহার করুন। এন-৯৫ মাস্ক অবশ্যই পরিষ্কার করে নিতে পারেন। পাঁচ-সাত মিনিট মাস্কটি গরম পানিতে ভিজিয়ে ধুয়ে নিন। তবে কোনো ধরনের ডিটারজেন্ট বা ব্রাশ ব্যবহার করবেন না।
- চিরতরুণ থাকতে খান জাম্বুরা
- জলে নয়, মুহূর্তে ডুবেছেন পূজা
- খালেদকে দিলেও কেন শরিফুলকে কাউন্টিতে খেলতে দিলো না বিসিবি
- বিনা খরচে ১০ হাজার কর্মীকে মালয়েশিয়া পাঠাবে সরকার
- সব অভিবাসী ভিসা আবেদন স্থগিত করলো যুক্তরাষ্ট্র
- মক্কা চুক্তিতে যোগদানের আগ্রহ, কূটনীতিতে বড় পরীক্ষা বাংলাদেশের
- ‘সেরা ইউনিয়ন পরিষদ ও চেয়ারম্যান’ পুরস্কার দেওয়া হবে
- চলতি অর্থবছরেই সব স্থানীয় সরকার নির্বাচন
- থালাপতি বিজয়ে মুগ্ধ যশ
- ‘অবিশ্বাস্য’ দামে বিক্রি ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ বল
- আবেগের বন্যায় সম্পর্ক ডুবছে না তো?
- ৯ বছরেও স্বদেশে ফেরা হয়নি রোহিঙ্গাদের
- হৃদরোগ ও স্ট্রোকের ঝুঁকি কমানোর যত উপায়
- আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ের সঙ্গে ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ!
- সালমান শাহ’কে নতুন সিনেমা ‘লাভ ৯৬’
- প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ব্যাংক আমানত ছাড়ালো ৯০ হাজার কোটি টাকা
- ৬ মাসে বন্ধ ৯৫ কারখানা, কাজ হারিয়েছেন ৬২ হাজার শ্রমিক
- নুসরাত হত্যা: দুজনের মৃত্যুদণ্ড, চারজনের যাবজ্জীবন, খালাস ১০
- মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন যারা
- ঝগড়ার পরে সম্পর্ক ঠিক করবেন যে ৫ উপায়ে
- মির্জা ফখরুল: যুদ্ধ থেকে কারাগার, অতঃপর রাষ্ট্রপতি
- নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি : শাকিব খান
- ভারতের বাংলাদেশ সফর নিয়ে যা জানালেন তামিম
- বেসরকারি শিক্ষকদের বদলি আবেদন শুরু, করবেন যেভাবে
- যানজট নিয়ন্ত্রণে যুক্ত হচ্ছে ড্রোন সার্ভিলেন্স
- মিথ্যা বললে শরীরের যত ক্ষতি হয়
- আইয়ুব বাচ্চু: ছয় তারের জাদুকর
- বল কেটে ভাগ করলেন টাং ও রবিনসন
- স্বামীকে শেষ বিদায় জানাতে ঢাকার বাসায় দীপু মনি
- সন্দেহজনক লেনদেন বেড়েছে, তদন্তে জোর বিএফআইইউর
- গলাব্যথা-সর্দি-কাশিতে আরাম দেবে ৩ ঘরোয়া পানীয়
- ২৬ আগস্ট ঈদে মিলাদুন্নবী, জাতীয় কর্মসূচি ঘোষণা
- মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন যারা
- মিথ্যা বললে শরীরের যত ক্ষতি হয়
- মির্জা ফখরুল: যুদ্ধ থেকে কারাগার, অতঃপর রাষ্ট্রপতি
- হৃদরোগ ও স্ট্রোকের ঝুঁকি কমানোর যত উপায়
- ‘সেরা ইউনিয়ন পরিষদ ও চেয়ারম্যান’ পুরস্কার দেওয়া হবে
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ব্যালট ‘ওপেন’, কে কাকে ভোট দেবেন দেখা যাবে
- গোলাপি বাস নিয়ে ট্রল: সমালোচকদের কড়া জবাব সাদিয়া আয়মানের
- সুখী, সমৃদ্ধ ও কল্যাণমুখী বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখি: মির্জা ফখরুল
- স্বামীকে শেষ বিদায় জানাতে ঢাকার বাসায় দীপু মনি
- ৬ মাসে বন্ধ ৯৫ কারখানা, কাজ হারিয়েছেন ৬২ হাজার শ্রমিক
- আইয়ুব বাচ্চু: ছয় তারের জাদুকর
- ‘অবিশ্বাস্য’ দামে বিক্রি ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ বল
- ভারতের বাংলাদেশ সফর নিয়ে যা জানালেন তামিম
- জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবো: দুদক চেয়ারম্যান
- নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি : শাকিব খান
- বেসরকারি শিক্ষকদের বদলি আবেদন শুরু, করবেন যেভাবে
- সালমান শাহ’কে নতুন সিনেমা ‘লাভ ৯৬’
- আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ের সঙ্গে ত্রিদেশীয় সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ!
















