ঢাকা, ০৬ মে মঙ্গলবার, ২০২৫ || ২৩ বৈশাখ ১৪৩২
good-food
২৭৯

করোনার ভারতীয় প্রজাতি গোটা বিশ্বের জন্য ‘হুমকি’

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ২২:৪২ ১১ মে ২০২১  

ভারতে হু হু করে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। প্রথম ঢেউয়ের চেয়ে অনেক বেশি সংক্রমক বলে মনে করা হচ্ছে দ্বিতীয় ঢেউয়ের ভাইরাসকে। এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)। সোমবার হু বলেছে, ভারতে বর্তমানে করোনার যে প্রজাতিটি দ্রুত সংক্রমণ ছড়াচ্ছে তা শুধু দেশটিরই নয়, গোটা বিশ্বেরই আশঙ্কার কারণ। একে ডাবল মিউট্যান্টও বলা হচ্ছে।


বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছে, করোনার নতুন প্রজাতি B.1.617 ভারতে প্রথম ধরা পড়ে গত বছর অক্টোবরে। এটি অতি দ্রুত সংক্রমণ ছড়ানোর ক্ষমতা রাখে। পাশাপাশি ভ্যাকসিনের বিরুদ্ধে এটি আগের প্রজাতির তুলনায় বেশি প্রতিরোধ গড়ে তুলতে সক্ষম।

 

হু’র কোভিড-১৯ বিষয়ক কর্মকর্তা মারিয়া ভ্যান কেরকোভে জানিয়েছেন, 'এখন পর্যন্ত ভারতের করোনা প্রজাতি B.1.617 সম্পর্কে যেসব তথ্য হাতে রয়েছে, তাতে এটি অত্যন্ত দ্রুত সংক্রমিত হয়। ফলে এই প্রজাতিকে আপাতত আমরা গোটা বিশ্বের উদ্বেগের কারণ হিসেব মনে করছি। এ নিয়ে আরও বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।'


উল্লেখ্য, এদিনও ভারতে করোনা আক্রান্ত হয়েছেন ৩,৭০,০০০ জন। মৃত্যু হয়েছে ৩,৭০০ জনের। সবচেয়ে খারাপ অবস্থা মহারাষ্ট্রের। ভারতে সরকারিভাবে আক্রান্তের যে সংখ্যা বলা হচ্ছে তা আসল আক্রান্তের সংখ্যার থেকে অনেক কম এমনটাই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

বিশ্ব বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর