একই আঙিনায় মসজিদ-পূজামণ্ডপ
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০১:৫২ ২০ অক্টোবর ২০২৬
বরিশালের আগৈলঝাড়ায় দীর্ঘ ১৯ বছর ধরে একই মাঠে পাশাপাশি অবস্থিত মসজিদে নামাজ আদায় এবং দুর্গা মন্দিরে পূজা-অর্চনা চালিয়ে আসছেন স্থানীয় মুসলমান ও সনাতন ধর্মাবলম্বীরা।
দুটি ভিন্ন ধর্মের মানুষ সম্প্রীতি বজায় রেখে নিজ নিজ ধর্মীয় উৎসব ও প্রার্থনায় অংশ নিয়ে এলাকায় ধর্মীয় সহাবস্থানের এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন।
উপজেলার বাগধা ইউনিয়নে পূর্ব বাগধা দাসপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠের পূর্ব প্রান্তে ১৯৯০ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় পূর্ব বাগধা দাসপাড়া সার্বজনীন দুর্গা মন্দির।
পরবর্তীতে ২০০৭ সালে এ মাঠের পশ্চিম প্রান্তে ইউনিয়ন পরিষদ সংলগ্ন স্থানে গড়ে ওঠে বাইতুল আমান জামে মসজিদ। মাঝখানে একটি খেলার মাঠ রেখে দুই প্রান্তে অবস্থিত ধর্মীয় দুটি প্রতিষ্ঠান ঘিরে দীর্ঘ ১৯ বছর ধরে কোনো বিবাদ ছাড়াই নিজ নিজ ধর্ম পালন করছেন স্থানীয় অধিবাসীরা।
দুর্গাপূজার সময় সরেজমিনে দেখা যায়, পূজা উদযাপন কমিটির পক্ষ থেকে মন্দিরের সামনে ব্যানার টাঙিয়ে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে—প্রতি ওয়াক্ত নামাজের আজানের আগে মাইক, সাউন্ডবক্স ও বাদ্যযন্ত্র বন্ধ রাখতে হবে এবং নামাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত তা বজায় থাকবে। সেই অনুযায়ী বাইতুল আমান জামে মসজিদে আসরের আজান শুরুর আগেই বন্ধ হয়ে যায় মন্দিরের মাইকসহ সব বাদ্যযন্ত্র।
মসজিদে জামায়াতে নামাজ শেষ হওয়ার পর পুনরায় মন্দিরে ঢাকের বাদ্য, শঙ্খ, উলুধ্বনি ও আরতি শুরু হয়।
পূজার পাশাপাশি একই মাঠে প্রতিদিন দুই ধর্মের শিশু-কিশোরেরা একসঙ্গে খেলাধুলা করে। মন্দিরের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও সব ধর্মের নারী-পুরুষ ও শিশু-কিশোর একত্রে উপভোগ করেন।
পূর্ব বাগধা দাসপাড়া সার্বজনীন দুর্গা মন্দির কমিটির যুগ্ম সম্পাদক উজ্জ্বল দাস বলেন, “স্কুল মাঠের পূর্ব পাশে ১৯৯০ সালে মন্দির এবং ২০০৭ সালে মাঠের পশ্চিম প্রান্তে জামে মসজিদ প্রতিষ্ঠা হয়। আমরা সবাই মিলেমিশে মসজিদ-মন্দিরে নিজ নিজ ধর্ম পালন করে আসছি। আমদের কখনো কোন সমস্য হচ্ছে না।”
স্থানীয় বায়তুল আমান জামে মসজিদের মুসল্লি মো. খলিল মিয়া বলেন, “আমরা একই গ্রামে হিন্দু-মুসলিম যেমন মিলেমিশে বসবাস করছি। তেমনি পাশাপাশি স্থানে মসজিদ ও মন্দির থাকায় নির্বিঘ্নে নিজ-নিজ ধর্মীয় অনুষ্ঠান পালন করে আসছি। এ নিয়ে কোন দিন কারো বিরুদ্ধে কোন অভিযোগও উঠেনি।”
মসজিদের আরেক মুসল্লি মো. আলী আজগর বলেন, “মসজিদে প্রতি ওয়াক্ত নামাজের সময় মন্দিরের মাইক, ঢাক-ঢোলসহ বাদ্যযন্ত্র বন্ধ রাখা হচ্ছে। আমরাও তাদের মন্দিরে পূজা অর্চনার সময় সহযোগিতা করছি। এটাই আমাদের মধ্যে সম্প্রীতির নিদর্শন।”
মসজিদ, মন্দির ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জমিদাতা পরিবারটির সদস্য বিমল দাস জানান, তার বাবা নীলকান্ত দাস, কাকা রাখাল চন্দ্র দাস ও ভাই কালিপদ দাস মসজিদ, মন্দির, স্কুল ও ইউনিয়ন পরিষদের জমি দান করেছেন। পূর্বপুরুষদের আমল থেকেই এলাকায় এই সম্প্রীতির আবহ বজায় রয়েছে।
বাগধা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আমিনুল ইসলাম বাবুল ভাট্টি বলেন, “আমি বিগত ২৪ বছর যাবত চেয়ারম্যান থাকাবস্থায় মসজিদ-মন্দির, স্কুলসহ বিভিন্ন স্থাপনা নির্মাণ হয়েছে। একই মাঠের দুইপ্রান্তে মসজিদ ও মন্দিরে যার-যার ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে দিয়ে সম্প্রীতি বজায় রেখে অনুষ্ঠান করছে। বিষয়টি আমাদের এলাকার জন্য যেমন গর্বের, তেমনি দৃষ্টান্তও।”
- স্বাদের চিপস, স্বাস্থ্যের বিপদ
- বেগুনে পোকা থাকলে কি খাওয়া উচিত?
- রোনালদোকে নিষেধাজ্ঞা ও জরিমানা করল পর্তুগাল
- জনতা, সোনালী ও রূপালী ব্যাংকের এমডির চুক্তি বাতিল
- একই আঙিনায় মসজিদ-পূজামণ্ডপ
- গর্বের সঙ্গে বলতে পারি, বিএনপি কর্মীরা চাঁদাবাজিতে জড়িত নয়
- সংসদ সদস্য কি প্রকাশ্যে আগ্নেয়াস্ত্র বহন করতে পারেন?
- বালিশের পাশে ফোন রেখে ঘুমান? জেনে নিন ঝুঁকিগুলো
- মুম্বাইয়ে টাইগার শ্রফের গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি, আহত ২
- ২০ অক্টোবর রাজশাহী যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- কবি নজরুলের যে কবিতায় কেঁপে উঠেছিল ব্রিটিশ সাম্রাজ্য
- পিস্তলকাণ্ডে সমালোচনার মুখে ইশরাক, নাকচ করলেন পদত্যাগের খবর
- কম্বোডিয়ায় ‘আটকা’ ১৮০০ বাংলাদেশি
- ভাত রান্নার আগে চাল ভালো করে ধুতে বলা হয় কেন?
- মোটরসাইকেলের সামনেও নম্বর প্লেট রাখা বাধ্যতামূলক
- বিএসএফের হাতে আটক দুই পুলিশ সদস্যকে ফেরত আনল বিজিবি
- এডিস মশা শনাক্ত করবে ‘স্মার্ট ফাঁদ’
- এনআইডিতে নাম, বয়স ও ঠিকানা সংশোধনে যেসব কাগজপত্র লাগবে
- ফ্যামিলি ও কৃষক কার্ডে কমবে দারিদ্র্য, ধারণা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের
- বয়স্করা যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
- বৈশ্বিক ক্ষুধা সূচকে ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের সূচি পরিবর্তন
- ঢাকার বায়ুদূষণ দেশের জন্য লজ্জার বিষয়: প্রধানমন্ত্রী
- ‘বাংলাদেশ পথ দেখিয়েছে’, নেহার ভিডিও নিয়ে বিস্ফোরক অভিযোগ বিজেপির
- প্রক্রিয়া শুরু
মালয়েশিয়ায় যেভাবে হবে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ - দীর্ঘ সময় ফোন ব্যবহারে চোখে জ্বালাপোড়া, সমাধান কী?
- ওষুধ কারখানার আগুনে ক্ষয়ক্ষতি হলেও প্রাণহানি নেই
- নোবেল পুরস্কারের ফেসবুক পেজে রবীন্দ্রনাথ ও রাসেলের ১১৪ বছরের চিঠি
- ক্যারিয়ার সেরা র্যাঙ্কিংয়ে হাসান মাহমুদ
- রাশিয়ায় নিয়ে যুদ্ধে পাঠানো ৩০ বাংলাদেশির ২০ জনের মৃত্যু
- দূষণজনিত মাথাব্যথা নাকি মাইগ্রেনের সমস্যা? বুঝবেন যেভাবে
- বন্ধুর চেয়ে শত্রুর নাম বেশি মনে থাকে কেন?
- অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট ই হল ও মাইকেল উডফোর্ড
- হঠাৎ চুল পড়া বাড়লে কি করবেন?
- সমুদ্র তীরে দাঁড়িয়ে দৈত্যাকার দানব
- সেরা ঘুমের প্রতিযোগিতা, পুরস্কার ১৪ হাজার ডলার
- বাংলাদেশ থেকে জয় ছিনিয়ে ড্র আফগানিস্তানের
- নাফ নদীতে ইয়াবা পাচারের ‘ডুবন্ত সাবমেরিন’ উদ্ধার
- মধ্যপ্রাচ্য সংঘাতে রেমিট্যান্স কমার শঙ্কা, নতুন শ্রমবাজারে নজর
- নিউটনের ঢের আগে মাধ্যাকর্ষণ শক্তির টের পান দা ভিঞ্চি!
- দীর্ঘ সময় ফোন ব্যবহারে চোখে জ্বালাপোড়া, সমাধান কী?
- সারাদেশে ২ দিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ থাকবে
- একটি দৃশ্যের জন্য এখনো বারবার মহড়া দেন অমিতাভ
- বাংলাদেশসহ কয়েক দেশের শিক্ষার্থী ভর্তিতে কঠোর যুক্তরাজ্য
- বিধবা কার্ড দিলে সবার আগে এমপির বউ নেবে: হাসনাত আবদুল্লাহ
- নোবেল পুরস্কারের ফেসবুক পেজে রবীন্দ্রনাথ ও রাসেলের ১১৪ বছরের চিঠি
- অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো অভিযানের পরিকল্পনা নেই
- রাশিয়ায় নিয়ে যুদ্ধে পাঠানো ৩০ বাংলাদেশির ২০ জনের মৃত্যু
- প্রক্রিয়া শুরু
মালয়েশিয়ায় যেভাবে হবে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ - ওষুধ কারখানার আগুনে ক্ষয়ক্ষতি হলেও প্রাণহানি নেই














