ঢাকা, ০৩ অক্টোবর শনিবার, ২০২৬ || ১৮ আশ্বিন ১৪৩৩
good-food
৪০২

ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৫ নম্বর ইউনিটে উৎপাদন শুরু

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৩:০৬ ২০ অক্টোবর ২০২২  

বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে বন্ধ হওয়া নরসিংদীর ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৫ নম্বর ইউনিটে আবার বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে। বুধবার (১৯ অক্টোবর) রাতে সেখানে পুরোদমে উৎপাদন শুরু হয়।  ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র্রের ভারপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর ছিদ্দিক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

 

তিনি বলেন, গত ৪ অক্টোবর জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ বিপর্যয় দেখা দেয়। যান্ত্রিক ত্রুটিতে ঘোড়াশাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২১০ মেগাওয়ার্ড ক্ষমতা সম্পন্ন ৫ নম্বর ইউনিট বন্ধ হয়। পরে সমস্যার সমাধান করে গত ১০ অক্টোবর ইউনিটটি চালু করা হয়। কিন্তু দুই দিনের মাথায় সেটির বেয়ারিং ভেঙে যায়। ফলে আবারও বন্ধ হয়ে যায় ইউনিটটি। 

 

প্রকৌশলী আবু বক্কর ছিদ্দিক বলেন, এরপর গত ৯ দিন ধরে ইউনিটটির বেয়ারিং মেরামতের কাজ শেষ করা হয়।ওই রাত থেকে ইউনিটটি পুরোদমে উৎপাদন শুরু করেছে।