দুর্যোগ-দুর্ঘটনায় করণীয়সমূহ বেশি প্রচারের নির্দেশ
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২০:০৬ ১৮ এপ্রিল ২০১৯
প্রাকৃতিক দুর্যোগ, অগ্নিকাণ্ডসহ বিভিন্ন দুর্ঘটনা মোকাবেলায় সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে ব্যবস্থা নেয়ার পাশাপাশি ব্যক্তিগত পর্যায়েও সবাইকে নিরাপত্তা সচেতন হয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কাউন্সিলের সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।
শেখ হাসিনা বলেন, কোন স্থানে কাজ করেন, কি ধরনের করেন, কোথায় অবস্থান করছেন? সেখানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা কতটা জোরদার নিজ তাগিদেই তা জানতে হবে। এক্ষেত্রে সচেতন হওয়ার বিকল্প নেই। নিজেদেরও সেই প্রস্তুতি থাকতে হবে।
দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা মোকাবেলায় জনসচেতনতা সৃষ্টিতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দিয়ে তিনি বলেন, কী কী করণীয় সেগুলো বেশি বেশি করে প্রচার করতে হবে। প্রত্যেক প্রতিষ্ঠানকে তা করতে হবে। জাতীয় দুর্যোগের ক্ষেত্রে আমাদের করণীয় কী? সেই নির্দেশনা দেয়া আছে। সেগুলো ব্যাপকভাবে প্রচার করতে হবে। গণমাধ্যমকেও এক্ষেত্রে ভূমিকা রাখতে হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, প্রাকৃতিক সম্পদ বিদ্যুৎ, গ্যাস, দাহ্য পদার্থ ব্যবহারে সচেতন হতে হবে। মানুষকে সচেতন করতে হবে।সেক্ষেত্রে দায়িত্বশীল প্রতিষ্ঠানগুলোর কর্তব্য সুচারুরূপে পালন না করার বিকল্প নেই।
সরকারপ্রধান বলেন, কিছুদিন আগে একটি বহুতল ভবনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। তাতে দেখলাম,সেখানে কর্মরতদের মধ্যে কোনো সচেতনতা ছিল না। ভবনে যে ফায়ার এক্সিট আছে সেটাও তারা জানত না।
তিনি বলেন, অনেক ফায়ার এক্সিট বা জরুরি নির্গমন পথে ইন্টেরিয়র সৌন্দর্য বৃদ্ধির জন্য কিংবা সেখানে খালি জায়গায় মালামাল ফেলে রাখা হয়। সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো দুর্যোগ প্রতিরোধের সঙ্গে যারা ব্যবহার করছেন তাদের সচেতনতা থাকা প্রয়োজন। এই সচেতনতা সৃষ্টি একান্ত প্রয়োজন।
প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও বিভিন্ন দুর্ঘটনা মোকাবেলায় সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রম ও সক্ষমতার কথা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। এসময় সম্প্রতি অগ্নিকাণ্ডে ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে ৮শ’ বছরের বেশি পুরনো মধ্যযুগীয় স্থাপত্য নটর ডেম ক্যাথেড্রাল ধ্বংস হওয়াসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে দুর্ঘটনার কথা উল্লেখ করেন তিনি।
বঙ্গবন্ধু কন্যা বলেন, দেশের ঘনবসতির কথা মাথায় রেখে উন্নয়ন পরিকল্পনা নিতে হবে। বাংলাদেশ অত্যন্ত ঘনবসতির দেশ। সেটা মাথায় রেখে প্রতিটি পদক্ষেপ নিতে হবে। সভায় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রিপরিষদ সদস্য, সচিবসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
- বাজার থেকে নিম্নমানের কিটক্যাট চকলেট সরানোর আদেশ
- হাদিকে হত্যাচেষ্টা: আদালতে যা বললেন ফয়সালের স্ত্রী-শ্যালক-বান্ধবী
- পেছানোর শঙ্কায় পাকিস্তানের বাংলাদেশ সফর
- শীতকালের গোসলে যে ৫ ভুল করতে নেই
- আনিস আলমগীর, শাওনসহ চারজনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ
- সেভেন সিস্টার্সকে বিচ্ছিন্ন করে দেব: হাসনাত
- আড়ংয়ে চাকরি, পাবেন একগাদা সুবিধা
- বাজারে এলো শিশুদের স্মার্ট ইলেকট্রিক বাইক
- কোনো আশঙ্কা নেই, সময়মতোই ভোট: ইসি সানাউল্লাহ
- শিমের ৬ গুণ
- ভারতের কাছে পাত্তাই পেল না পাকিস্তান
- পাকিস্তানে ‘ধুরন্ধর’ নিষিদ্ধ হচ্ছে কেন?
- সাইনোসাইটিস ও পলিপ কি একই সমস্যা?
- শুভশ্রী ‘শেষ সুযোগে’ কী প্রমাণ দিতে চাইলেন?
- দাপুটে জয়ে শুরু ভারত-পাকিস্তানের, বৈভবের ছক্কার রেকর্ড
- নির্বাচন: প্রার্থীদের যোগ্যতা-অযোগ্যতা নির্ধারিত হবে যেভাবে
- ঢাকা-১০ আসনে স্বতন্ত্র নির্বাচন করবেন আসিফ
- ওসমান হাদীকে গুলি, হামলাকারীদের ধরতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ
- গভীর গর্তে পড়া সেই শিশু জীবিত উদ্ধার
- শূন্য হওয়া তিন মন্ত্রণালয় কে পেলেন কোনটা
- জোটসঙ্গী হলেও নিজ প্রতীকে নির্বাচন করতে হবে
- শুক্রবার ভারতে আসছেন মেসি, যা থাকছে আয়োজনে
- ব্লাউজের সঙ্গে জিন্স, জয়া লিখলেন ‘ডোন্ট বি এন অ্যাপল’
- ভাপা পিঠা কখন খাওয়া ভালো?
- ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- নির্বাচনের প্রস্তুতিতে রাষ্ট্রপতির সন্তোষ, সহযোগিতার আশ্বাস
- ছাড়ে আইফোন কেনার আগে যে ৮ বিষয় দেখা দরকার
- আবারো এমভিপি এ্যাওয়ার্ড জিতলেন মেসি
- কেমন আছেন ইলিয়াস কাঞ্চন, জানালেন সোনিয়া
- শীতকালে শরীরে ব্যথা বাড়ে কেন?
- ভাপা পিঠা কখন খাওয়া ভালো?
- সাইনোসাইটিস ও পলিপ কি একই সমস্যা?
- জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনে বিশাল নিয়োগ
- ‘শিগগিরই’ হানা দেবে শৈত্যপ্রবাহ ‘পরশ’
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ৮ ঘণ্টা ঘুম কতটা দরকারি?
- ২০২৫: আলোচিত ৮ সিনেমা
- শূন্য হওয়া তিন মন্ত্রণালয় কে পেলেন কোনটা
- ছাড়ে আইফোন কেনার আগে যে ৮ বিষয় দেখা দরকার
- গভীর গর্তে পড়া সেই শিশু জীবিত উদ্ধার
- বিয়ের কথা জানালেন কেয়া পায়েল
- আড়ংয়ে চাকরি, পাবেন একগাদা সুবিধা
- ইচ্ছাকৃতভাবেই ‘অবৈধ বোলিং অ্যাকশন’ করেছিলেন সাকিব
- আবু সাঈদ হত্যা: ‘নতুন সেইফ হাউজের’ তথ্য দিলেন হাসনাত
- ইউনেস্কোর সাংস্কৃতিক স্বীকৃতি পেল টাঙ্গাইলের শাড়ি বুননশিল্প
- ব্লাউজের সঙ্গে জিন্স, জয়া লিখলেন ‘ডোন্ট বি এন অ্যাপল’
- শুক্রবার ভারতে আসছেন মেসি, যা থাকছে আয়োজনে
- ওসমান হাদীকে গুলি, হামলাকারীদের ধরতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ
- এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি: মানতে হবে যেসব নির্দেশনা

