ঢাকা, ১২ অক্টোবর রোববার, ২০২৫ || ২৬ আশ্বিন ১৪৩২
good-food
৭২৮

কাশ্মীরের জনগণের জন্য মন কাঁদছে মালালার

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৯:৩২ ৮ আগস্ট ২০১৯  

কাশ্মীরের জনগণের জন্য মন কাঁদছে নোবেলজয়ী তরুণী এবং পাকিস্তানের নারীশিক্ষা আন্দোলনের কর্মী মালালা ইউসুফজাইয়ের। সংঘাত-সহিংসতা এড়িয়ে সবাইকে শান্তিতে বসবাসের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

গেল সোমবার সংবিধানের ৩৭০ ধারা বিলোপ করে অধীনে থাকা জম্মু-কাশ্মীরকে ভেঙে দুটি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে পরিণত করেছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। পরিপ্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার বক্তব্য দিলেন মালালা।

তিনি বলেন, সেই ছোটবেলা থেকে কাশ্মীরে সমস্যা দেখে আসছি। আমার মা-বাবাও তাদের ছোটবেলায় এসব দেখেছেন। দক্ষিণ এশিয়া আমার বাড়ি। এখানে কাশ্মীরসহ ১.৮ বিলিয়ন মানুষের সঙ্গে আমার বসবাস।

মালালা বলেন, আমরা সবাই এখানে শান্তিতে বসবাস করতে পারি। কাউকে আঘাত করার কোনো দরকার নেই। কাশ্মীরের নারী ও শিশুদের নিয়ে বেশি চিন্তিত শান্তিতে সর্বকনিষ্ঠ নোবেলজয়ী। সেই সঙ্গে অঞ্চলটির চলমান সমস্যা মেটাতে আন্তর্জাতিক মহলকে এগিয়ে আসারও অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

বিশ্ব বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর