ঢাকা, ২২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার, ২০২৬ || ৭ কার্তিক ১৪৩৩
good-food
৪৩৮

 ব্রাজিলে প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ চেয়ে রাস্তায় লাখো মানুষ

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৬:২৮ ২২ জুন ২০২০  

বর্তমানে করোনা ভাইরাসের (কভিড-১৯) অন্যতম ‘হটস্পট’ ব্রাজিলে প্রেসিডেন্ট জেইর বলসেনারোর পদত্যাগ চেয়ে রাজপথে নেমেছে লাখো জনতা।

বিবিসি বাংলা জানায়, করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের উঠতি সংখ্যাও ব্রাজিলে সরকারবিরোধী আন্দোলন দমাতে পারেনি।

দুর্নীতির অভিযোগে সাবেক এক সহযোগী এবং তার বড় ছেলে গ্রেপ্তার হলে জেইর বলসেনারোর পদত্যাগ চেয়ে রবিবার রাজপথে নেমে আসে হাজার হাজার মানুষ।

এই সরকার বিরোধী আন্দোলনের মূল দাবি জেইর বলসেনারোর অভিশংসন।

অন্যদিকে প্রেসিডেন্টের অনুসারীরাও তার সমর্থনে রাজপথে নেমেছে। তাদের দাবি, কংগ্রেস এবং সুপ্রিম কোর্ট প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা কমানোর চেষ্টা করছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পর প্রথম দেশ হিসেবে কভিড-১৯ সংক্রান্ত মৃত্যুর সংখ্যার দিক থেকে ৫০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে ব্রাজিল। ব্রাজিলে ১০ লাখ শনাক্তের সংখ্যা ছাড়িয়ে গেছে।

প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে অভিযোগ, করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় তিনি যথাযথ পদক্ষেপ নেননি এবং বিষয়টিকে গুরুত্ব দেননি।

অর্থনৈতিক অবস্থার অজুহাত দেখিয়ে শুরু থেকেই স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সুপারিশ বাস্তবায়নের বিরোধিতা করে আসছিলেন লাতিন আমেরিকার এই ডানপন্থী নেতা।