ঢাকা, ০৮ অক্টোবর বুধবার, ২০২৫ || ২৩ আশ্বিন ১৪৩২
good-food
৪৬৬

ইরানের ওপর থেকে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের সম্ভাবনা

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৮:৫৩ ২৪ জুন ২০২১  

ইরানের ওপর থেকে জ্বালানি তেল রফতানিসহ সব ধরনের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে সম্মত হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। পাশাপাশি ইরানের বেশ কয়েকজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে কালো তালিকা থেকে সরিয়ে নেয়ার ব্যাপারে রাজি হয়েছে দেশটি। 
ইরানের সদ্য বিদায়ী প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানির চিফ অব স্টাফ মাহমুদ ভেইজির বরাত দিয়ে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

 

২০১৫ সালের পরমাণু চুক্তি পুনরুজ্জীবিত করতে অস্ট্রিয়ার ভিয়েনায় ষষ্ঠ দফায় সংলাপ চলছে। এ সংলাপে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহরে একটি চুক্তি হয়েছে বলে জানিয়েছে ইরান। গণমাধ্যমকে দেয়া বিবৃতিতে মাহমুদ ভেইজি বলেন, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক আরোপিত জ্বালানি তেল, জাহাজীকরণ ও অন্যান্য নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে চুক্তি করেছে বাইডেন প্রশাসন।

 

পাশাপাশি দেশটির বেশ কয়েকজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও সর্বোচ্চ নেতার ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞাও প্রত্যাহার করতে রাজি হয়েছে ওয়াশিংটন। তিনি বলেন, ট্রাম্পের সরকার পরমাণু চুক্তি থেকে বের হয়ে ইরানের ওপর ১ হাজার ৪০টি নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল।

বিশ্ব বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর