সাকিব-মুস্তাফিজকে ছেড়ে দিল আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজি
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৩:২১ ২ ডিসেম্বর ২০২১
ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) পঞ্চদশ আসরে নতুন দুটিসহ মোট ১০টি দল অংশ নিবে। নতুন দুটি দল যুক্ত হওয়ায় নতুন করে হবে নিলাম। নিলামের জন্য পুরনো দলগুলো কিছু খেলোয়াড়কে ধরে রাখতে পারবে। সেই অনুযায়ী রিটেইন তালিকা প্রকাশ করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।
নিয়মনুযায়ী, পুরনো আট ফ্র্যাঞ্চাইজি সর্বাধিক চার জন ক্রিকেটারকে দলে রাখতে পারবে। রিটেইন তালিকা চূড়ান্ত করে ফেলেছেন আটটি ফ্র্যাঞ্চাইজি। তবে বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমানকে রিটেইন তালিকায় রাখেনি তাদের দুই ফ্র্যাঞ্চাইজি কলকাতা নাইট রাইডার্স ও রাজস্থান রয়্যালস। তাই আগামী আসরের নিলামে দেখা যাবে সাকিব ও ফিজকে।
অন্য আটটি দল নিলামের আগে কোন খেলোয়াড়দের দলে ধরে রেখেছে, সেই তালিকা দেখা যাক। গতবারের চ্যাম্পিয়ন চেন্নাই সুপরা কিংস। তারা দলে রেখে দিয়েছে মহেন্দ্র সিং ধোনি, রবীন্দ্র জাদেজা, রূতুরাজ গায়কোয়াড় ও ইংল্যান্ডের মঈন আলিকে। ধোনিকে ১২ কোটি , জাদেজাকে ১৬ কোটি , মঈনকে ৮ কোটি এবং রূতুরাজকে ৬ কোটি রুপিতে দলে রেখেছে চেন্নাই। নিলামের জন্য চেন্নাইয়ের হাতে থাকছে ৪৮ কোটি টাকা।
গত আসরের রানার্স-আপ কোলকাতা নাইট রাইডার্স। তার দলে রাখলো ওয়েস্ট ইন্ডিজের আন্দ্রে রাসেলকে ১২ কোটি , বরুণ চক্রবর্তীকে ৮ কোটি, ভেঙ্কটেশ আয়ারকে ৮ কোটি এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের সুনীল নারাইনকে ৬ কোটি রুপিতে দলে ধরে রেখেছে । সাকিবকে রাখেনি কোলকাতা। ৪৮ কোটি রুপিতে নিয়ে পরের নিলামে নামবে কোলকাতা।
রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরু ধরে রেখেছে অধিনায়ক বিরাট কোহলি, অস্ট্রেলিয়ার গ্লেন ম্যাক্সওয়েলকে ও মোহাম্মদ সিরাজকে। কোহলি ১৫ কোটি, ম্যাক্সওয়েল ১১ কোটি ও সিরাজ ৭ কোটি রুপিতে থাকছেন ব্যাঙ্গালুরুতে। নিলামের জন্য ব্যাঙ্গালুরুর হাতে থাকছে ৫৭ রুপি টাকা।
অধিনায়ক রোহিত শর্মাকে ১৬ কোটি, জসপ্রিত বুমরাহকে ১২ কোটি সূর্যকুমার যাদবকে ৮ কোটি এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাইরন পোলার্ডকে ৬ কোটি রুপিতে দলে রেখে দিয়েছে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স। ৪৮ কোটি রুপি নিয়ে নিলামে লড়াই করবে মুম্বাই।
পাঞ্জাব কিংস মায়াঙ্ক আগরওয়ালকে ১২ কোটি ও অর্শদীপ সিংকে ৪ কোটি রুপিতে ধরে রেখেছে। তাদের হাতে আছে ৭২ কোটি রুপি। সানরাইজার্স হায়দরাবাদ অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনকে ১৪ কোটি , আব্দুল সামাদ এবং উমরান মালিককে ৪ কোটি রুপিতে দলে রেখে দিয়েছে। ৬৮ কোটি রুপি আছে সানরাইজার্সের।
দিল্লি ক্যাপিটালস ঋষভ পান্থকে ১৬ কোটি,অক্ষর প্যাটেলকে ৯ কোটি , পৃথ্বী’শকে সাড়ে ৭ কোটি ও দক্ষিণ আফ্রিকার এনরিচ নর্টিকে সাড়ে ৬ কোটি রুপিতে ধরে রেখেছে । দিল্লি হাতে থাকছে সাড়ে ৪৭ কোটি রুপি। ইংল্যান্ডের জস বাটলারকে ১০ কোটি,যশস্বী জয়সওয়ালকে ৪ কোটি রুপিতে দলে রেখেছে। রজস্থান। যেখানে জ্ায়গা হয়নি মুস্তাফিজের। ৬২ কোটি রুপি নিয়ে নিলামে লড়বে রাজস্থান।
পুরনো দলগুলো যেসব খেলোয়াড়কে ছেড়ে দিয়েছে তাদের মধ্যে থেকে নতুন দুই দল লক্ষনৌ ও আহমেদাবাদ ১ ডিসেম্বর থেকে পরবর্তী ২৫ দিনের মধ্যে ৩৩ কোটি টাকা খরচ করে তিনজন খেলোয়াড় দলে নিতে পারবে নিলামের আগে। ঐ তিন জনের মধ্যে দুইজন দেশি ও একজন বিদেশি নেয়া যাবে।
- গলাব্যথা-সর্দি-কাশিতে আরাম দেবে ৩ ঘরোয়া পানীয়
- গোলাপি বাস নিয়ে ট্রল: সমালোচকদের কড়া জবাব সাদিয়া আয়মানের
- প্রিমিয়ার লিগের যে পাঁচ তারকার ওপর নজর থাকবে
- ২৬ আগস্ট ঈদে মিলাদুন্নবী, জাতীয় কর্মসূচি ঘোষণা
- জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবো: দুদক চেয়ারম্যান
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ব্যালট ‘ওপেন’, কে কাকে ভোট দেবেন দেখা যাবে
- সন্তান সম্পর্কে অন্যদের যেসব কথা বলতে দেবেন না
- ঢাকায় ২০০ ইভি বাস কিনছে সরকার, নারীদের জন্য ১০০টি
- ‘আমি বন্দী কারাগারে’ গানের শিল্পী মুজিব পরদেশী কারাগারে
- দিল্লির পর ঝাড়খণ্ডেও জেন জি আন্দোলন সফল
- নতুন নিয়মে প্রথম শাস্তি পেলেন নেইমার
- সাবেক সেনাপ্রধান আজিজকে ফিরিয়ে আনতে ইন্টারপোলে চিঠি
- স্পাইডারম্যানের আয় ছাড়ালো ২৪,৫০০ কোটি টাকা
- বাংলাদেশের কাছে হারের পর শাস্তির কবলে অস্ট্রেলিয়া
- বাংলাদেশে আশ্রিত ৩,৯০০০০ রোহিঙ্গা রাখাইনের বাসিন্দা: মিয়ানমার
- ৪ বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির শঙ্কা, পাহাড়ধসের সতর্কতা
- বৃষ্টির দিনে ইন্টারনেটের গতি কি আসলেই কমে?
- ভূমধ্যসাগরে নৌকায় ১০ দিন ভেসে থাকার পর ৯ বাংলাদেশির মৃত্যু
- বিদ্যুৎ সমস্যা সমাধানের পরিকল্পনা সংসদে উপস্থাপন: প্রধানমন্ত্রী
- সব উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ৯তলায় রূপান্তর হবে:স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- গ্যাস্ট্রিকের ব্যথা কমানোর যত ঘরোয়া উপায়
- পান মশলার প্রচার করে বিপাকে শাহরুখ-অজয়-টাইগার
- অস্ট্রেলিয়ায় যেখানে পাকিস্তান-ভারতের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্ত নেবে ভারতের আদালত
- ডেস্কে টানা কাজ: কোমর-পিঠের ব্যথা এড়াবেন যেভাবে
- যেভাবে রিয়াজকে খুঁজে পেয়েছিলেন জসিম
- অস্ট্রেলিয়ায় করা সেঞ্চুরি কখনও ভুলবে না তানজিদ: পন্টিং-ওয়াহ
- ভারতে ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা আন্দোলনের’ ডাক ওয়াংচুকের
- আগামী সপ্তাহে ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী: এনডিটিভি
- সীতাকুণ্ডে জাহাজভাঙা কারখানায় বিষক্রিয়ায় নিহত ৮
- ডেস্কে টানা কাজ: কোমর-পিঠের ব্যথা এড়াবেন যেভাবে
- বিপ্লব, ইকবাল, রুহানীসহ ৬ পুলিশ কর্মকর্তা চাকরিচ্যুত
- সালমান শাহ হত্যা মামলায় ডনের জামিন নামঞ্জুর
- চীনের শক্তিশালী অর্থনীতির রূপকার ঝু রংজি আর নেই
- আগামী সপ্তাহে ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী: এনডিটিভি
- সন্তান সম্পর্কে অন্যদের যেসব কথা বলতে দেবেন না
- অবসরের ইঙ্গিত মেসির
- জামিন পেলেন তানজিন তিশা
- চুলে সাবান দেওয়া কী ঠিক?
- বিদ্যুৎ সমস্যা সমাধানের পরিকল্পনা সংসদে উপস্থাপন: প্রধানমন্ত্রী
- রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: অলি আহমদের মনোনয়নপত্র জমা
- অস্ট্রেলিয়ায় যেখানে পাকিস্তান-ভারতের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- জুলাই জাদুঘরের নিদর্শন নষ্ট করলে ১০ বছর জেল
- রাষ্ট্রপতি পদে মির্জা ফখরুলকে বেছে নিলেন প্রধানমন্ত্রী
- দিল্লির পর ঝাড়খণ্ডেও জেন জি আন্দোলন সফল
- ভারতে ‘দ্বিতীয় স্বাধীনতা আন্দোলনের’ ডাক ওয়াংচুকের
- গ্যাস্ট্রিকের ব্যথা কমানোর যত ঘরোয়া উপায়
- বাংলাদেশে ১৮ রাষ্ট্রপতি কে, কত দিন দায়িত্বে ছিলেন?
- বৃষ্টির দিনে ইন্টারনেটের গতি কি আসলেই কমে?
- বাংলাদেশে আশ্রিত ৩,৯০০০০ রোহিঙ্গা রাখাইনের বাসিন্দা: মিয়ানমার
















