খালি পেটে কী খাবেন আর কী এড়াবেন
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১২:৫৭ ২৬ মার্চ ২০২৩
স্বাস্থ্যকর খাবারও খালি পেটে অস্বাস্থ্যকর হতে পারে।
খালি পেটে কলা খেতেও বারণ করা হয়।
অনেকক্ষণ না খেয়ে থাকার পর কার্বোনেইটেড কোমল পানীয় পান করলে পেটে গ্যাসের সমস্যার পাশাপাশি নানান সমস্যা দেখা দিতে পারে। ফলের রস খেতেও মানা করা হয় খালি পেটে।
আবার দই খেলেও সমস্যা হতে পারে পেট খালি থাকলে।
তাই দীর্ঘক্ষণ না খেয়ে থাকার পর যেসব খাবার পেটে স্বস্তি দেবে, সে বিষয়ে অনলিমাইহেল্থ ডটকম’য়ে প্রকাশিত প্রতিবেদনে পরামর্শ দিয়েছেন ভারতীয় পুষ্টিবিদ ও জয়পুরের ‘নিউট্রিপ্লাস’য়ের পরিচালক ড. অঞ্জলি ফঠক।
খালি পেটে যেসব খাবার খাওয়া উপকারী
পেঁপে: রয়েছে প্রচুর পরিমাণে আঁশ যা পেটের কার্যক্রমের সহায়তা করে। খালি পেটে খাওয়া জন্য অন্যতম সেরা খাবার। দেহের দূষিত পদার্থ বের করে দিতে সাহায্য করে, ফলে সারাদিন হালকা অনুভূত হয়।
তরমুজ: খালি পেটে খাবার জন্য উৎকৃষ্ট একটা খাবার। বিশেষ করে গরমে শরীর আর্দ্র রাখতে সাহায্য করে। পেটের জন্য উপকারী। আর্ এতে থাকা লাইকোপেন বিভিন্ন স্বাস্থ্য সুবিধা দেয়।
ভেজানো কাঠবাদাম ও খেজুর: সারারাত ধরে ভিজিয়ে রাখা কাঠবাদাম খালি পেটে খেলে হজম সহজ হয়। খেজুর হজম শক্তি উন্নত করে। আর পাকস্থলীর ক্ষারের মাত্রায় ভারসাম্য আনে। তবে খেতে হবে পরিমিত মাত্রায়।
চিয়া বীজ: দৈনিক খাদ্যতালিকায় এই বীজ রাখতে পারলে নানান সুবিধা পাওয়া যাবে। খালি পেটে খাওয়ার জন্য উপকারী একটি খাবার। রয়েছে আঁম, ক্যালসিয়াম, প্রোটিন, স্বাস্থ্যকর চর্বি ও ম্যাগনেসিয়াম- যা মেজাজ ভালো রাখার পাশাপাশি হজম শক্তি উন্নত করে।
কিশমিশ: খালি পেটে কাঁচা কিশমিশ খাওয়া যতটা না উপকারী, তার চেয়েও বেশি উপকারী হল সারা রাত ভিজিয়ে খেতে পারলে। তাছাড়া সার্বিক স্বাস্থ্যের জন্য এটা উপকারী।
খালি পেটে যেসব খাবার এড়াতে হবে
টক ফল: স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী হলেও খালি পেটে ফল খাওয়া ঠিক না। বিশেষ করে টক ফল, যেমন- লেবু, কমলা, আনারস, পেয়ারা। এসবে থাকা উচ্চ মাত্রায় ফ্রুকটোস ও আঁশ জৈবিক প্রক্রিয়া ধীর করার পাশাপাশি পেটে অস্বস্তি তৈরি করে।
কাঁচা সবজি: আঁশে ভরপুর থাকে কাঁচা সবজি যা হজম হতে দেরি হয়। খালি পেটে খেলে আঁশ হজম হতে দেরি হওয়ার কারণে এক ধরনের অস্বস্তি কাজ করবে। পেট ব্যথারও কারণ হতে পারে। তাই খালি পেটে সালাদ খাওয়া যাবে না।
বেকারির খাবার: পেস্ট্রি, কেক, পিৎজা- এই ধরনের খাবার খেতে মজা লাগলেও, পেট খালি অবস্থায় এসব খাবার পাকস্থলীর আস্তরণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। সেই সাথে তৈরি করে গ্যাস্ট্রিকের সমস্যা। তাই দীর্ঘক্ষণ না খেয়ে থাকার পর এসব খাবার এড়াতে হবে।
ঝাল খাবার: পাকস্থলীর আস্তরণে সমস্যা তৈরি করে। পেট খালি হতেও ঝামলা বাধায়। খালি পেটে ঝাল, ভাজা পোড়া খাবার খাওয়া মোটেই বুদ্ধিমানের কাজ না। মরিচ পাকস্থলীর অ্যাসিডের সাথে বিক্রিয়া করে পেটব্যথা তৈরি করতে পারে।
চকলেট: খালি পেটে যে কোনো চিনিযুক্ত বা মিষ্টি খাবারের ক্ষেত্রে ‘লাল পতাকা’ দেখাতে হবে। প্রক্রিয়াজাত চিনি ও চিনি দিয়ে তৈরি খাবার ও পানীয় মোটেই স্বাস্থ্যকর নয়।
কলা: অনেকেই খালি পেটে কলা খাওয়া উপকারী মনে করেন। তবে ম্যাগনেসিয়ামে ভরপুর এই ফল দ্রুত হজম হয়ে যায়। ফলে রক্তচাপ বাড়ার পাশাপাশি হৃদস্বাস্থ্যে সমস্যা তৈরি করতে পারে। তাই দীর্ঘক্ষণ না খেয়ে থাকলে কলা এড়াতে হবে।
টমেটো: এতে থাকা ট্যানিক অ্যাসিড হজম রসের সঙ্গে মিলে পাকস্থলীতে প্রদাহ তৈরি করতে পারে। তাই খালি পেটে খাওয়া উচিত না।
শসা: অনেকক্ষণ খালি পেটে থাকলে পাকস্থলীতে হজম করার মতো পর্যাপ্ত রস উৎপন্ন হতে সময় নেয়। যে কারণে শসা হজম করা শক্ত হয়ে যায়। ফলাফল গ্যাস ও পেট ব্যথা। তাই দুই খাবারের মাঝে নাস্তা হিসেবে শসা ভালো।
দুগ্ধজাত খাবার: দই, দুধ বা দুধের তৈরি খাবারে ল্যাক্টিক অ্যাসিড থাকে। দীর্ঘক্ষণ না খেয়ে থাকার পর, দুধের তৈরি খাবার খেলে, সেথায় থাকা ল্যাক্টিক অ্যাসিডের ব্যাক্টেরিয়া পাকস্থলীর অ্যাসিডের সংস্পর্শে্ এসে মরে যায়। ফলে দেখা দেয় অ্যাসিডিটির সমস্যা।
কোমল পানীয়: কার্বোনেইটেড কোমল বা সোডা পানীয় সাধারণভাবেই শরীরের জন্য খারাপ। আর খালি পেটে পান করলে দেখা দিতে পারে পেটে অস্বস্তি। সেই সাথে রক্ত চলাচলে সমস্যা তৈরি, রক্তে শর্করার মাত্রা হঠাৎ বৃদ্ধিও করে। আর দীর্ঘক্ষণ না খেয়ে থাকার পর অন্যান্য খাবারে সঙ্গে এই ধরনের পানীয় গ্রহণ করলে হজমেও সমস্যা তৈরি হয়।
- শরীরে যে ১১ লক্ষণ অবহেলা করা বিপজ্জনক
- বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট বন্ধে লেনদেনে কোনো প্রভাব পড়বে?
- বোমা মেরে অমিতাভের বাংলো উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি
- ফের কক্সবাজারে হোটেলে আগুন, রক্ষা পেলেন ৩ শতাধিক পর্যটক
- কানাডায় পাচার ও ধর্ষণের অভিযোগে দুই বাংলাদেশির কারাদণ্ড
- হরমুজ ও বাব এল-মান্দেব বন্ধ হলে মজুত তেলে কত দিন চলবে বিশ্ব?
- নিজের ভাগ্যের চাকা নিজেই ঘোরাবেন যেভাবে
- ভিটামিন ডি নিয়ে ৬ ভুল ধারণা: জেনে নিন সঠিক তথ্য
- সাইবার হামলার শঙ্কা, বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট বন্ধ
- সৌদিতে পৃথক হামলায় নিহত ৪, আহত ১০, আছে বাংলাদেশিও
- ওয়ানডে ইতিহাসে দ্রুততম ডাবল সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়লেন ব্রুক
- বাংলাদেশে সাড়ে ৭৭ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে জাপান
- তুরস্ক-পাকিস্তান-কাতার ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে বদর চুক্তি
- সাদা নাকি লাল: ডায়াবেটিসে কোন চাল বেশি উপকারী?
- সৌদিতে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: গোপনীয় চিঠিতে যা জানা গেল
- রিয়াদ রুটে বিমানের ফ্লাইট চালু ২৫ অক্টোবর, দাম্মামে বৃহস্পতিবার
- ডিভি লটারি চালুর আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল ট্রাম্প প্রশাসনের
- বিসর্জনে শেষ শারদীয় দুর্গোৎসব
- বাংলাদেশ, নেপালের মতো ভারতে সরকার বদল হবে না: আরএসএস প্রধান
- রসুনের জাদুকরী গুণের কথা জানেন?
- মেসি-বেকহ্যামকে ট্যাগ করে নেইমারের রসিকতা
- পুলিশ কর্মকর্তার বাড়িতে মাদক জব্দ: নারীসহ আটক ৮৪
- আ.লীগ-জামায়াত এক হয়েছে, পরিষ্কার গোয়েন্দা তথ্য আছে:প্রধানমন্ত্রী
- স্বাদের চিপস, স্বাস্থ্যের বিপদ
- বেগুনে পোকা থাকলে কি খাওয়া উচিত?
- রোনালদোকে নিষেধাজ্ঞা ও জরিমানা করল পর্তুগাল
- জনতা, সোনালী ও রূপালী ব্যাংকের এমডির চুক্তি বাতিল
- একই আঙিনায় মসজিদ-পূজামণ্ডপ
- গর্বের সঙ্গে বলতে পারি, বিএনপি কর্মীরা চাঁদাবাজিতে জড়িত নয়
- সংসদ সদস্য কি প্রকাশ্যে আগ্নেয়াস্ত্র বহন করতে পারেন?
- প্রক্রিয়া শুরু
মালয়েশিয়ায় যেভাবে হবে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ - ফ্যামিলি ও কৃষক কার্ডে কমবে দারিদ্র্য, ধারণা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের
- এনআইডিতে নাম, বয়স ও ঠিকানা সংশোধনে যেসব কাগজপত্র লাগবে
- এডিস মশা শনাক্ত করবে ‘স্মার্ট ফাঁদ’
- মোটরসাইকেলের সামনেও নম্বর প্লেট রাখা বাধ্যতামূলক
- বিএসএফের হাতে আটক দুই পুলিশ সদস্যকে ফেরত আনল বিজিবি
- ভাত রান্নার আগে চাল ভালো করে ধুতে বলা হয় কেন?
- বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের সূচি পরিবর্তন
- কম্বোডিয়ায় ‘আটকা’ ১৮০০ বাংলাদেশি
- ঢাকার বায়ুদূষণ দেশের জন্য লজ্জার বিষয়: প্রধানমন্ত্রী
- বয়স্করা যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
- বৈশ্বিক ক্ষুধা সূচকে ভারত-পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- পিস্তলকাণ্ডে সমালোচনার মুখে ইশরাক, নাকচ করলেন পদত্যাগের খবর
- কবি নজরুলের যে কবিতায় কেঁপে উঠেছিল ব্রিটিশ সাম্রাজ্য
- একই আঙিনায় মসজিদ-পূজামণ্ডপ
- ডিভি লটারি চালুর আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল ট্রাম্প প্রশাসনের
- রোনালদোকে নিষেধাজ্ঞা ও জরিমানা করল পর্তুগাল
- মুম্বাইয়ে টাইগার শ্রফের গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি, আহত ২
- সাদা নাকি লাল: ডায়াবেটিসে কোন চাল বেশি উপকারী?
- বিসর্জনে শেষ শারদীয় দুর্গোৎসব
















