৭০ বছরেও যেখানে যুবতী থাকেন নারীরা
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০৪:০৮ ৮ মার্চ ২০২৫
পৃথিবী রহস্যপূর্ণ এবং এই সব রহস্যের মধ্যে একটি হচ্ছে হুনজা উপজাতি। পাকিস্তানের হুনজা উপত্যকায় এদের বসবাস। এখানে বসবাসকারী নারীদেরকে বিশ্বের সবচেয়ে সুন্দরী নারীও বলা হয়। ৮০ বছর পেরিয়ে গেলেও এখানকার নারীরা দেখতে ৩০ বছরের যুবতীর মতো।
এই উপজাতির মানুষের দীর্ঘায়ু, এরা হিমালয়ের উচ্চভূমিতে বাস করে। এদেরকে বলা হয় পৃথিবীর সবচেয়ে সুখী এবং স্বাস্থ্যবান মানুষ। এই উপজাতির মানুষেরা বুরুশো নামেও পরিচিত, তারা এই গ্রহের সবচেয়ে স্বাস্থ্যকর এবং সুখী মানুষ। তারা হিমালয়ের উচ্চভূমিতে বাস করে এবং তাদের আয়ু এবং তাদের বার্ধক্য বিরোধী। যার জন্য তারা বিশ্বে বিখ্যাত।
হুনজা উপজাতি পাকিস্তানের হুনজা, চিত্রাল, নগর এবং গিলগিট-বালতিস্তানের উপত্যকায় বসবাস করে। যাইহোক, তাদের উত্স উত্তর-পশ্চিম ভারত বলে মনে করা হয় এবং ৩৫০ টিরও বেশি বুরুশোর একটি ছোট দল জম্মু ও কাশ্মীরেও বসবাস করে।
হুনজার জনগণের গড় আয়ু ১০০ বছর বলা হয়, আবার কেউ কেউ ১২০ ছাড়িয়ে যায়। ফলে, বিশ্বের অনেক বিজ্ঞানী এবং ডাক্তারদের জন্য এই উদাহরণ একটি রহস্য হয়ে দাঁড়িয়েছে। অনেক গবেষক তাদের আয়ুর রহস্য উন্মোচর করার জন্য হুনজাবাসীদের সঙ্গে বসবাস করেছেন।
এরকম একজন বিজ্ঞানী ছিলেন ডক্টর রবার্ট ম্যাক্রিসন যিনি বেশ কয়েক বছর ধরে উপজাতির সঙ্গে বসবাস করেছিলেন। আশ্চর্যজনকভাবে, তিনি এমন একজন ব্যক্তির সঙ্গে দেখা করতে পারেননি যিনি ক্যান্সার, পেটের আলসার, অ্যাপেনডিসাইটিস বা অন্য কোনো রোগে আক্রান্ত হয়েছেন। এরা প্রকৃত পক্ষে সুখী এবং রোগমুক্ত।
আরেকজন বিজ্ঞানী, ডা: হেনরি কোয়ান্ডাও তাদের সঙ্গে থাকতেন এবং হিমবাহের পানি নিয়ে গবেষণা করেছিলেন যা হুনজার লোকেরা পান এবং গোসলের জন্য ব্যবহার করেন। কোয়ান্ডা গভীর গবেষণা চালিয়েছেন এবং হুনজার পানির উপর একটি বই লিখেছেন, যেখানে তিনি উপজাতির দীর্ঘায়ু হওয়ার বেশ কয়েকটি কারণ বর্ণনা করেছেন।
হুনজার অধিবাসীদের আয়ুষ্কাল বিশ্বজুড়ে বিজ্ঞানী ও চিকিৎসকদের কাছে একটি রহস্য হয়ে আছে। কেন তারা এই দীর্ঘায়ু উপভোগ করেন তাও জেমস হিলটনের 'লস্ট হরাইজন' উপন্যাসের বিষয়বস্তু ছিল। গবেষকরা বলেন, হুনজার অধিবাসীদের দীর্ঘ এবং স্বাস্থ্যকর জীবন রহস্যের মূলে রয়েছে তাদের ‘জৈব এবং প্রাকৃতিক জীবনধারা’।
যেহেতু হুনজা উপজাতি হিমালয়ের উচ্চ ভূমিতে বাস করে, তাই তাদের মিষ্টি পানির উৎস রয়েছে। যা প্রাকৃতিকভাবে পটাসিয়াম, ক্যালসিয়াম, আয়রন ইত্যাদির মতো খনিজ পদার্থে সমৃদ্ধ, যা শরীরের জন্য প্রয়োজনীয়। এই পানি বার্ধক্য বিরোধী বলেও ব্যাখ্যা পাওয়া যায়।
এই উপজাতির মানুষেরা কাঁচা শাকসবজি এবং ফল খেয়ে থাকেন। যা তাদেরকে সতেজ রাখে। তাদের খাদ্যের পাশাপাশি তাদের পরিশ্রমও তাদের সুস্থ রাখতে মুখ্য ভূমিকা পালন করে। হুনজা উপজাতির সাথে বসবাসকারী অনেক ভ্রমণকারী তাদের সাধারণ কবজ, বুদ্ধিমত্তা এবং শারীরিক শক্তির প্রশংসা করেছেন বলে জানা গেছে।
- ইচ্ছাকৃতভাবেই ‘অবৈধ বোলিং অ্যাকশন’ করেছিলেন সাকিব
- বিয়ের কথা জানালেন কেয়া পায়েল
- জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চাওয়া রিট খারিজ
- ‘শিগগিরই’ হানা দেবে শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’
- শীতকালে শরীরে ব্যথা বাড়ে কেন?
- জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনে বিশাল নিয়োগ
- বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- আমাকে বলির পাঁঠা বানানো হচ্ছে: সালাহ
- কেন বাড়ি এসে কাঁদতেন আমির খান?
- কাশির ওষুধ নাকি লেবু-মধু বেশি কার্যকর?
- যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক চাপ, যুদ্ধের প্রস্তুতি ভেনেজুয়েলার
- ফেসবুকে কত ফলোয়ার থাকলে কত টাকা পাবেন?
- আফ্রিদির সঙ্গে প্রেম, আফগান ক্রিকেটারকে বিয়ে করছেন সেই নায়িকা
- ভাত বেশি সেদ্ধ হয়ে গেছে? ঝরঝরে করবেন যেভাবে
- খালেদা জিয়াকে লন্ডন নিতে বিলম্বের কারণ জানালেন ডা. জাহিদ
- ১ লাখ ৯৩ হাজার ৮৭৪ প্রবাসী ভোটারের নিবন্ধন সম্পন্ন
- হাসিনা-কাদের-কামালসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট
- এমবাপ্পে-হালান্ডের লড়াই দেখতে মুখিয়ে দেশ্যম
- সেনা কর্মকর্তাদের ভার্চ্যুয়ালি হাজিরার আবেদন খারিজ
- শীতে লেপ-কম্বলের যত্ন নেবেন যেভাবে
- প্রতি মুহূর্তে অমিতাভের প্রেমে পড়েন জয়া
- ব্যাক টু ব্যাক সেঞ্চুরিতে কোহলির ‘৫৩’
- সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতেই হবে: ইসি সানাউল্লাহ
- নভেম্বরে বাজারে এসেছে যেসব নতুন বাইক
- শীতে মাফলার যেভাবে পরবেন
- খুনির সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি নিলয় আলমগীরের
- ফের বাড়ল এলপিজির দাম
- চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারছেন বেগম খালেদা জিয়া
- আইপিএল নিলামে সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্যে মুস্তাফিজ
- এবার অ্যান্ড্রয়েড থেকেই সরাসরি তথ্য যাবে অ্যাপলে
- শীতে বাড়তি শক্তি দেবে এই ১০ সুপার ফুড
- ব্যাক টু ব্যাক সেঞ্চুরিতে কোহলির ‘৫৩’
- সেনা কর্মকর্তাদের ভার্চ্যুয়ালি হাজিরার আবেদন খারিজ
- শীতে লেপ-কম্বলের যত্ন নেবেন যেভাবে
- এবার অ্যান্ড্রয়েড থেকেই সরাসরি তথ্য যাবে অ্যাপলে
- খুনির সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি নিলয় আলমগীরের
- নভেম্বরে বাজারে এসেছে যেসব নতুন বাইক
- ফের বাড়ল এলপিজির দাম
- আমাকে বলির পাঁঠা বানানো হচ্ছে: সালাহ
- শাকিব খানের যে কথা মেনে চলেন অপু বিশ্বাস
- শীতে মাফলার যেভাবে পরবেন
- সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতেই হবে: ইসি সানাউল্লাহ
- চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারছেন বেগম খালেদা জিয়া
- আচরণবিধি লঙ্ঘন করলে প্রার্থিতা বাতিল: ইসি আনোয়ারুল
- পরিস্থিতি ঘোলাটে করার চেষ্টা চলছে: নাহিদ
- আইপিএল নিলামে সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্যে মুস্তাফিজ
- কেন বাড়ি এসে কাঁদতেন আমির খান?
- ফেসবুকে কত ফলোয়ার থাকলে কত টাকা পাবেন?
- আফ্রিদির সঙ্গে প্রেম, আফগান ক্রিকেটারকে বিয়ে করছেন সেই নায়িকা
- বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম

