টাই পরার অসুবিধা
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১২:৫২ ৪ নভেম্বর ২০২১
অফিসের ড্রেসকোডের কারণে অথবা নিজেকে স্মার্ট দেখানোর উদ্দেশ্যে অনেকেই শার্টের সঙ্গে নিয়মিত টাই পরে থাকেন। আর টাই পরার নিয়মটাই হচ্ছে, টাইট করে টাই বাঁধা। কিন্তু নতুন একটি গবেষণার ফলাফলে বলা হয়েছে, টাইট করে বাঁধা টাই মস্তিষ্কে রক্তপ্রবাহ বিঘ্নিত করতে পারে। গলার শিরায় চাপ প্রয়োগের মাধ্যমে টাই পরিধানকারীরা মস্তিষ্কে রক্ত পুশ করতে পারে এবং চাপের অস্বাস্থ্যকর বিল্ড-আপ সৃষ্টি করে।
অধিকাংশ লোকের ক্ষেত্রে এটি মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকির কারণ হয় না, বলেন জার্মানির ইউনিভার্সিটি হসপিটাল স্ক্লেসউইগ-হোলস্টেইনের গবেষকরা- কিন্তু এটি তাদের মধ্যে সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে যারা ইতোমধ্যে রক্তচাপ সমস্যায় আছেন, ধূমপান করেন অথবা বয়স্ক হয়েছেন।
পূর্বের গবেষণায় ইতোমধ্যে টাই বাঁধার সঙ্গে চোখে চাপ পড়ার সংযোগ পাওয়া গেছে, যার ফলে গ্লকোমা হওয়ার ঝুঁকি বেড়ে যায়। গবেষকরা লিখেন, 'পূর্বের গবেষণার ওপর ভিত্তি করে, এই গবেষণার লক্ষ্য ছিল কিভাবে টাই পরিধান মস্তিষ্কসংক্রান্ত রক্তপ্রবাহ ও গলার শিরার রক্তপ্রবাহকে নেতিবাচকভাবে প্রভাবিত করে তা আরো অনুসন্ধান করা।'
এমআরআই স্ক্যান ব্যবহার করে গবেষক দলটি ৩০ জন পুরুষ স্বেচ্ছাকর্মীদের বিশ্লেষণ করেন, যাদের মধ্যে ১৫ জন টাইট করে নেকটাই পরেছেন এবং অবশিষ্ট ১৫ জন মোটেই নেকটাই পরেননি। দেখা গেছে, যারা নেকটাই পরেছেন তাদের সেরিব্রাল ব্লাড ফ্লো বা মস্তিষ্ক সংক্রান্ত রক্তপ্রবাহ গড়ে ৭.৫ শতাংশ কমে গেছে, কিন্তু কন্ট্রোল গ্রুপের মধ্যে রক্তপ্রবাহ হ্রাস পায়নি।
গবেষকরা বলছেন যে, এই পার্থক্যের কারণ হতে পারে টাইয়ের অতিরিক্ত চাপ, যেখানে টাই রক্তনালীতে চাপ ফেলে। কিন্তু উভয় গ্রুপের কারো মধ্যেই শরীরের অন্যান্য অংশে শিরা সংক্রান্ত রক্তপ্রবাহে কোনো প্রভাব পড়েনি।
মস্তিষ্কে ঠিকঠাক রক্তপ্রবাহ এটির সঠিক কার্যক্রম সম্পাদনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। রক্তপ্রবাহ মস্তিষ্ক কোষকে এটির কাজের জন্য প্রয়োজনীয় অক্সিজেন, গ্লুকোজ ও পুষ্টি সরবরাহ করে। রক্তপ্রবাহ বিঘ্নিত হলে সাময়িক ব্লিপ হতে পারে অথবা তীব্র ক্ষেত্রে স্থায়ী ড্যামেজ হতে পারে।
নিউরোসায়েন্স রিসার্চ অস্ট্রেলিয়ার স্টিভ কাসেম (তিনি গবেষণার সঙ্গে জড়িত ছিলেন না) নিউ সায়েন্টিস্ট ডটকমের অ্যালিস ক্লেইনকে বলেন, 'এই ৭.৫ শতাংশ হ্রাসে উল্লেখযোগ্য উপসর্গ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। কিন্তু যেসব লোকের ইতোমধ্যে রক্তপ্রবাহ সংক্রান্ত সমস্যা আছে কিংবা যারা ধূমপান করেন বা বয়স্ক হয়েছেন বা উচ্চ রক্তচাপে ভুগছেন তারা অত্যধিক ঝুঁকিতে থাকতে পারেন- তাদের মাথাব্যথা, মাথাঘোরা ও বমি বমি ভাবের মতো উপসর্গ দেখা দিতে পারে।'
যদিও রক্তপ্রবাহের এই হ্রাস অত্যধিক ড্যামেজিং নয়, কিন্তু এটি টাই ঢিলা করা অথবা না পরার একটি অজুহাত হতে পারে! যারা নেকটাই বাঁধা সংক্রান্ত ঝুঁকিতে আছেন তাদের স্বাস্থ্যের ওপর টাই পরিধান বড় ধরনের নেতিবাচক প্রভাব ফেলে কি ফেলে না, তা জানতে এই গবেষণার ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে গবেষক দলটি এই গবেষণাকে বিস্তৃত করতে চান। এখন টাই টাইট করে পরবেন নাকি ঢিলা করে পরবেন তা আপনার ইচ্ছে।
- মোবাইলে ছবি এডিটের সেরা অ্যাপ যেগুলো
- সর্দি-কাশি থেকে দূরে থাকতে পাতে থাকুক এই ১০ খাবার
- কর্মবিরতিতে প্রাথমিকের শিক্ষকরা, সারাদেশে ক্লাস বন্ধ
- জলবায়ু সচেতন স্থাপত্যে গুরুত্বারোপ মেরিনা তাবাসসুমের
- গ্রিন জেমস্ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের বিজ্ঞান মেলায় উদ্ভাবনী প্রকল্প
- যৌন হয়রানির অভিযোগ জাহানারার, তদন্তে বিসিবি
- শীতের আগে নিজের যত্নে যা করবেন
- পাখির খাদ্যের আড়ালে পাকিস্তান থেকে এলো ২৫ হাজার কেজি মাদক
- ৫ ইসলামী ব্যাংকের গ্রাহকরা যেভাবে টাকা ফেরত পাবেন
- ২০২৬ সালে সরকারি ছুটি ২৮ দিন
- বিভিন্ন দেশ কেন রিজার্ভে টনের টন সোনা রাখে?
- সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী আর নেই
- যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাইদ
- শিগগিরই অবসর নেবো, সেদিন কাঁদবোও: রোনালদো
- যাকে ভয় পেতেন, তার নায়িকা মৌ খান
- অ্যাপল–স্যামসাং নয়, সেরা ক্যামেরা কোন ফোনগুলোর
- প্রথম মেট্রোরেল প্রকল্পের মেয়াদ বাড়ল
- এইচএসসি পাসে ২০০ এসআর নেবে আবুল খায়ের গ্রুপ
- সেন্টমার্টিন ভ্রমণের নতুন ওয়েবসাইট
- ইতিহাসের প্রথম নির্বাচন: কবে ও কোথায়?
- ওমর সানীকে ‘স্যরি’ বললেন মৌসুমী
- নতুন দলের হয়ে সেরাটা দিতে মুখিয়ে সাকিব
- ব্যালটে মামদানির নাম দুইবার, জেতানোর চক্রান্ত বলছেন মাস্ক
- মেট্রোরেলে চাকরি পাচ্ছেন নিহত কালামের স্ত্রী
- বিএনপিতে যোগ দিলেন মুগ্ধের ভাই স্নিগ্ধ
- নাসীরুদ্দীনের বিরুদ্ধে যুবদলের নয়নের মামলা, তদন্তে ডিবি
- এক চামচ অলিভ অয়েলেই সমাধান
- বাংলাদেশ দলের ব্যাটিং কোচের দায়িত্বে আশরাফুল
- ক্ষমা চাইলেন শাহরুখ
- বিএনপি জিতলে প্রধানমন্ত্রী কে হবেন?
- ইতিহাসের প্রথম নির্বাচন: কবে ও কোথায়?
- বিএনপি জিতলে প্রধানমন্ত্রী কে হবেন?
- যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাইদ
- নাসীরুদ্দীনের বিরুদ্ধে যুবদলের নয়নের মামলা, তদন্তে ডিবি
- যৌন হয়রানির অভিযোগ জাহানারার, তদন্তে বিসিবি
- বাজার কাঁপাতে আসছে রয়্যাল এনফিল্ডের ই-বাইক
- সাগরে নতুন লঘুচাপ, পাঁচ দিন বৃষ্টির আভাস
- শাপলা কলি প্রতীকে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে এনসিপি
- এক চামচ অলিভ অয়েলেই সমাধান
- নাক ডাকা কমানোর সহজ কিছু টিপস
- যারা পেলেন বিএনপির মনোনয়ন [তালিকাসহ]
- ২০২৬ সালে সরকারি ছুটি ২৮ দিন
- শাকিব খান চমকের বড় উদাহরণ: চঞ্চল চৌধুরী
- যাকে ভয় পেতেন, তার নায়িকা মৌ খান
- ওমর সানীকে ‘স্যরি’ বললেন মৌসুমী
- ক্ষমা চাইলেন শাহরুখ
- শিগগিরই অবসর নেবো, সেদিন কাঁদবোও: রোনালদো
- শীতের আগে নিজের যত্নে যা করবেন
- পাখির খাদ্যের আড়ালে পাকিস্তান থেকে এলো ২৫ হাজার কেজি মাদক
- নির্বাচনে জিতলে ‘দুই বাংলা’ এক করার ঘোষণা বিজেপি নেতার













